Я свидетельствую 1950 - 1953 гг. Дело врачей

Володя Новозеландский
Продолжение

Я жил в Москве, я ходил по городу, дышал. Но я был в пузыре, в плотном кольце ненависти. Глаза полные вражды сопровождали меня всюду. Было очевидно, это демонстрировалось, ждали команду “Фас!”. Ждали возможности разорвать меня.
Иначе и быть не могло. Всему народу многократно, ежедневно сообщали, что я, лично я, представитель народа воров, эксплуататоров, мерзавцев, подлецов. Славные, бдительные советские органы, милиция, инспекции, суды разоблачали граждан с типично еврейскими фамилиями в совершении ими преступлений. Газеты, радио в ярких красках, с крупными заголовками, выразительными карикатурами просвещали публику.
Но это, как оказалось, были только цветочки, ягодками стали официальные сообщения о врачах вредителях, отравителях. Эти враги человечества проникли в больницы, во все советские учреждения. Они готовились отравить нашего любимого товарища Сталина. Какое счастье, что их злобные планы вовремя разоблачены!
Как не вскипеть гневу народному!
Мы жили в двухэтажном доме на 4 квартиры. Через стену от нас жила культурная семья, её глава финансист, под нами жила совершенно безграмотная, чуть чокнутая семья, все русские. Моя бабушка поучала маму: “Когда начнутся погромы, не беги к тем, кто за стеной, беги к нижним соседям”.
Газеты сообщали о множестве известных врачей, ученых, профессоров разоблачённых и арестованных, тысячи и тысячи врачей изгнаны с позором с работы. Больные в страхе, сжимают кулаки.
Мощная волна гнева, зла, жажды мщения уже вздыбилась, уже готова обрушиться всей своей всёсокрушающей мощью.
Свежо в памяти, всего за 20 лет до этого аналогичная картина была в Германии. Нацисты (национал-социалистическая рабочая партия Германии), гитлеровцы начали с “хрустальной ночи” и учинили Холокост с “фабриками смерти” убив 6 миллионов евреев.
Честь и Слава советским  воинам отрубившим все три головы, убившим дракона, но нужно, что труднее, убить миллионы дракончиков в умах людей. Трудно не заразиться этой нечистью, как герой прекраснейшего фильма (Е. Шварц, М. Захаров).
На востоке страны, в других местах уже готовились, строились бараки для депортации евреев, тех из них кого довезут живыми.
Такая вот “картина маслом” с натуры до 5 марта 1953 года, когда, к счастью, умер Сталин. Уже в начале апреля 1953 г. в «Правде» появилась заметка, о том, что «заговор врачей» гнусная выдумка КГБ. В 1955 г. были признаны беспочвенными все обвинения против Еврейского Антифашистского Комитета. Но отрава действовала, антисемитизм процветал. Заразить много легче чем излечить.

Связь времен, родство дня нынешнего и дня минувшего очевидны.

Пропаганда, ложь работают эффективно, формируют сознание. Есть особо чувствительные точки в массовом сознании. Пропаганда ненависти, используя признак свой-чужой, лозунг “кто не с нами, тот против нас”, клич “вставания с колен”, “кругом враги”, объединяет народ в массу.
Человеческие болезни, нередко приобретающие размеры эпидемии, пандемии, иногда убийственные для народов, вот примеры:
религиозная, расовая нетерпимость, агрессивность;
имперское самосознание, ощущение себя, своей нации, лучшей, привилегированной;
антисемитизм, многовековая ненависть к евреям, основанная на самых темных предрассудках.
Как всякая болезнь, эти нравственные, психические сами собой не излечиваются, необходимо лечение. Как и другие застарелые, хронические болезни, особенно эпидемии, лечение длительное, трудное. В подобных случаях лечение и профилактика продолжаются всю жизнь, постоянно.
Продолжение следует.