Людская гадость

Елена Афанасьева-Корсакова
Ушлые, алчные и немилосердные  придумали новое развлечение - контактные зоопарки. Для чего, спрашивается?  Оказывается, для  близкого ознакомления детишек и взрослых с  животными! Потрогать, знаете ли желается, погладить, сфотографироваться, похвастаться перед роднёй и знакомыми:" Был тут недавно  с тигром  тет-а -тет!  И с пантерой!  Гляди! Это тебе не  шухры-мухры..."    Ах, неисчислимые человеческие желания!  Только вот диким  животным нужно ли это близкое знакомство? А, собственно, кто их спрашивает?!  Не об них речь!  Зачем  же СЕБЕ  и СВОИМ ЧАДАМ  в желаемом  отказывать?   Хочется ведь!  А раз "хомо сапиенсу"  хочется, кто и что может запретить?  Тем паче,  если  при этом  кто-то  сможет  на этих  желаниях  неплохо  подзаработать!  Совсем хорошо!  Взаимная выгода, так   сказать. На то смекалка и дана - зарабатывать на ненасытности человеческих желаний. И желающим приятно и обогащающимся.
Да и  мечтающим  всесторонне и культурно обогатиться  помочь же надо:    вполне возможно, в скором времени  зверей этих  совсем  не останется.  Надо поспешить, взглянуть, вживую, так сказать.  Как бы  не проморгать.  Ведь, естественные  ореолы  животных неуклонно  сокращаются: планомерным и безостановочным   строительством - расширением городов, вырубкой лесов  и   любопытным  вторжением двуногих в заповедные места. Люди оставляют диким  животным все меньше и меньше пространства для существования.  Так  надо же успеть посмотреть, а главное ...
 главное   потрогать  ручищами своими!
А то,  что животные при отлове получили сильнейший стресс - наплевать! А то, что их постоянно  накачивают  антидепрессантами (дабы, упаси Бог, не клюнули, не укусили любопытствующих эгоистов и их отпрысков ) - неважно!   А то, что неволя, вольеры  и  потоки  посетителей их угнетают - подумаешь! А то, что их родной среды лишили - пустяки!
   Наши желания, наше  любопытство и наши развлечения - самое главное! Гегемоны мы!  Поражаюсь  уродству  мышления, ненасытности  и  жестокости не желающих  пусть не сострадать  животным ( для этого душа должна быть чувствительна)  но, хотя бы,  мыслить  людей.  Вместо того, чтобы пожертвовать на  улучшение  естественной  среды обитания исчезающих  животных или, на худой  конец,  на  реконструкцию,  совершенствование  зоопарков  для тех животных, которые уже не могут жить по каким-то причинам на свободе, в силу  уже состоявшихся трагедий,  жертвуют тем, кто  эксплуатирует несчастных мучеников.  Словно у животных ни чувств  нет, ни боли.   Какая гадость.
Ну желаешь ты погладить, получить положительные эмоции - кошку заведи, возьми собачонку из приюта, пожалей бездомное животное - сделай доброе дело. Как благодарны они будут тебе, как преданно станут любить!  И радость взаимная не преминет.
Так нет же! Вот того, диковинного потискать  хочу.  И дома завести хочу подобного! И никто не запретит.  Хочу и всё!   Недалёкие,   алчные двуногие.  А животные страдают.  Кто бы и что не говорил в собственное оправдание  и  как бы аргументировано не защищал свои желания.   Защищать надо тех, кто в неволе. И кого скоро возможно, уже не останется в естественной, живой природе.