Безбашенный город

Сергей Малахитов
Стала известна дата подрыва 220-метровой бетонной Екатеринбургской телебашни - суббота 24 марта 2018 года. Губернатор Свердловской области вопреки воли общественности дал команду на снос уникального архитектурного объекта.

                Автор рисунка - директор екатеринбургского музея
                карикатуры и в прошлом художник «Красной бурды»
                Максим Смагин, сделавший серию карикатур о телебашне.
                Рисовать легендарный недострой он начал ещё
                в середине 1990-х.

"Ломать - не строить" - кто сказал, не знаю.
Легко, тем более, когда не строил сам.
Богаты русские, построили - ломают.
Бабла - как фантиков. Везёт же дуракам!

Один был (дядя Боря*) - выбрал место,
Ткнул пальцем и сказал - построим здесь.
В низине, у реки, где, как известно,
Камней подводных в грунте - и не счесть.

Другой такой же (Куйвашев) бездумно
Готов крушить, взрывая всё ломать
И, сговорившись незаметно и бесшумно,
За всех решил. Как это понимать?

Кто помнит это - дядя Боря повинился
За то, что взял и дом Ипатьева сломал.
Храм на Крови там в результате появился.
Эх... Эти грабли! Кто на вас не наступал?!!!
__________________________
* Ельцин Б.Н. указал на карте города место стройки телебашни, и тогда никто не осмелился спорить с ним.

                4 марта 2018 года

P.S. Телебашню в Екатеринбурге начали строить в 1983 году (всесоюзная стройка) и забросили в 1991, возведя 220 метров железобетонной конструкции.
В 2012 году губернатор Евгений Куйвашев заявлял, что вокруг башни можно расположить парк для горожан, а внутри сделать смотровую площадку и самый высокий ЗАГС в мире. Потом были ещё десятки вариантов её использования. В 2013 году председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее исключить недостроенную телебашню из перечня стратегических объектов. Благодаря этому в том же году областные власти за 500 миллионов рублей выкупили её у «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Утверждалось, что сносить башню дорого и не целесообразно. А в МУГИСО подтвердили, что фундамент у нее прочный и никаких оснований к обрушению строения нет. В том же году правительством региона был объявлен конкурс на лучший проект реконструкции объекта. Но из-за нехватки денег дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
Прошло 5 лет.
В 2017 году башню и землю вокруг нее передали УГМК. В феврале 2018 года Евгений Куйвашев назвал ее «разрушенной бетонной трубой» и подтвердил, что её всё-таки снесут. Мы видим, что мнение губернатора кардинально изменилось. Теперь власти согласны потратить очередные бюджетные сотни миллионов рублей, но в этот раз уже на снос башни!
Союз архитекторов, в том числе Свердловское региональное отделение, однозначно выступил в защиту телебашни, экспертные заключения могут преподнести сюрприз о включении 40-летнего недостроя в перечень объектов культурного наследия. Так или иначе, защитники телебашни должны получить «дополнительное время» (90 суток) на акции по сохранению легендарной Екатеринбургской телевышки, которую строила вся страна. 88 колец по 2,5 метра сверхвысокопрочного бетона толщиною в полметра с толстенной арматурой власти намерены разрушить на небольшом пятачке земли в самом центре города, рядом с цирком.
Екатеринбургскую телебашню могли снести уже в эту пятницу 2 марта 2018 года — мэрия сообщала о закрытии метро на это время, но довольно быстро в УГМК опровергли информацию об этом. 220-метровую башню собираются взорвать сразу после выборов президента с помощью двух закладок зарядов газогенератора на высоте 10 и 70 метров, а на ее месте построить ледовую арену для хоккейного клуба «Автомобилист» — это намерена взять на себя Уральская горно-металлургическая компания.
Подробности сноса телебашни, в том числе интервью с Владимиром Михеевым, прорабом строительства вышки с 1986 года по 1989 год, - здесь: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-486025.html