Напрочуд... Маргарита Метелецкая

Валентина Агапова
                http://www.stihi.ru/2018/03/12/3402

На диво дивные слова
Являются в воображенье,
Прочь все дела - к словам влеченье,
Открыта в мистику глава,

Где символов коловорот
В пересеченье давних мифов –
Вполне тут угодишь на рифы
Иль сказочный откроешь грот.

Для платы и попытки нет…
К чему тут кесарю динарий,
Когда листаешь свой сценарий
Мифических, древнейших лет…

И Макошь опекает Жизнь,
За чаем – Гелиос с Сварогом…
Кто был наиглавнейшим богом? –
Зачем вникать в сей атавизм,

Коль у народов в мифах многих
В согласии живут все боги!

    Оригинал

    Напрочуд дивнії слова
    Пантрують в збудженій уяві -
    Кінець настав марудній справі,
    Відкрита в містику глава,

    Де символів коловорот
    Перетинають давні міфи -
    Тут можна втрапити на рифи,
    Чи віднайти казковий грот!

    Немає спроби для платні...
    І зайвий кесарю динарій,
    Коли гортаєш свій сценарій
    На мрійно вигаданім тлі...

    І Макош* - відає Життям,
    Чаює Геліос з Сварогом** -
    Хто ж був найголовнішим богом-
    Навіщо те мені знаття,

    Коли живуть в таємній згоді
    Казки та міфи всіх народів!

  * Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Может быть соотнесена с верованиями древних греков в прядильщиц судьбы - Мойр, а так же с германскими пряхами судьбы - Норнами и Фригг - женой Одина, прядущей на своем Колесе. В силу того, что богини - пряхи судьбы в верованиях предстают по трое, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.

  ** Сварог – бог небесного огня, сын Рода, и в то же время родоначальник второго круга славянского пантеона. Внешне Сварог выглядит как высокий старик крепкого телосложения, с рыжими волосами. Одет бог в яркие одежды красно-белого цвета, а вооружен копьем. Хотя Сварог способен мгновенно перемещаться по миру, в том числе и между мирами, передвигается он верхом на рыжем коне.

Как и Род, Сварог – бог-творец, он продолжил формирование этого мира, изменяя его изначальное состояние, совершенствуя и расширяя. Впрочем, излюбленным занятием Сварога является кузнечное дело.

Капища в честь Сварога устраивали на холмах, поросших деревьями или кустарниками. Центр холма очищали до земли и на этом месте разводили костер, дополнительно идолов в капище не устанавливалось. В жертву Сварогу приносили лошадей и кабанов, которых зарезали непосредственно перед ритуальным костром, так чтобы кровь жертвы попадала в огонь.

Способности
Сварог управляет небесным огнем и может сотворить из него все что угодно. Но появляется созданное не магическим образом, а посредством усердного труда.

Сфера влияния
Обитает Сварог в Прави и практически не вмешивается в дела остальных миров, однако именно он привнес в Явь огонь и научил людей обрабатывать металл.


Аватар - Богиня Макошь