Подари мне платок...

Кира Костецкая
 
Подари мне платок, голубой лоскуток,
По краям голубым - золотой завиток,
Не в сундук положу, на груди завяжу,
И, что ты подарил, никому не скажу.

Пусть и лед на реке, пусть и ты вдалеке,
И платок на груди - не кольцо на руке,
Я одна не одна, мне тоска - не тоска,
Мне и день не велик, мне и ночь коротка.

Если в темную ночь иль средь белого дня
Ни за что ни про что ты разлюбишь меня,
Ни о чем не спрошу, ничего не скажу,
На дареном платке узелок завяжу.

1970 год


 Решила написать эти раздумья после выступления Вероники СырОмля, 13 лет, Севастополь, на программе "Голос Дети 5". Выпуск от 9 февраля 2018 года.

 Песня "Подари мне платок" мгновенно после выхода её в свет полюбилась нашим народом и  до сих пор очень популярна. Слова написаны волгоградской зрелой поэтессой Маргаритой Агашиной, моей землячкой, на ту пору ей было 46 лет. Музыка Григория Пономаренко. Эту песню задушевнейше исполняли Людмила Зыкина, Александра Стрельченко. И вот тринадцатилетняя девочка Вероника, наша современница, также обратилась к фольклору и, надо сказать, исполнила произведение для взрослых не по-детски глубоко, сильно и трогательно, продемонстрировав необычайную красоту своего голоса. Хотя чего удивляться... Наши дети, благодаря этой Программе, стольким уже нас поразили...
 
 Что же так трогает душу? Почему хочется поразмышлять на извечную тему любви, отражённой в этом стихе неординарно по-своему?..
 Перед нами, конечно же, традиционная для русских любовных песен драма женской души. Героиня просит подарить ей платок на память перед отъездом любимого в неизвестном для нас, читателей и слушателей, направлении.  Если здесь присутствует скрытый диалог и герой сам спросил, что подарить на прощание, - это одно, но, если он и не думал про это спрашивать, - то гораздо надсаднее звучит женская просьба...

 " И что ты подарил - никому не скажу..." Почему же надо держать в тайне этот подарок ( хотя и на груди, а не в сундуке )?.. Скорее всего, герой женат, и никак не решит свою проблему или же и не собирается её решать. Или же решает её известным способом - бегством. "Пусть и лёд на реке, пусть и ты вдалеке..." Герой вдалеке, а как известно, с глаз долой - из сердца вон. Девушка не уверена в его чувстве ( а есть ли оно и будет ли платок всё же подарен? ) и поэтому готова "в тёмную ночь иль средь белого дня быть разлюбленной".

 Оригинальность данного текста заключается в том, что лирическая героиня оперирует воображаемым предметом, которого у неё нет, но который она страстно хотела бы иметь - голубой платок ( невольно вспоминается синий скромный платочек военных лет: "Ты провожала И обещала Синий платочек сберечь." ) Автор "Синенького платочка" Я. Галицкий. По тексту Галицкого видно, что платочек был подарен солдатом на прощание невесте - согласимся, совсем другая ситуация. Но героине "голубого лоскутка", конечно же, хотелось бы видеть и себя невестой; ей, несомненно, знакома песня военных лет, и горькое сравнение своей ситуации с той прощальной, конечно же, скрыто во всех катренах стиха.

 Несмотря на достаточно короткий текст, всего 12 строк, Агашиной удалось вместить много значимых красочных деталей: девушка не рассчитывает на большой платок, в который можно завернуться, он стоит, в прямом смысле, дороже, - ей достаточно лоскутка, то есть того же платочка, хотя не совсем скромненького ( "По краям голубым - золотой завиток" ).  Упоминание золотой каймы очень освежает впечатление от образа и говорит о золотом, ярком и драгоценном чувстве любящей.
 
 "Не в сундук положу, на груди завяжу,
И, что ты подарил, никому не скажу," - платок на груди ( он у сердца ) виден всем, конечно же, его заметят и, может быть, даже спросят, откуда он... Молчание об адресате воображаемого подарка не только боязнь выдать тайну, боязнь потревожить тем самым и ещё кого-либо, это и глубочайшее личное, сокровенное переживание, которое не достойно быть выставляемым напоказ. Видно, что героиня сама готова справиться со своей любовью-бедой ( а это очень правдивое историческое указание на поведение большинства женщин послевоенного времени ). Конечно же, ей бы хотелось кольца на руке, и она в своём воображении примеряет и его, иначе о нём не упоминалось бы, но ведь очень поэтично развивается тема самообмана, хотя развивается в преувеличенно-противоречивой форме отрицания:

"Я одна не одна, мне тоска - не тоска,
Мне и день не велик, мне и ночь коротка.

Если в темную ночь иль средь белого дня
Ни за что ни про что ты разлюбишь меня,
Ни о чем не спрошу, ничего не скажу,
На дареном платке узелок завяжу."

 Как это "ни за что ни про что" он разлюбит? Во-первых, он не любит так, как она, иначе этот женский сдержанный плач не по расставанию, а именно по нелюбви, не прорвался бы в песне, он её не уважает и не ценит ( вот за что! вот про что! ), известное дело - "поматросил и бросил". Неужели про это?..

 Конечно, хорошо, что молодая женщина молча примет неминуемое событие, как наказание себе самой за свою доверчивость и безрассудство, она даже к этому подготовилась. Конечно, это лучше, чем на всех перекрёстках поносить обманщика... Завязанный узелок на память - хорошая концовка. Видимо, и без узелка не забыть такую историю, но "завязанный узелок" - это уже изменение миропонимания, это запрет на подобные ошибки в будущем, хотя, до какой-то степени - это и увековеченная обида на партнёра, и  развенчание его чар, но и всё же прославление красоты и силы любовного чувства. Наверное, есть в них, мучителях, нечто, за что их так любят...
 
 И всё же незаурядное мастерство автора слов налицо - стоит ли говорить, что данная песня проживается и исполнителями, и слушателями не как возможное событие ( голубой платок как "голубая мечта" ), а как уже случившееся, не оставляя места счастливому варианту... Однако сдержанная интонация горевания с подспудно присутствующим анализом ситуации, с её продумыванием и предрешением - очевидна, что раскрывает образ героини не столько как жертвы любви, сколько как женщины с внутренним стержнем, сильной и красивой душой, любящей и преданной.  А платок становится ещё и символом-образом оберега для двоих, помогая сохранить каждому из них в душе чувство благодарности, прощения, человеческого достоинства...

14.02.2018
Фото из Интернета