8 марта 2018 г. в Берлине. Конь-женщина

Арабский Алфавит
Поздравляю милых дам, поэтесс и поэток с Женским Днем! :))

В Германии праздник не столь популярен, как в странах бывшего СССР, но всё-таки его ждут и отмечают. Уже писал об этом три года назад
http://www.stihi.ru/2015/03/08/11599

В этом году особенное внимание на праздник обратила крупная сеть магазинов "Россманн". Владелец сети – предприниматель Дирк Россманн. Его фамилия буквально переводится как "Конь-мужчина", для Германии это совершенно обычная фамилия. Но на 8 марта менеджеры магазина решили переименовать марку в необычного "Коня-женщину" – Rossfrau и даже временно изменить эмблему: из мужского кентавра сделали женского. Старый и новый логотипы можно посмотреть тут: http://goo.gl/HfgvEk
Конечно, это рекламный трюк, по всей стране пошли разговоры, критика, похвала, репортажи. В целом кампания проходит забавно.

С иным настроением праздник отмечают борцы за права женщин в Европе и во всем мире. В Берлине через несколько часов начнется демонстрация под девизом "8 марта – день борьбы женщин!" Плакаты к демонстрации (см. фото выше) висят по всему городу.

В газетах, по телевидению и по радио, как обычно, особенно много репортажей, связанных с женщинами.
"Забастовка женщин в Испании" http://goo.gl/ouB3yq,
"Мир проиграет, если женщины не станут частью системы" http://goo.gl/3ehab8
- подобными материалами заполнены немецкие СМИ.
А содружество литераторов Германии созвало своих членов на дискуссию о нужности (или ненужности) празднования Женского дня. Разговор будет вестись на немецком, но ожидается, что особенно активными в беседе окажутся писатели-мужчины из стран СНГ. :)

Я же по традиции дарю дамам цветы – реальные и виртуальные.