В ожидании Красной Луны 7 - из писем в облака

Вера Линькова 2
(твоё взращённое Эго)

Здравствуй!

   … Думал ли ты когда-нибудь о том, что твоё сокровенное Эго может вдруг однажды материализоваться? И твоё, и тех, кто с тобой на одной линии ожидания даров судьбы и великого Благо… Вряд ли ты об этом думал… Мне тоже не приходила в голову возможность такой материализации. И когда оболочка  Красной Луны лопнула, на вершине снежной горы стало твориться нечто невероятное…
     Гора с грандиозной выправкой вытолкнула из себя гранатовый постамент, и на него ступил кованый ботинок выдвигающегося из лунного шара монстра в полыхающем плаще… Лицо его было похоже на обрубок раскалённого металла... И только небрежно вдавленные  глаза вулканизировали концентрацию живой надменности.
    … Ожидающие при виде такого явления словно подавились обрывками собственных недосказанных изречений… Даже обломанный куст можжевельника у криво качающегося сейдового камня вдруг сжался, вытолкнув из себя случайно запавшего воробья. Воробей со скоростью вспугнутой мысли метнулся в сторону, за очертания красного умопомрачения…
      Занося второй кованый ботинок на гранатовый постамент, гигант разинул жерло рта, коронованного испещрённым золотозубьем, и  магическим гулом чего-то упреждающего, замогильно возвышенного, обозначил своё возникновение на линии ожидающих:
    - Имя моё не известно земному миру… Как не известно и слуху твоему.
    - Кто ты? – героически выпятив ребристо торчащую из-под свитера грудь, выдвинулся из своего дамского эскорта Бородатый.
    - Твоё Эго, взращённое Краснолунием! – эхом прогромыхало по зареву воспалённого пространства. Суженные рампы его насмехающихся глаз, выпустив пучок злонравного огня, мгновенно просканировали стоящее перед ним,  хотя и с гордым видом, но всё же мелко дрожащее существо… - Кто ты?
     - Губернатор горы Клон… И, по совместительству, поэт… - задев корявый край сейдового камня, зачем-то припал на одно колено Бородатый.
    - Ой, что будет сейчас? – тревожно зашептало за его спиной дамское общество, образующее элитарную среду в круге Бородатого.
    - Он нагнёт его! – шептали одни.
    - Нет, возвысит! -  предполагали другие, подбирая на всякий случай подолы своих платьев и отодвигаясь подальше от «лобного» места.
     Монстр Эго, наконец-то поставив второй кованный ботинок на гранатовый постамент, сделал такое движение  каблуком, будто заранее растёр ничтожную сущность Бородатого:
     - Клон кого? Губернатора или Поэта?
    - Клон всего… И горы тоже… - залепетал Бородатый губернатор -поэт. И зачем-то стал пытаться  величественно оправдывать свою должность: - Жизнь своей  горы вот… возвеличиваю и воспеваю… Уже создал министерство Радуги и Парламент Облаков…
   Слыша эти слова, я не могла понять, что происходит с его умопомрачённым сознанием… Казалось, что даже  моя сторонняя точка отсчёта смешно закачалась от нелепости сочетаний: «Министерство Радуги» и «Парламент Облаков»…
    Одна из дам со снежным вавилоном на голове в поддержку Бородатого важно взвизгнула:
    - Да-да! Истину говорит! Именно я  возглавляю Министерство Радуги!
    - Не выпячивайся! – толкнула её  рядом стоящая другая дама в норковой шубейке. – Председателем Солнца тебя всё равно не выберут!
    На этих словах  оболочки глаз взращённого Эго поплыли в ласковом тлении самоудовлетворённости. Монстр - гигант вдруг протянул руку к какой-то отдалённой планетке. Его рука ракетоносно прорезала окроплённую звёздами суетную даль и, выхватив светящийся комочек, подверглась возвращению.
     - Значит, ты - Клон, поэтический губернатор, - уставился в Бородатого монстр  Эго, - желаешь возвыситься над этой горой своих свершений?
    - Желаю, - уверенно вякнул Бородатый.
    - А вот видишь эту Экзопланетку Зэт в моих руках?! Она разрушится, если ты сейчас не откажешься от своего желания. На ней прекратится жизнь, если ты не согласишься вернуться в свою изначальную точку отсчёта, существовавшую ещё до всех твоих свершений. В моей руке сейчас целая планета жизней и одно твоё желание. Что перевесит?
    Экзопланетка горящим воробушком трепетала в руке гигантского Эго. Наверное, ей тоже было страшно услышать ответ …
   Бородатый замялся в некотором смущении, облокотившись при этом на закачавшийся каменный сейд. Дамская коалиция горы заохала и застыла от осознания столь сложного выбора.
    - Эта… экзопланетка… - запинаясь, стал бормотать Бородатый, пытаясь собрать в кучу весь свой мыслительный процесс - всё равно далеко… Она мне чужая… И жизни её мне неизвестны… И, если я отпущу от себя всё достигнутое и вернусь в изначальную точку отсчёта, то не известно, стану ли я снова Губернатором Горы и Поэтом по совместительству…
     Слушая  сбивчивые изречения Бородатого, я не могла понять, неужели целая планета жизней может выглядеть меньше какого-то одного ничтожного желания одного человека – властвовать! Владеть всем! Подчинять! Создавать эфемерные министерства радуг и парламенты облаков?.. Неужели… Неужели…
       Что будет дальше, я расскажу позже.
       До свидания!