Libya

Татьяна Юницкая
Помню 1988 год... Все мои страхи относительно Ливии сразу рассеялись, как только я увидела эту страну, людей – простых и честных, вежливых и доброжелательных. Так называемая «страна третьего мира» поразила своими великолепными дорогами, где асфальт не плавится при 64 градусах в тени, торговыми центрами (подобные появились в Москве в 2000 г.), памятниками архитектуры в Сабрате и Хомсе, зоопарком в Триполи. Два года я просыпалась от пения птиц и спрашивала себя: – Где я? Из-за занавески на меня смотрел кусочек синейшего неба, и было ясно, что я в раю… Там действительно был рай с самыми лучшими пляжами, где вода прогревалась до 31 – 32 градусов… Теперь «У них [предпринимателей из Великобритании] есть прекрасное видение того, как обустроить пляжи Сирта, помочь муниципалитету и превратить его во второй Дубай. Надо только расчистить место от трупов», — заявил глава британского МИД Борис  Джонсон.
Источник: http://rusnext.ru/news/1507122603
   Смелый курс Ливии, а главное, её бесчисленные ресурсы, могли бы превратить Африку в зелёный континент. Подземные резервуары артезианской воды, обнаруженные на юге страны в 1953 г., исчислялись 35 000 куб. км. Этих запасов, по оценкам специалистов, хватит на ближайшие четыре-пять тысячелетий.
Поэтому-то «река Каддафи» должна была стать… американской «тайной». Остальное известно всем.


Ливию предал весь мир –
Слишком огромны ресурсы.
Коршуны, словно «на пир»,
Ринулись заданным курсом

Чтобы бомбить, поджигать
«Чёрное золото», грабить…
–  «Трупы, вот, с пляжей убрать»…
«Всем неугодных» арабов…

В южных горячих песках,
В недрах Сахары Ливийской,
Спрятана Жизни река –
Африки «золото чистое»:

Хватит воды на века,
Тысячи лет процветания!..
Эта «Каддафи река»
Стала для всех «испытанием».

Ливию предал весь мир.
Слишком богата Сахара.
Непозволительный «пир».
Африка «дышит» пожаром.
08.03.18

Великая рукотворная река на ливийской банкноте достоинством 20 динаров.

28 августа 1984 года Муаммар Каддафи лично присутствовал при начале строительства трубопровода. Великая рукотворная река неспроста названа самым большим ирригационным проектом в мире. Некоторые вообще считают ее крупнейшим инженерным сооружением на планете. Сам Каддафи именовал свое творение восьмым чудом света. Сейчас эта сеть включает 1300 скважин глубиной 500 метров, четыре тысячи километров проложенных под землей бетонных труб, систему насосных станций, резервуаров-хранилищ, центры контроля и управления.
Ежедневно по трубам и акведукам рукотворной реки протекает шесть с половиной миллионов кубометров воды, снабжая города Триполи, Бенгази, Сирт, Гарьян и другие, а также зеленеющие посреди бывшей пустыни поля. В дальнейшем ливийцы намеревались орошать 130-150 тысяч гектаров культивируемых земель и, помимо Ливии, включить в эту систему другие африканские страны. В конечном счете Африка не просто перестала бы быть вечно голодающим континентом, но даже сама начала бы экспортировать ячмень, овес, пшеницу и кукурузу. Собирать по четыре урожая в год. Завершение проекта планировалось через 25 лет, но…