ЗНАК БЕДЫ проза

Максим Бароменский
     Случилось это, в теперь уже далёком 1996 году, летом. Время было непростое, как-никак становление и развитие государственности в осколках бывшего СССР, т.е. в бывших братских республиках. Испуг и откровенное предательство Г.А. Зюганова, победившего на очередных выборах Президента РФ, отдавшего власть так нужному для США, второму кандидату Б.Н. Ельцыну. Да много чего было! Собственно говоря, на Украине, как и во всех отколовшихся республиках, шёл делёж и разбазаривание нажитого хозяйства, свалившегося как манна небесная в руки бывших партийных функционеров, директоров крупных предприятий и прочих оборотистых проходимцев, тонко учуявших политическую конъюнктуру и ошалевших от возможности поживиться бывшим государственным добром!
     В это время мне пришлось уже работать в органах внутренних дел «нэзалэжной» Украины. В принципе, каких-бы то отличий от работы в Советской милиции не было, т.к. старые кадры остались и продолжали выполнять свои обязанности, не смотря на возникающие уже трудности в материальном, техническом и финансовом обеспечении. Чуть раньше, примерно один-два года назад, со стороны МВД Украины, на общем фоне «государственности» начали появляться некие скромненькие указания. Так, всевозможные пожелания о ведении делопроизводства на украинском языке, затем ввели новую милицейскую форму, внешне очень похожую на бандеровский френч, не говоря уже о всяких «мелочах» в виде пуговиц, погон исполненных в «национальных традициях» и т.д. Донбасс всегда был русскоязычный, где-то в сельских районах разговаривали на суржике, но никто никого не принуждал разговаривать на «мове» и все отлично друг друга понимали.  Поэтому никто всерьёз не воспринимал «рекомендации» от вышестоящей инстанции. Приезжавшие в областное Управление внутренних дел чиновники МВД Украины тоже  разговаривали и писали справки об изучении оперативно-служебной деятельности на русском языке. 
     Как-то в один из дней начальник отдела, в котором я работал, отправил меня то ли на лекцию какую-то, то ли совещание, я так и не понял, но по привычке прихватив с собой тетрадь для записей, помчался выполнять указание. Войдя в зал оперативных совещаний, меня удивила какая-то сельская парадность в убранстве стен, окон и сидевшие три или четыре женщины предпенсионного возраста в «вышиванках». Стало интересно, что же будет дальше и что сиё значит!? И вот, назовём так, мероприятие по «ликбезу», а это было именно оно, началось. Перед нами выступала преподаватель украинского языка из Донецкого института внутренних дел. Она начала лекцию об Украине в целом, о быте, культуре и т.д. Затем её рассказ начал потихонечку съезжать на тему братства с русскими. Из её повествования мы, непросвещённые, узнали, что территория между Украиной и Россией состояла из непроходимых лесов, хуже джунглей и в принципе не позволяла общению с русскими. В связи с этим никаких разговоров о братстве и каком-либо родстве с русским народом не может быть и речи! Что доказывает разница в строении коренных зубов и черепов русского и украинца, обнаруженная какими-то учёными антропологами. Во, как! Сразу почему-то вспомнились учёные Третьего Рейха; Германия 1933 года, кадры хроники, где замеряли черепа чистокровных арийцев специальным циркулем, факельные марши, громкие приветствия фюрера на площадях…
     В общем, заметил, как после этих «просветительных» речей, публика начала редеть. Только из соображений этикета и любопытства, что же будет дальше, я остался слушать историю о величии нации. В принципе, уже собственные мысли заглушали рассказы этой молодой учительницы. А подумать было над чем! В первую очередь: неужто она эту галиматью рассказывает курсантам!? Тогда, кто же из них вырастет? Чьи интересы они будут защищать, ну всякое такое. И под конец этого мероприятия, вот эта группа женщин в "вышиванках" начала исполнять песню "Гэй, налывайтэ повнийи чары...", причём так размахивая руками с немой просьбой подпевать им. Оставшиеся в зале смотрели на этих исполнительниц глазами участкового, собирающегося составить протокол за появление в общественном месте, в нетрезвом виде, позорящем нравственность и человеческое достоинство. В общем, занавес!
     Вернувшись с этого «культпросвета» я рассказал начальнику, что прослушал лекцию, насаждающую нам нацизм, причём в самом его циничном проявлении. Ну, что шеф!? Посмеялся, посидели, покурили, и отправил меня работать.
     Оставшийся в душе осадок, потом всё чаще и чаще напоминал о незримом приближении какой-то беды. Где-то в душе представлялось, что может случиться, но верить в это не хотелось, была уверенность в здравый смысл руководства страны и хоть какую-то порядочность, ответственность перед памятью павших за Родину! Ведь Донбасс, как и вся Украина, пропитаны кровью Советского солдата, сломавшего хребет фашизму. Да, сломавшего, но как оказалось, не добившего его!
     А потом был 2004 год с приходом к власти коллаборантов в виде Ющенко и всей камарильи, растоптавшей ещё тогда Конституцию Украины; пятилетний период стагнации; затем Янукович и 2014-й год-вооружённый государственный переворот!
     Теперь идёт война... На той территории, что называет сейчас себя Украиной, захватившие власть нацисты, уже не скрывая своей личины, проповедуют на государственном уровне то, о чём нам «молола» в 1996 году скромная училка украинского языка-дурочка. Детей в школах воспитывают в духе ненависти к русским, по сути перечеркнув свою генетическую память и код.
     Да, и вот ещё что! Вспомнил этот герб Украины в виде трезубца, который мне сразу почему-то не понравился, когда увидел его на эмблемах, шевронах и пуговицах новой милицейской формы. Неприятный знак-тогда подумалось, а теперь с уверенностью могу сказать, что это ЗНАК БЕДЫ!

16 февраля 2018 года.