Учительница первая моя

Нестор Иванович
       "Сегодня мы осенним днём 
        Назло ветрам, дождям 
        В подарок песню пропоём 
        Своим учителям. 

        Кто добрее всех на свете? 
        Кто дарует знанья детям? 
        Кто подскажет и поможет? 
        Кто забыть обиды сможет? 
        Это детских душ целитель, 
        Это добрый наш учитель."
                Людмила Мельникова.


   Педагогическая поэма. Учительница первая моя...

   Мою первую учительницу звали Полина Калиновна Янковская. Скажу откровенно: никаких тёплых, сыновних чувств и прочей ностальгической ебулды в адрес этой женщины я не испытываю.  Причина для такого отношения проста как медный пятак.
   Полина Калиновна любила издеваться над своими учениками. Особым разнообразием набор её экзекуций не отличался. Выкручивала уши. Била по рукам указкой или тяжёлой, деревянной метровой линейкой. Разбивала нос об парту или доску.  Сие зависило от того, где находился избиваемый - стоял у доски или сидел за партой. Била, надо сказать, от всей души. Не по-детски. Носом шла кровь. Этот свой коронный номер она называла "Пустить красную юшку". Била грамотно и, как я теперь понимаю, с особым удовольствием. Щёки Полины Калиновны розовели, глаза становились маслянистыми, дыхание учащалось.
   Справедливости ради скажу - девочкам Полина Калиновна носов не разбивала. Девочек била только по рукам. Зато мальчикам она не лепила к волосам жвачку, и  за волосы их не тягала. Были у этой бесноватой старушки какие-то гендерные приоритеты. 
   В принципе, она не отказывала себе в удовольствии и поорать, но крик это не палка и не разбитый нос. 
   Единственное хорошее, чему меня научила эта старая стерва - умению преодолевать страх. Я не боюсь крови, не боюсь угроз, не умею паниковать даже если очень и очень страшно. 
   К стыду своему признаюсь - попадись мне эта скотина сейчас - я бы с огромным удовольствием сломал ей нос не взирая на возраст и уже упомянутую мной гендерную принадлежность. 
    К недоумение своему я, человек уже взрослый, самостоятельный, не могу догнать наших родителей. 
   В классе нас было 32 барана. Били нас каждый Божий день. У 32х баранов, маленьких таких, с тонкими шеями и пальцами, слабыми ручками, и тэдэ и тэпэ - были папы и мамы. Ну... Не у всех была полная семья... На самом деле - только у одной девочки... Иры. Её воспитывали только мама. Итого - 63 взрослых барана. Нас, 32, регулярно ****или. Ещё 63 знали про это  и молчали. 
   Полина Калиновна Янковская ушла на пенсию через три года после того, как выпустила мой класс. Без нареканий и взысканий. Я не понимаю как 63 взрослых, состоявшихся барана могли такое допустить. 
   Моих родителей больше нет. К тому моменту как мой первый ребёнок пошёл в школу их уже не было. От того города, где всё это происходило я уехал далеко. Мне не с кого спросить. Но хочется. Мне дико хочется заглянуть в глаза учительнице, избивающей и орущей на ученика. Мне хочется заглянуть в глаза родителей, допускающих этот беспредел и... 
   По старой, доброй традиции, запущенной Полиной Калиновной Янковской - пустить всей этой мрази красную юшку. Вот такая вот, друзья, педагогическая поэма. 
   
   P. S. Обычно дети, которых избивала учительница первая моя (и я в их числе), рыдали в голос. А вот Ира (та самая, из неполной семьи) никогда не голосила. Получит свою порцию ****юлин и сидит себе тихо, молчит в тряпочку.