Конкурс! Всемирный День Рек!

Избушка На Седьмом Небе
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ РЕК!

   14 МАРТА во многих странах отмечается Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь .
   Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек». В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

  Уважаемые авторы, мы предлагаем вам конкурс, посвящённый этой дате. Ваши стихотворения могут быть и серьёзными, несущими интересную информацию о реках  разных стран, так и написанные с юмором. Но не забывайте, что вы пишете для детей. Пусть ваши стихотворения помогут детям научиться беречь живую природу. Земля и есть живой организм, а реки - кровеносная система.
Не будет рек - не будет жизни. Пишите и об обитателях рек,  чтобы расширить кругозор подрастающего поколения.  Хотелось бы, чтобы больше было стихотворений о реках России.
    Россия занимает обширную географическую область, и не удивительно, что на ее просторах раскинулись многочисленные реки, которые сыграли важную историческую роль в заселении и освоении новых земель. На реках расположены почти все крупнейшие города страны. В общей сложности на территории РФ около 3 млн рек. Они обеспечивают пищей, водой, электроэнергией, местами для отдыха, а также служат в качестве транспортных путей, соединяющих разные населенные пункты.

Евгений Евтушенко

Будил захвоенные дали
рёв парохода поутру,
а мы на палубе стояли
и наблюдали Ангару.
Она летела озарённо,
и дно просвечивало в ней
сквозь толщу волн светло-зелёных
цветными пятнами камней.

***
Евгений Евтушенко

Мы русские. Мы дети Волги.
Для нас значения полны
её медлительные волны,
тяжёлые, как валуны.
Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
и Ангара, и Енисей.
***
Александр Сергеевич Пушкин

Блеща средь полей широких,
Вон он льётся!.. Здравствуй, Дон!
От сынов твоих далёких
Я привёз тебе поклон.
Как прославленного брата,
Реки знают тихий Дон;
От Аракса и Евфрата
Я привёз тебе поклон.


Наши правила остаются прежними:

1.От каждого автора не более двух-трёх стихотворений, в общей сложности до 60 строк.
2.Принимаются только стихи для детей и юношества - без эротики, инвективной лексики и попыток дискриминации по любому признаку, указанному в Конституции РФ.
3.Стихи размещайте в рецензии - желательно названия стихов выделить заглавными буквами. Это обеспечит им лучшую «видимость» в лонг-листе при голосовании. Но не забывайте, что самую лучшую видимость и слышимость создают талант, изобретательность, доброе настроение и юмор!
4. Доброжелательная критика по существу не возбраняется. Настаивать на своём при отказе автора ей следовать «неполиткорректно».
5. Срок окончания приёма работ - с 14 марта до 16 марта 22 часов м.в.
6. Редактирование работ разрешается (в самих рецензиях) до окончания приёма работ.

Желаем ярких творческих находок и удач, и успеха в конкурсе!

Коллаж составлен Аделой Василой

Команда Избушки:
Главный редактор Адела Василой
Ведущие конкурсов - Ирина Расулова и Татьяна Овчинникова.