Спасти человека

Юрий Алов 2
В современной мире, к сожалению, много опасностей. Но не все люди живут так, чтобы не попасть в беду. Особенно это касается тех, кто еще не стал взрослым человеком. Четырнадцатилетняя Тоня жила так, словно с ней ничего плохого случиться не может. Поэтому она, например, любила путешествовать везде, где только хотела. Девочка могла уйти гулять с подругами в лес или же сесть на какой-нибудь автобус и уехать в другой город, в котором из любопытства бродила по незнакомым улицам и даже знакомилась с людьми, выдавая себя за корреспондента молодежной газеты. Однажды Тоня уехала на автобусе дальше обычного. Но только стоило девочке выйти на конечной остановке, как к ней подошел мальчик и сказал:
- Здравствуй, Тоня.
- Здравствуй, - ответила Тоня. – Откуда ты меня знаешь?
- Лучше посмотри на эту газету, которая выходит в твоем городе. Обрати внимание на месяц, когда она была напечатана, - с этими словами мальчик дал Тоне хорошо знакомое ей издание, которое очень любили читать родители девочки.
- Ноябрь… - прочитала Тоня с газетной странички. – Постой, но сейчас же август!
- Да, ты права, - подтвердил мальчик. – Эту газету напечатают еще только через три месяца. А теперь прочитай то, что здесь написано, - мальчик развернул газету в нужном ему месте.
- «Отдел внутренних дел города… - начала читать Тоня, - разыскивает Антонину Сергеевну Михайлову 2002 года рождения, которая 5 августа 2016 года ушла из дома в неизвестном направлении и до сих пор не вернулась…» Ничего себе! Это что, про меня?
- Да, про тебя. Ты исчезнешь для всех и навсегда.
- Откуда у тебя эта газета? – испуганная словами мальчика спросила Тоня.
- Можешь считать меня сумасшедшим, но я из будущего. Даже скажу тебе больше. Я буду твоим сыном. Но это случится только в том случае, если ты сейчас вернешься домой и сделаешь для себя правильный вывод: нужно жить с умом, не совершая поступков, из-за которых можно легко попасть в беду. Иначе и сама пропадешь, и свое будущее погубишь. А вместе с ним и меня.
Тоня задумалась.
- Постой, - сказала она. – Но если ты из будущего, то расскажи мне о нем. Еще ни одному корреспонденту не удавалось взять интервью у того, кто там живет. Ты меня сделаешь знаменитой!
- Узнать про будущее очень просто. Нужно только дожить до него. А я тебе ничего сказать не могу. Человек теряет память почти обо всем, что связано с будущим, когда путешествует в прошлое. В ней остается только то, что связано лично с ним самим. Поэтому я помню только тебя и себя. Но знай: за меня ты стыдиться не будешь. Я научусь играть на скрипке и буду побеждать на разных музыкальных конкурсах. Но это теперь зависит только от тебя, от выбора, который ты сейчас сделаешь.
- Да уж, ты меня озадачил…
- Путешествие в прошлое – очень рискованное дело, - добавил мальчик. – Можно изменить свой мир до неузнаваемости. Но я рискую ради благородной цели: спасти человека, то есть тебя. Садись на автобус, Тоня. Он скоро поедет назад. Не опоздай. А мне пора возвращаться к себе. До встречи в будущем, Тоня!
- Слушай, а тебя хоть как зовут? – спохватилась девочка.
- Как назовешь, когда станешь взрослой, так и будут звать, - уклончиво ответил мальчик.
С этими словами он растворился в воздухе. Вместе с газетой. А Тоня, нисколько не удивившись этому, села в автобус и благополучно вернулась домой, дав себе слово никогда больше не совершать поступков, которые никому не нужны и способны привести только к беде.
Наступил ноябрь. Тоня встретила его дома. Плохое будущее, в котором она потерялась, не наступило. Девочка была только рада тому, что вовремя одумалась. А своего спасителя – мальчика из будущего – она, конечно же, не забыла, назвав его для себя Сашей. То есть, своим защитником, как расшифровывают это имя словари мужских имен.