Млечная, Синяя, Звёздная книжка

Георгий Радуга
             *  *  *  *  *  *  *  *  *
В трудный час, прошу, не раздражись!
Сердце корня этого не любит…
Ты превозмоги и улыбнись –
И увидишь, всё светлее будет…
Каждая улыбка – Оберег,
Светлый Лучик в обступившем мраке…
Сам себе скажи: Я – Человек,
Я несу Космические Знаки!
             *  *  *  *  *  *  *  *  *
Я старого друга из прошлой жизни
 как древнюю Книгу читаю,
Страницами старую дружбу листаю.
Казалось бы, всё про него уже знаю,
Но Искра сверкнёт – и я понимаю,
Что  это  не так…
Удивлённо вздыхаю,
Страницу непознанную открываю,
И друга как новую Книгу читаю, листаю...
Марианна Озолиня «Любовь – Царица во Вселенной», Рига, 2008


МЛЕЧНАЯ, СИНЯЯ ЗВЁЗДНАЯ КНИЖКА

Вера твоя в старую, синюю, звёздную книжку,
Радость моя не умрёт, не растает, вечно живёт!
В новый и огненный Подвиг смело тебя позовёт,
Старых Друзей Призовёт, бережно Имена Назовёт,
Ясные Руны и Веды оживут, Звуки завертятся,
Волны пойдут, Раны заживут, Цветы зацветут,
Страна запоёт; Храмы очистит, напомнит Завет;
Передаст из Вечности, из БезКонечности
для Человечности и Сердечности
БезСмертный Космический Привет…

Ты пролистаешь страницы,
Вспомнишь об многом былом,
Чистые пустые Белые страницы
Снова Млечной рукой наберёшь
 и чудом всех красок заполнишь,
 и струнами всех Звуков зазвенишь,
 песню со всеми запоёшь.
Вновь засияют глаза-звёзды * * сынов, Звезд**Дочек,
Влагой(РОСой СИЯющей) наполнятся ресницы!
Засверкают улыбки, восстанут десницы…

Вновь я прочту, всё узнаю,
Вспомню о прошлом пути…
Руку пожму, обниму, расцелую,
И за собой позову…
март 2016-27-03,
2-3 марта 2018

а вверху Большая Медведица (созвездие охранное РоССИИ = РОСы СИЯ ющей)
====*               
*=======*====== *           *      
               
================ *     *      
    
                АСТРОНОМИЯ.
Мы Дети Космоса и наш родимый Дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитыми в Одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…
                (А. Л. Чижевский)
Всё верно!
Как-то студенты обратились  к академику В. Амбарцумяну с вопросом: нужна ли в наше время астрономия? Известный астроном ответил, что человек несколько отличается от свиньи и одно из важных его отличий в том, что он хоть изредка смотрит на небо, а свинья – никогда.
  Вначале напомним, нашим читателям, что такое Планетарий.

Планетарий – аппарат, предназначенный для демонстрации звёздного неба, обычно купольного покрытия крыши. Современные универсальные оптико-механические планетарии показывают  все звёзды, различимые невооружённым глазом, звёздные скопления, туманности, позволяют проследить видимые перемещения на фоне неба Солнца, Луны и планет.
Планетариями называются  также научно-просветительские учреждения, в которых проводят лекции и аудиовизуальные программы по астрономии, космонавтике, наукам о Земле и смежным наукам. К сожалению, множество планетариев было разрушено и уничтожено в России, заменив их на кинотеатр не решается проблема, чтоб народ больше знал о Звездах и Вселенной! Конечно, есть интернет, но и это не решение… живое общение и практическую работу ничто не заменит… Астрономия, как предмет убран был из Школ, нет уже с нами и многих учителей-астрономов, сейчас снова вернули Предмет, есть Надежда что постепенно восстановится Знание о Космосе… воставливать всё и приемственость опять сотворять и воссоздать намного сложнее…

Иммануил Кант сказал: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением  и благовением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них,  – это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».   А известный французкий учёный, физик, философ Анри Пуанкаре: «Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом, ибо ум его в состоянии объять сияющие бездны, где его тело является лишь тёмной точкой, в состоянии  насладиться их безмолвной гармонией.  Так мы приходим к сознанию своей мощи, и это сознание многого стоит, потому что оно делает нас сильнее».

Из забавного:

Широко известен рассказ Платона о том, что однажды, наблюдая звёзды, Фалес свалился в колодец, на что рядом стоявшая фракийская красавица рабыня заметила: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами – не видит ».  Столь афористическое замечание красавицы рабыни  скорее напоминает ход мыслей самого Платона, склонного, как все философы, к легкой самоиронии и одновременно гордого своими неземными интересами.
Неслучайно, пересказывая через 2000 лет этот эпизод в своих «Лекциях по истории философии», другой великий философ – Георг Вильгельм Гегель (1770- 1831) заметил, что и философы в свою очередь смеються над людьми, «которые, разумеется, не могут упасть в яму, потому что они раз и навсегда лежат в ней и не обращают своих взоров ввысь…  »    

 Над водоёмом склонившись, мальчик с восторгом сказал: «Какое красивое небо! Как отразилось оно! Оно самоцветно, бездонно!» – «Мальчик мой милый, ты очарован одним отраженьем. Тебе довольно того, что внизу. Мальчик, вниз не смотри! Обрати глаза твои вверх. Сумей увидать великое небо. Своими руками глаза себе не закрой».  Н. К. Рерих сборник «Цветы Мории»

Жизнь Звёзд
«Когда зажигаешь Звёзды, тогда зажигаешь Себя!
Когда зажигашь Себя, тогда зажигаешь Звёзды!»
 Звёзды, как вы сами увидите, очень похожи на людей. Они живые, у них есть индивидуальность, и многие их качества подобны тем, какие имеем мы. Выражаясь научным языком, у них есть свои стадии роста. Они начинают со стадии водородного солнца, как наше солнце, где два атома водорода соединяются в реакции синтеза с образованием гелия. Этот процесс создаёт всю жизнь и свет, которые есть на этой планете. По мере того как звезда становится старше, начинается другой процесс синтеза на основе гелия, при котором три атома гелия соединяются с образованием углерода. Этот процесс роста длится через разные стадии до тех пор, пока не пройдёт весь путь наверх до определённого атомного уровня периодической таблицы химических элементов – в этой точке звезда доходит до конца отведённой ей продолжительности жизни. В конце жизни, насколько нам известно, есть две основные вещи, которые могут произойти со звездой. Новые данные о пульсарах и магнетарах дают другие возможности выбора. Во-первых, она может взорваться и стать «сверхновой» – гигантским водородным облаком, которое становится колыбелью для рождения сотен новых звёздочек-деток. Во-вторых, она может быстро расширяться, образуя то, что называется «красным гигантом»: это колоссальная вспышка, которая поглощает все её планеты, сжигает их и разрушает всю систему, оставаясь затем длительное время в расширенном состоянии. После этого она медленно сжимается, спадает до размеров крошечной старой звезды, называемой «белым карликом».
ДРУЗЬЯ давайте БУДЕМ ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ наше СОЛНЦе и ЗЕМЛЮ-МАТЬ!

   Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа нет, бездне – дна…
                М.В. Ломоносов

Когда мы смотрим
              жадными глазами
В унизанный созвездиями
                простор,
Мир целый открывается            
                пред  нами
И в бесконечность
                проникает взор. 
Э. Потье

Наша связь с Сириусом ( Сотисом )
   Рассматривая характеристики галактической спирали, учёные пришли к удивительному открытию. Они заметили, что наша Солнечная система движется в космосе не по прямой линии, а по вытянутой спирали. Однако такая спираль не может возникнуть, если только гравитационно мы не связаны с другим большим телом – таким, как другая солнечная система или что-нибудь ещё более крупное. Например, многие люди думают, что Луна вращается  вокруг Земли, не правда ли? Но это не так! И так никогда не было! Земля и Луна вращаются вокруг друг друга, и между ними есть третья составляющая на расстоянии приблизительно одной трети от Земли до Луны, которая является центральной точкой, а Земля и Луна вращаются вокруг этой точки по спирали так же, как они движутся и вокруг Солнца. Это происходит потому, что Земля соединена с очень большим телом, Луной. Наша Луна огромная, и она заставляет Землю двигаться по определённой модели. А так как вся Солнечная система таким же образом движется в космосе по спирали. То она должна быть гравитационно связана с каким-то другим очень большим небесным телом.                Поэтому астрономы стали искать это небесное тело, которое влияет на нашу Солнечную систему. Сначала они сузили район поиска до определённой области неба, с которой мы были связаны, потом они сужали его всё больше и больше до тех пор, пока всего несколько лет назад они, наконец, не связали его с определённой звёздной системой. Мы связаны со звёздной системой Сириуса – с Сириусом А и Б. Наша Солнечная система тесно связана с системой Сириуса благодаря гравитации. Мы движемся в космосе вместе. Вращаясь по спирали вокруг общего центра. Наша судьба и судьба Сириуса сокровенным образом связаны. Мы единая система! … 
Но так как мы движемся в стремительном потоке, вращаясь, вокруг центра Галактики Млечный Путь, то Звезды уже могут меняться в притяжении уже и в яркости…
 
Кружится звёздный мир. И мы, блуждая в нём,
Порой зовём его «волшебным Фонарём»:
Снаружи – Сфера Звёзд, внутри – светильник-Солнце,
А мы – движенье теней перед Огнём Вселенским.
                ( Омар Хайям)


Доброго дня, остановлюсь и добавлю о созвездии Большой Медведицы (7 Риши).

Большая Медведица относится к тем созвездиям, местоположение, которых хорошо известно. В самом деле, с этим созвездием знакомятся в первую очередь, поскольку ковш 7 звезд Медведицы представляет собой очень характерную фигуру.

Наилучшие условия видимости в марте и апреле. Созвездие хорошо видно на всей территории России.

Большая Медведица - созвездие северного полушария неба. Ковш Медведицы, это ковш, который двумя своими крайними звездами Дубхе(альфа, 1.8 m) и Мерак (бета, 2.3 m) даёт направление на Полярную звезду.

Самая яркая звезда - Алиот (1.76 m),

а самая знаменитая двойная система - Мицар(2.2 m)- "конь" и Алькор (80 Большой Медведицы, 4.0 m)- "всадник"... Считается, что тот, кто различает эти две звезды в ковше ручки, обладает острым зрением.

В созвездии видны две спиральные галактики М 81 (7.0 m) и М 101 (7.9 m), которые можно наблюдать в небольшой телескоп.

Галактика М 81 очень ИНТЕРЕСНА тем, что ОНА очень похожа на нашу Галактику Млечный Путь. Рядом расположена маленькая галактика М 82, которой всего несколько миллионов лет назад произошёл сильнейший взрыв. Это событие представляет большой интерес для Астрономии, поскольку проливает свет на процессы образования и развития галактик.

В Большой Медведице расположен ещё один интересный объект - планетарная туманность М 97 - "Сова", получившая своё название за сходство с этой птицей. И её можно наблюдать в небольшой телескоп, поскольку суммарный блеск туманности равен 11 m.

Большая Медведица кружит около полюса, при этом раз в сутки Она спускается низко к морской глади, чтоб утолить жажду, и после этого снова поднимается вверх в ночное небо, привлекая своим великолепием взгляды людей и путешественников...

Пишите дорогие читатели:
 – Что вам близко и ясно ли?! Что еще вам открыть?