Кёрлинг и мельдоний

Сергей Таллако
Три недели назад, до начала Олимпиады в Южной Корее, в своей заметке: «Флаг и Олимпиада» (http://www.stihi.ru/2018/02/01/5749 )  я писал: «Нашему спортивному сообществу навязывают унизительное выступление на Олимпиаде без Флага Российской Федерации, и поразительно, что наши спортсмены с ним соглашаются! Ах, они четыре года шли к этим состязаниям! Ах, у них второго шанса выступить на Олимпиаде может и не оказаться! Неужели нет чутья – предвидеть унижение и избежать, а надо его обязательно испытать, идя по олимпийскому стадиону под белым флагом? Есть сомнительное утешение: «Все, видя нас, всё равно будут знать, что мы – русские!» Да? – Все будут видеть, что вы – та часть русских, которая без флага и гимна готова участвовать в спектакле по сценарию западных постановщиков! И, если кому-то из вас повезёт показать приличные спортивные результаты, не особо радуйтесь: сразу или через несколько лет будут сфабрикованы поддельные пробы для иллюстрации поганенькой мыслишки: «Зарекалась русская свинья навоз не есть, да вот снова попалась!»
Скандал вспыхнул, когда стало известно, что допинг-проба российского керлингиста Александра Крушельницкого, ранее завоевавшего бронзу в дабл-миксте со своей партнершей Анастасией Брызгаловой, дала положительный результат на запрещенный WADA в 2015 году мельдоний.
По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, наш атлет мог стать жертвой провокации.
Запрещенное вещество могли просто подмешать в еду спортсмена.
«Наш керлингист Крушельницкий точно добровольно этот допинг не употреблял, потому что это совершенно бессмысленно, — отметил Геннадий Онищенко в комментарии Федеральному агентству новостей. — Считаю, что это продолжающаяся череда провокаций, за которыми, по моему мнению, может стоять Международный олимпийский комитет. При этом не исключаю, что им кто-то помогает из числа членов зарубежных команд, но, скорее всего, они сами работают через обслуживающий персонал. Минимальные дозы препарата, которые достаточны для положительного анализа, могли попасть в организм нашего спортсмена, например, через продукты питания. И здесь я не могу дать однозначную оценку произошедшему, обвинив только ту сторону. Виновата и наша сторона — почему наш тренерский состав, видя лежащую на поверхности возможность такого рода провокаций, вдруг проявил такую беспечность? Поэтому я не списываю вину за эту историю только на одну сторону. Вина и на тех, кто должен был обеспечить безопасность наших участников Олимпиады. Нужно было беречь парня, да и всю нашу команду тоже».
Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал о том, что многие руководители международных организаций верят, что Крушельницкий не принимал допинг намеренно.
«Все без исключения собеседники — высокопоставленные чиновники международных спортивных организаций — выражали уверенность, что Саша не мог употребить запрещенный препарат намеренно. Здорово, что в невиновности Крушельницкого уверены не только мы», — цитирует Свищева «РИА Новости».
**
Сам Александр понял, что в его нынешнем положении он не в силах опровергнуть данные двух проб, они с женой вернули бронзовые медали, но Крушельницкий категорически отрицает факт сознательного приёма запрещённого препарата.
В приключенческих романах «про пиратов» будущей жертве как предупреждение о скорой смерти посылали сигнал – «чёрную метку»: «Сэр, вы вышли из доверия в нашей компании, прощайтесь с жизнью!»
Разовая тест-проба с положительным результатом при условии отрицательных результатов в предыдущих и в последующих анализах у Крушельницкого в том виде спорта, где мельдоний абсолютно бесполезен (по мнению врачей-специалистов и спортсменов-кёрленгистов) – это предупреждение всем российским спортсменам на Олимпиаде: «Если кому-то из вас повезёт показать приличные спортивные результаты, не особо радуйтесь: сразу или через несколько лет будут сфабрикованы поддельные пробы, как у Крушельницкого!»
Резюме, очевидное ещё до начала Олимпиады в Южной Корее: Олимпийской клятве спортсменов не верят, достижениям на аренах и трассах – не верят, призёров Игр делают за кулисами люди в белых халатах по указке политиков.
Американская журналистка российского происхождения Юлия Иоффе на страницах журнала Atlantic призвала запретить Олимпийские игры. По ее словам, Олимпиады «не нужны» никому, кроме спортсменов и «диктаторов», а единственные результаты Игр — это подпитка коррупции, бессмысленное расточительство, возбуждение национализма, легитимное «прикрытие» авторитарных лидеров и «онанистическая подмена геополитических трений».
Я далёк от наивной мысли – навязать свою точку зрения своим читателям. Но мне думается, что Олимпийские Игры Эллады и барона Кубертена преданы. Заигрывания с нечистой силой продолжаются, но это не спорт.