Тихая беседа

Геннадий Целиков
Автор не назвал своё имя. И он убрал свои работы из интернета, едва я успел с ними познакомиться. Работы великолепны, и мне захотелось познакомить с ними моих читателей.


Временами, когда человеку становится очень плохо, душа напоминает о себе. Она начинает ныть и трепетать, гореть и щемить. Она рвется с привязи тела и ума, стремясь на свободу. Свобода — это всё для души.
Как долго она ищет её и как легко теряет! Синей чайкой взмывает душа вверх и через очень недолгое время вновь какое-то притяжение, неумолимое и тяжёлое, влечёт чайку вниз.
Не сказать, что телу и уму так уж нужна душа — она создает дискомфорт, мешает нормальному пищеварению и затуманивает ясность мысли. Уж тем более не нужны душе тело и ум — они ограничивают её свободу и не позволяют вольно летать. Тем не менее, все они живут в одной упряжке и мучают друг друга. Странно, что Господь изначально обрёк людей на внутренний разлад и противоречие. Но Господь не может ошибаться. Что-то не так делает сам человек. Потому и начинает болеть у него душа. Затем заболевает ум, потом — и тело. Множество больных душой, умом и телом ходят по грешной земле. Потому так трудно и горько живётся на ней всем нам, и так плохо понимаем мы друг друга.
От плохого понимания в конце концов случаются бунты. Бунты народов. Бунты классов общества. Бунт тела. Бунт ума. Бунт души.
На самом деле избежать бунтов очень просто. Надо почаще задавать вопрос другому: «Чего ты хочешь?»
Душу спрашивают об этом реже всего. Может быть потому, что боятся услышать ответ. Какая такая свобода в нашем наглухо упакованном мире, где кусочек бумаги иногда определяет всю жизнь человека? Потому и болит душа, что никто её ни о чём не спрашивает.
Не понимают люди, чего они лишают себя. Ведь душа — это посланник другого мира, где царит радость. Трудно поверить, что пространство всё дышит радостью. В радости зачинаются планеты, радость исходит от звёзд, радость ликует в зелёном листе и цветке. Иначе как бы он мог расцвести? Как могли бы гореть звёзды и посылать нам свои лучи? Когда в звёздах потухает радость, гаснут они сами. У звёзд тоже есть душа.
Гаснут и люди от отсутствия радости. Им всё кажется, что радость должна зависеть от окружающих условий, что кто-то извне должен нас ею одарить. Может быть. Но душу может наполнить радостью только другая душа. И ничто другое.
Тихие беседы между душами не слышны уху человеческому и не понятны уму. Можно не думать о человеке. Можно ненавидеть человека. Но души всё равно беседуют между собой. Им нет дела до людского ума и человеческих эмоций. Они интересны друг другу, и потому тихо беседуют и черпают в этом радость.
Сколько людей проходит передо мной в течение одного только дня! На одних я вообще не обращаю внимания, по другим рассеянно скольжу взглядом, с третьими говорю по мере необходимости. Души всех их закрыты для меня, так же как моя — для них. У наших душ нет резонанса, нет соответствия. Но случается и иначе — при взгляде друг на друга две души вдруг начинают говорить. Можно назвать это симпатией, благорасположением, любовью, приязнью… ещё много определений можно употребить. Однако суть одна — встретились две души, которые по каким-то неведомым причинам имеют сродство друг к другу.
Законы функционирования физического тела человека более-менее изучены.
Законы работы ума известны еле-еле.
Законы жизни души не известны совсем.
Что двигает душой? Что влечёт её к другой душе? Что открывает душу и закрывает её? Вопросы, на которые нет ответа, кроме одного. Душой движет радость. Ее открывает радость. И влечет её к душе, с которой радостно.
Можно ли заранее сказать, с какой душой тебе будет радостно? Никогда. Только мудрая Матерь Жизнь сводит души для радости и беседы.
Когда разговариваешь с симпатичным тебе человеком, когда смотришь в его глаза, танцуешь или целуешься с ним, никогда не знаешь, что происходит в глубине ваших душ, о чем говорят они. Можно лишь чувствовать это по сладкому замиранию или щемлению сердца. Это — радость. Она не знает ни границ, ни расстояний, ни времени. С этой радостью не сравнится ничто. Она самодостаточна, ей не нужны добавочные стимуляторы, она не требует каких-то доказательств. Она есть. Или её нет.
Все очень просто — когда есть радость, не требующая доказательств и стимуляторов, то души открыты и беседуют друг с другом. Когда есть радость, перемежаемая периодами безрадостности, заставляющими представлять доказательства и искусственно стимулировать — значит, душам стало душно друг с другом. Когда радость уходит, как ни старайся её удержать, — беседа душ закончилась.
Это бывает страшно. Людям, раскрывшим души друг другу для беседы, познавшим эту радость, становится страшно, когда радость уходит. Во всяком случае, одному из них, кто испытывал радость острее и почувствовал момент, когда паузы в беседе двух сердец становятся все длиннее. Можно и дальше заставлять сердца быть вместе, но долго они этого не потерпят. Ведь для души свобода — это всё.
Растерянно смотрят друг на друга люди с родственными душами, когда беседы душ кончились или близятся к концу. Что случилось? Куда ушла радость? И почему душа начинает болеть от потери её? Как исправить, и можно ли исправить то, что случилось?
Вот передо мной человек, взявший в плен мою душу. Какими бы соображениями и мотивами он ни руководствовался, какие бы планы ни строил его ум, никогда он не подошел бы так близко ко мне, не имея родственной души. Это души потянулись друг к другу, не люди. Это души тихо беседовали друг с другом, а не развивались понятные всем близкие взаимоотношения, и люди говорили, что любят друг друга. Надо хорошо это понимать, прежде чем превозносить друг в друге какие-то достоинства или упрекать в недостатках.
Чего ты хочешь, душа моя? В чём твоя свобода? Летать меж звёздами? Путешествовать в тонком мире? Сливаться с Богом? Может быть. Но, прежде всего, свобода души — это возможность встречаться с другой душой и без помех беседовать с ней. Тогда в мир проливается радость.
Я уже не знаю, что есть грех, а что угодно Богу. Я не знаю, что есть правильное и неправильное, хорошее и плохое. Я твердо знаю лишь одно — будет проклят тот, кто убивает радость. Кто закрывает душу, кто заставляет ее замолчать, сам ли он виноват в этом или поддался стороннему влиянию.
Болит душа по утерянной радости. Но раз болит — значит, ещё живет, живет надеждой. Пусть ум трижды тридцать раз говорит, что глупо в мире, полном лжи и предательства, открывать свою душу. У сердца свои законы, свои потребности, свои пути. И когда, несмотря на мрачный настрой ума, человека посещает радость, это значит одно — душа жива. Она жива, невзирая на насмешки, лицемерие и всю грязь мира сего. Нет дела душе до житейской мудрости и изворотливости. Она сама по себе и никто ей не указ, и никто ей не судья. Чайкой взмывает она ввысь, пусть даже знает, что через некоторое время неумолимое притяжение повлечет её снова к земле.