Чего хотят мужчины... съесть?

Инна Метельская
Глава 2. «Я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета, пока не попрошу».
 И ещё полезные рецепты любимых мужских салатов для ужина на скорую руку.

Каждая (ну, почти каждая) жена знает, что накормить любимого, а значит, сделать его чуть счастливее в данный конкретный момент, не так-то просто. Даже в том случае, если мы прекрасно знаем его любимые блюда ( а их, как правило, не больше пяти), готовить их с утра до вечера никак не получится. Во-первых, не всегда хватает времени. Во-вторых, далеко не всегда хватает денег (это в том случае, если супруг обожает, допустим, стейки из мраморной говядины). В-третьих, даже в одной семье присутствуют разные вкусы, и вы, ваша мама, его мама, ваши дети совсем не обязаны любить исключительно то, что любит ваш супруг, а готовить для каждого физически не получится.
Так какой искать выход?
Не волнуйтесь, мы его обязательно найдём. Тем более, что кулинария – это просто идеальный срез для демонстрации и препарирования вообще всей семейной жизни. Поэтому постигать азы гендерной психологии на ней легко и приятно.
Для наглядности приведу пример из жизни. Поелику это была жизнь моей близкой подруги, то могу ручаться за подлинность диалогов почти дословно, ибо при многих из них присутствовала сама. Как правило, баталии начинались и разгорались на кухне, где молодая студенческая в ту пору семья пыталась как-то решить вопрос с питанием.
Ленка начинала обычно издалека:
- Славик, а давай сегодня вечером я тебе оладушков нажарю?
- Давай! А ужинать чем будем?
- Так ими и будем…
- Ты с ума сошла? Я после трёх пар еще на овощной базе отбатрачил, а ты мне оладушков? Я жрать хочу, а не чаи распивать!
- Так что ж ты с этой овощной базы только гнилую капусту принёс?
- И еще 5 рублей! Точнее, 3 рубля. Я еще сосисок купил! Можно мне сосисок сварить?
- Ага! А потом вам эту шабашку прикроют, и мы будем лапу сосать. Если хочешь знать, сосиски – это не еда. Это баловство. А есть надо суп, который ты терпеть не можешь, борщ, или вареники, или оладьи. То есть, то, что дешево и сытно. Ты после сосисок опять пойдёшь ночью по холодильникам шарить…
Как правило, разговор заканчивался скандалом, Славик забирал свою трёшку и шёл с друзьями в пивбар, оставив дома рыдающую Ленку с её оладьями.
В те времена у меня у самой был совсем маленький опыт семейной жизни, но, вероятно, какая-то природная сметка, чуйка, да и опыт жизни на Украине, с её культом еды, сказывался, поэтому для меня подобные разборки были дикостью. И хотя наше материальное положение было таким же, как у всех студентов, скандалов из-за еды у нас не бывало. И выручало всегда волшебное слово – «салат». Почему так? Расскажу позже! А пока просто порассуждаем о теории.
С самого детства мамы нас воспитывают как будущего мужчину или женщину, в первую очередь, ориентируясь на ту социальную роль, которую предстоит играть в скором будущем. Так, роль мамы и жены маленькие девочки изучают в играх в дочки-матери, играх с куклами и мишками. Мы с подружками (или даже в полном одиночестве) могли часами разговаривать друг с другом и с куклами, объясняя им, что хорошо, а что плохо, уговаривая покушать, поспать, сходить к врачу и т.п. И куклы нас охотно слушали.
А вот мальчики учатся быть мужчинами совсем по-другому. В их играх общение и болтовня играют далеко не самую главную роль. Ведь важно не то, что ты говоришь, а то, что ты делаешь. И всё это в характерном состязательном контексте. Для мальчика важно обыграть всех друзей, особенно самых близких, победить,  доказать всем, что «я – лучший»! Это их качество – «быть лучшим» и «не говорить, а делать» сохраняется у бывших мальчиков даже тогда, когда они сами становятся дедушками.
Многие женщины воспринимают это качество как каприз, как позу, или даже как пустую отговорку – дескать, он ни на делах, ни на словах ничего сделать и доказать не может, а пыжится, а выпендривается… И садятся на своего любимого конька: сейчас я ему докажу, как он не прав!
А мужчина вас не слышит, девочки! Ну не играют роли для него ваши слова, а тем более ваше многословие! А уж если вы принимаетесь его жизни учить, то и подавно. Он желает получать советы только в том случае, если вас сам об этом попросил.
Так какой же выход?
Самый простой: сначала сделать (чисто по-мужски и понятно для мужчины), а потом объяснять логически, почему ты поступила так, а не иначе. Но это вовсе не означает, что вам непременно нужно настоять на своём. Отнюдь!
Помните тот спор Лены со Славой об оладьях и сосисках? Знаете, что бы сделала на её месте я? Муж принес с овощной базы капусту и всего полкило сосисок. Отлично! Готовим целую гору капустного салата, отвариваем или обжариваем к нему всего 1 сосиску (а не 3, как он привык), а затем завершаем ужин оладьями. Муж наестся до отвала и вряд ли сможет возразить, что вместо вожделенных сосисок ему подсунули что-то другое. Ведь сосиска-то, по факту, была? Была. Так о чём спорить?
Вот это я и называю «правилом салата». В любом споре, в любой ситуации, даже не касающейся кухни, ищите нечто, что способно стать компромиссом и буфером. И помните, что этот компромисс должен устраивать обе стороны и включать в себя желание каждого, а не только ваше (даже если вы правы миллион раз).
Поймите, ваш муж относится к вам совсем не так, как вы к нему.
На мужчинах с давних пор держится много всего: деньги, власть, уважение. Женщина для мужчины в первую очередь - украшение, что-то тёплое и красивое в их жизни. И такую позицию мужчины подчеркивают практически в любой семье. Вряд ли ваша является исключением. А разве может «украшение» и «теплота с уютом» часами орать, настаивая на своей правоте, или перегружать мужчину своими проблемами, вызывая у него комплекс неполноценности?
Мужчина любит во всем быть победителем, ездить на лучшей машине, жить с самой красивой, умной и при этом послушной женщиной. Стремление к успеху – одно из главных мужских качеств. И чем более успешен мужчина, тем более здоровая у него личность. Это желание берет свои корни ещё в животном мире, ведь каждый самец в стае мечтает стать вожаком, вести за собой, быть лучшим отцом для своего потомства. И даже в животном мире он, охотник и вожак, может быть перехитрён женщиной. Вспомните львов. Куда уж больше – царь зверей! А охотится в стае львица. И именно она выбирает, что у супруга будет на завтрак, обед или ужин, и будет ли вообще. И, заметьте, лишних слов она при этом не тратит.
Никто же не оспаривает простую истину, что мужчины любят поесть. И «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». И да, это чертовски правильно. Наверное, каждый уважающий себя мужчина, любит хорошо прожаренное мясо, приготовленный женщиной вкусный борщ, ароматные беляши или пельмени ручной лепки. Еда может быть и не самой изысканной, но еда должна быть в первую очередь едой – сытной и той, которую любит вожак.
Но мы-то знаем, что вожак далеко не всегда прав, а жизнь сложнее, чем его упрямое детское «хочу». Вот и будем искать компромиссы с действительностью, в этот раз с помощью салатов.
Кстати, знаете ли вы, что практически во всех соцопросах мужчины нашей страны любимым салатом назвали «Оливье»? Это при том, что почти все мужчины «моно-ежки» и не любят сложносочинённых продуктов, соусов, салатов. А вот, поди ж ты, «Оливье» обожают. Кстати, хорошие хозяйки знают, что приготовить этот замечательный салат для мужа можно вообще без мяса или колбасы (если настали сложные финансовые времена), да приготовить так, что муж этого и не заметит. Секрет простой. Нужно добавить в салат всё, кроме колбасы, и раздавить туда 1 зубчик чеснока. Аромат чеснока прочно ассоциируется у мужчин с ароматом колбас, поэтому ваша маленькая хитрость обязательно получится. И салат выйдет на славу.
А пока изучаем другие рецепты салатов, чтобы применить этот компромисс при случае…


Салат-компромисс «Любимый промахнулся».

Муж, конечно, очень хорошее изобретение Боженьки. В хозяйстве весьма полезное, способное переносить тяжести, служить стеной и плечом одновременно, да и поглядеть на любимого просто приятно.
А хорошо обученный муж, если что, и за продуктами может сходить. Даже по собственной инициативе (что подозрительно). Но обязательно со списком, написанным вами (иначе всё пропало). Только не пишите ему в списке примитивное  «курица». Он вас засмеёт. Ведь каждому понятно, что нужно писать так: «Курица-бройлер, марки «Петелинка», находится в морозильной камере, которая идёт сразу после стеллажа с соками и консервами, на который ты натыкаешься при входе, лежит в первом контейнере справа, упаковка белая с зелеными и желтыми буквами и картинками, вес будет примерно 1,5 кг». И только глупые женщины, конечно же, говорят своим мужьям: «Милый, купи, пожалуйста, немного морковки и немного капусты» особенно в сентябре-октябре, то есть в самый сезон. Такие «курицы» потом оказываются в дома, в обнимку с огромными 10-килограммовыми пакетами моркови и капусты (где, где он их достал-то, как дотащил?) и вынуждены будут в ближайшие два месяца изводить домашних, включая вышеупомянутого мужа морковными супами и щами, морковными пюре, капустными запеканками, морковными и капустными салатами, и, возможно, даже морковными и капустными пирогами. Хорошо, если у таких глупышек есть погреб или хотя бы холодный балкон. В противном случае расправляться с овощами придётся очень быстро.
Вот на такой, пожарный, случай и существует наш морковный салат-компромисс, в который вы сможете запихнуть сразу 5 огроменных морковин.
Кроме них нам понадобятся: 4 зубчика чеснока, давленного в прессе, 3 столовые ложки лимонного сока, неполная чайная ложка соли, 1 чайная ложка молотой зиры (обязательно!), ; чайной ложки молотой сладкой паприки,  паприки, пюре из 2 небольших острых перцев (прокручиваете на мясорубке, освободив от зернышек), 1/3 стакана оливкового масла, 1/3 стакана мелко нарубленной петрушки или кинзы.
Ну а дальше всё просто. Морковку моете, чистите и натираете на крупной терке. Все остальные компоненты смешиваете в мисочке и заливаете ими морковь. Утрамбовываете салат в банку плотно и отправляете на ночь в холодильник. Можно приготовить сразу несколько баночек. Как показывает опыт, этот компромиссный салат прекрасно заменяет гарниры, когда нет времени с ними возиться, отлично подходит к мясу и даже к жареной рыбе. Ну, и очевидный плюс -  муж не будет сильно ему противиться: сам инициативу проявил, сам вас не проконтролировал, теперь сам ест!


Салат-компромисс «Давай не будем идти в суши-бар».

Бывает же так в жизни, что вкусовые пристрастия людей совершенно не совпадают. Бывает? Конечно! В одной семье встречаются мясоеды и вегетарианцы, любители рыбы и те, кто на дух её не выносит, фанаты макарон и поклонники картошки, считающие макароны чем-то матросско-итальянским. Конечно, абсолютно черно-белых вариантов, слава Богу, не так много. Лобовые столкновения случаются только тогда, когда конкретные вкусовые предпочтения еще и наслаиваются на социально-культурные пристрастия. Скажем, мужу страшно нравятся суши и он готов завтракать, обедать и ужинать в суши-баре. А вас от этих рисовых колбасок с непонятным соусом и ядреным зеленым хреном просто тошнит. Зато вы готовы все вечера просиживать в Пицца-хате, но не потому что любите пиццу, а потому что вам нравится вся итальянская кухня как таковая, в том числе и спагетти с разнообразными соусами. А вот у мужа при входе в это кафе начинается почесуха и сезонная депрессия, которая не снимается даже хорошим вином. Он не любит томат и сливки. Ни на тесте, ни в макаронах, ни с мясом, ни с ветчиной. И как тут быть?
Искать компромисс.
Попробуйте приготовить чилийский севиче, в котором будет всё, что любите вы оба. При этом, каждый может есть севиче (если нужно) со своим гарниром – хоть со спагетти, хоть с рисом.
Для приготовления салата нам потребуются: 600-700 граммов филе охлажденного лосося, половинка средней сладкой красной луковицы, небольшой пучок кинзы, 1 средний сладкий перец (лучше ярко-желтый), сок трех средних лимонов,
3 столовые ложки хорошего растительного масла первого отжима без запаха, соль, перец чили и молотый черный перец по вкусу.
Лосось моется, просушивается салфеткой и нарезается небольшими кубиками (чуть крупнее, чем колбаса на оливье). Луковица, сладкий перец и перец чили, если вы его добавляете, режутся так мелко, как только вы умеете! Все продукты смешиваются, приправляются солью и перцем, заливаются соком лимонов и растительным маслом и отправляются в холодильник часов на 6, а лучше на ночь. При подаче севиче прекрасно смотрится на листьях салата, выложенное в них, как в розетки. А на большой тарелке рядом с ним легко поместится небольшая горсточка риса или гнездо спагетти. Уверяю вас, вы чудесно проведете вечер под аккомпанемент неспешной беседы и с бутылочкой белого вина. Споров не будет! Стильно, красиво, вкусно и полюбовно!


Салат-компромисс «Или море, или шуба!».


Как уже сказано выше, мужчины привыкли чувствовать себя лидерами, вожаками и всяческими руководителями полётов (в том числе и семейных). Но, увы, далеко не все начальники этих мужчин, как и капиталисты всего мира согласны с тем, что именно в вашем доме, на улице Ореховой, в квартире № 16 проживает потенциальный президент страны, глава крупнейшей корпорации и будущий миллиардер Серёжка Топольков. И получает этот замечательный парень совсем не столько денег, сколько ему бы сейчас хотелось. А еще у него есть замечательная во всех смыслах жена, которой срочно понадобилась шуба на её 25-летие. Серёжка совсем заработался. Он работает сверхурочно, чтобы в семье было чем оплатить кредитный автомобиль. Да и жена устала: она вечерами корпит над своим вторым дипломом и над чужими текстами для переводов. Сейчас бы им хоть на недельку на море, в любимый Таиланд… А тут эта чёртова шуба, из-за которой разгораются не шуточные баталии.
Спасти ситуацию, как всегда, может салат-компромисс (вы, конечно, догадались, что и в этом салате, как в предыдущих, важен принцип, а не ингредиенты).
Что ж, раз муж так соскучился по Азии, приготовим ему самую настоящую Азию – яркую, ароматную, вкусную.. Авось на таком и подобных эрзацах как-нибудь и продержится до отпуска еще месяца три. А тогда уж будет и шуба, и Тай!
Запасаемся продуктами. Их понадобится много, но они все доступны: ; большого кочана пекинской капусты, 1 очень маленький кочан краснокочанной капусты (или половинка среднего кочана), 2 небольших сладких перчика, 3 небольших свежих огурца, 2 средние морковки, пучок зеленого лука, небольшой пучок кинзы, большая горсть ростков бобовых (стандартная упаковка «Перекрёстка»), 1-2 маленьких острых перчика, 250 граммов  любой пшеничной или рисовой азиатской лапши (или обычных тонких спагетти), большая горсть несоленого обжаренного арахиса, немного соли для варки лапши. А так же для заправки салата: 2 зубчика чеснока, кусок свежего корня имбиря длиной примерно 5 см, ; стакана оливкового масла, 100 мл соевого соуса, 100 мл смеси 1:1 столового уксуса и кипяченой воды, 50 мл устричного соуса (опционно, если найдёте), ; стакана коричневого сахара, 2 столовые ложки кунжутного масла.
Капусты (оба вида) мелко шинкуем. Лапшу отвариваем в подсоленной воде, промываем под холодной водой и откидываем на дуршлаг. Перец сладкий режем тонкими полукольцами, перец чили, освободив от семян, режем мелко-мелко. Огурцы и морковь разрезаем на продольные пластины и шинкуем в длинную соломку. Только с ростками бобовых и арахисом ничего не делаем пока.
В отдельной миске соединяем все компоненты для соуса. Чеснок и имбирь натираем на мелкой терке, добавляем к смеси уксусов, соевого соуса и масел, высыпаем сахар и взбиваем венчиком до полного растворения сахара.
В самой большой миске смешиваем все-все- все компоненты, кроме арахиса (салата получится очень много, так чтоб еще и друзей угостить), заливаем заправкой и еще раз перемешиваем. А дальше зовём мужа и вместе пробуем. Скажет подсолить – досаливаем, скажет подкислить – капаем еще чуток уксуса или сока лимона.
Раскладываем салат по порционным пиалам, посыпаем дроблёным арахисом и отправляем в холодильник, чтобы настоялся к приходу гостей! Ну, а дальше – закатываем вечеринку в тайском стиле! Компромисс найден!

Закуска-компромисс «А моя мама готовила лучше!».