Философия тупикового начала

Виктор Зуду
Есть люди, кто знаком с тупиками жизни, сильными депрессиями, апатией, физической слабостью, потерей смысла жизни, никчемного существования, никому ненужности, несостоятельности, преследуемыми неудачами и т. д.

Есть и те, кто склоняется к суициду, потому что оказался в жизненном тупике и совершает его, уходя из жизни в глубокой тоске и депрессии.

Скажу честно, у меня в моей жизни таких тупиков никогда не было. Я их просто не встречал и они мне не нужны.

В этом размышлении хочу показать, как и вам всем не встречаться с тупиками жизни.

Основным тупиком в жизни и жизни является наше НЕВЕЖЕСТВО в абсолютном проявлении  незнания куда идти, как развиваться, какие уровни развития существуют, что надо развивать, к чему стремиться и т. д.

Вопросов набирается много, только потому что нет правильного ответа.

Сразу предупрежу: что мои ответы для кого -то станут новыми вопросами, поэтому мои ответы только для меня будут правильными, а для кого -то обернутся новыми вопросами и только потому, что ими  правит их невежество.

Часто люди начинают своё духовное развитие, познание себя, но и они порой оказываются в тупике. У них возникает ощущение, что дошли до точки своего высшего развития и дальше развиваться некуда, да и не зачем.

Вчера была беседа с одной моей хорошей и старой знакомой, у которой проскальзывали мысли, что потеряла смысл жизни и не знает куда дальше идти и что делать.

Раньше ее мучили негативные мысли и ощущения и сильно мучили, доходило до нервных психических срывов, криков, плача и т. д.

Но по ходу изучения причин и саморазвития, она вышла из негативных состояний и перешла в фазу позитивного проявления и вроде бы у неё сейчас всё хорошо.

Откуда у неё появляются мысли, что потерялся смысл жизни при позитивном мышлении, она не знает. Вроде бы таких негативных мыслей при позитивном мышлении быть не должно.

Но они как -то по-тихому, не навязчиво проскальзывают.

Всё дело в том, что нет знания, нет информации о том, что же следует за позитивным мышлением как фазой бытия или уровнем духовного развития.

Она хорошо познала первую фазу своего бытия, которой оказалось негативное мышление и проявление, оно её просто психически и физически вымотало, да так, что появились болезни физического и психического характера.

По закону дуальности существуют два вида мышления: позитивное и негативное.

Так как большинство людей изначально проявляют себя в негативном мышлении, то негативное мышление условно будет для них первой фазой мышления. Здесь будут проявляться негативные эмоции типа злость, зависть, обида, жадность, корысть, выгода, алчность, шантаж, претензии, укоры, упреки, требования, высокомерие, эгоцентризм, тщеславие и многое другое, что будет отравлять негативисту жизнь.

Второй фазой куда после своих мучений захочет уйти негативист, это в фазу позитивного мышления и проявления- очень захочет стать позитивистом.

Став позитивистом, он так же остается негативистом. Негатив никуда не исчезает, он кровь от крови принадлежит позитивисту.

Часто бывает так, что позитивист ищет позитив в позитиве, т. е. в своих представлениях о позитиве.

На само деле надо негативное делать позитивным. Ведь во всем плохом, есть что -то хорошее. Ведь во всем негативном, есть что -то позитивное. Разве не так?

В его представлениях позитив выглядит как добро, польза, счастье, любовь, дружба, благоразумие, благополучие, здравомыслие и т. д.

И эти представления пытается из себя выдавливать, чтобы быть позитивистом.

Если он позитивист, то он жестко обязан быть таковым и везде показывать своё позитивное лицо, настроение, мыслить позитивно, действовать в этом же ключе. А это скажу вам, будет его напрягать.

Но если хорошо поддеть позитивиста лично, то он быстро может стать негативистом.

Позитивист, это якобы хороший человек, а негативист-человек плохой, т. е. хороший, это добрый, а плохой, это злой.

Постоянно находиться в состоянии позитива будет позитивиста со временем напрягать и накопление позитива со временем выльется в психологический взрывной срыв.

Ну человек стал позитивистом, а дальше что?

А дальше, если не знать, что дальше. Нужно ожидать периодические психические срывы и появление негативных мыслей о том, что смысл жизни потерян и другие негативные мысли тоже начнут позитивиста посещать.

Я знаю таких позитивистов, которых лучше лично не задевать.

А что же дальше?

Третьей фазой проявления будет фаза становления срединной точкой.

Дуальность состоит из двух кругов, соединенных одной невидимой точкой, вот этой срединной точкой и надо стать, чтобы себя устаканить, уравновесить и сгармонизировать.

Будда много говорил о срединной точке бытия и срединном пути проявления.

Став срединной точкой бытия, человек как бы освобождается от обязанности быть позитивистом или негативистом в жесткой форме проявления позитива или негатива.

Но он сможет будучи срединной точкой играть этими дуальными противоположностями, проявляя негатив или позитив безусловно, беспричинно, не цепляясь умом за то, как мышлить, как действовать. Он будет четко видеть свои проявления, свои мысли и сможет их контролировать, потому что он будет находиться вне негатива и позитива.

Он будет мыслить и действовать так, как ему НРАВИТСЯ. Он станет хозяином своих проявлений.


Четвертой фазой проявления будет растворение точки в пространстве пустоты и становление человека пустотой.

Как это происходит?

Все точки видимы благодаря закону дуальности, который определяет проявление закона контрастности.

Сама пустота прозрачна и благодаря своей прозрачности все точки, имеющие цветовые оттенки будет видны.

Черная точка будет видна на другом, например, на белом фоне.

Белый фон непрозрачен, а пустота прозрачна. Тогда чтобы черная точка была видна, прозрачная пустота становится белым фоном, т. е. срабатывает контрастность.

Чтобы стать невидимой точкой в прозрачной пустоте, нужно точку сделать прозрачной, как сама пустота.

Видимая точка, становится прозрачной и обретает статус невидимки, но она никуда не исчезает, она есть, но просто для кого -то стала невидимой.

Все кто её не видит, будет говорить, что точка исчезла, она умерла, пропала безвести, но сама точка знает, что она жива и прекрасно себя чувствует, но кому -то её просто не надо видеть.

Итак четвертая фаза, это стать невидимой точкой в прозрачности пустоты, как сама пустота.

Для чего это делается?

Чтобы выйти из всех рамок видимых ограничений и заниматься саморазвитием для более высокого трансцендентного проявления СЕБЯ ДЛЯ СЕБЯ.

Можно стать отшельником и жить как невидимая точка для большинства землян.

Затем идет пятая фаза бытия, которая определяет то, что человек становится НИКЕМ И НИЧЕМ, даже точкой он уже не хочет быть.
Ему проще быть никем и ничем, быть точкой становиться не интересно.

Никто и Ничто освобождается от своего Я и привязки к нему.

Шестая фаза бытия определяет окончательное растворение в просторах вечности и становление самой вечностью.

На этом заканчивается развитие человека как бессмертного существа.

Так что у всех людей есть куда идти, как развиваться и кем стать в этой жизни вечного бытия.

Поэтому ни о каких кризисах жизни, тупиках жизни, депрессиях, речи быть НЕ ДОЛЖНО.

Вперед к своему вечному бытию!!!

Удачи всем нам!!!