1812 Главенство силы ч 247

Валерий Жуков 2
ч247
Главенство силы

Главенство силы , обретая поводы свободы,
Гасило собранные в веяньях любви долги,
Предупредив в душе войны невзгоды,
Народ отправив в новые полки.

Уставший от налогов и вмешательств,
В дела привычные для радостных забот,
И в результате полностью утратив,
Понятия от государственных хлопот.

Построенных на высших мерах власти,
Почувствовать достоинство внутри,
От почитания её любви и страсти,
Улучшить всё сиянием Божественной Любви.

Творящей души в высших пантеонах,
Из прошлого , творящих дух колонн,
Вернувших в исторических препонах,
Готовность возглавлять любви амвон.

Зовущий к миру счастья и удачи,
Предупредив у дружбы шенкеля,
Решая оборонные задачи,
Заранее покров страны творя.

Из прежних мер , случайностью измерив,
Сияние вдруг вспыхнувшей нужды,
Границы мира лишь своим войскам доверив,
Творя спокойствие народа и вражды.

Живущей в людях , мысли инсургентов собирая,
О правомерности и качестве судьбы,
Создавшей государства в счастье рая,
Творя сияние и преимущества страны.

Вобравшей дух щедрот и откровений,
Столпов величия Божественной Любви,
Творящих Дух Божественных Велений,
Защитою Величия и Радости Земли.

Вознёсшей флагом веру в дело,
Обеспечения Величия Основ
Военного строительства предела,
Неодолимого для всех врагов.

        Одно время полагали , что победят Англию на материке и принудят её купить мир , ценою разных пожертвований , и сбавив несколько в отношении её морского превосходства , если только успеют закрыть для всех её кораблей доступ в гавани империи воспретив ей торговлю в оных. Император французов , после того как обьявил всю Англию в блокадном положении , чтобы придать этой , самой по себе призрачной мысли , некоторую действительность хочет содержать в осаде весь материк Европы. В настоящее время Европа убедилась , что эта мера , как бы она ни была сообразна с прочими видами французского правительства , не соответствует нисколько тому , что служит ей предлогом . Англия делалась богаче и могущественнее по мере того , как закрывались для неё разные порты , и государства , вовлечённые в эту систему , частью уступая силе , частью по предупредительной любезности , сделались жертвами оной по расстройству своих финансов и крайней скудости , до которой доведены. Этот факт делает очевидным, что если Англия извлекает выгоду из проводимой ею торговли с материком Европы , продавая свои мануфактурные изделия, то эта выгода в конечном своём результате обращается в пользу Европы , и что другие части света уплачивают издержки.
              Положение , которое должна принять Россия , в случае войны Англии с Францией , -положение единственное , которое может обеспечить её благополучие ,- это пребывать нейтральною и заставлять уважать свой нейтралитет , свой флаг и флаг своих союзников . Провидение снабдило Россию средствами к этому ; её мудрости предоставляется воспользоваться ими, избегая принимать деятельное участие в пререканиях , продолжающихся уже около пятнадцати веков и которые, судя по взаимному положению Франции и Англии , вероятно должны быть без конца .
                Рассматривая в подробности историю развития России , мы заметим , что история эта является почти историей её торговли , в которой Англия играет большое значение . Только со времён Петра Великого ведёт своё начало первое прочное основание торговли России , вследствие завоевания портов Балтийского моря и устройства тех водных сообщений , которые он заставил соорудить в государстве и которые были ещё более усовершенствованы в последующие царствования . Обитатели этой обширной империи вскоре ощутили благоприятные последствия таких сооружений. Произведения страны , покупаемые купцами туземными и иноземными , поднялись в цене и уплачивались звонкою монетою . Промышленность получила поощрение ; страна сделалась более богатой , и государство , доходы которго постепенно увеличились с двадцати миллионов более чем вдвое , а потом даже вчетверо , приобрело возможность производить более расходов на благо и пользу народа , устроить значительный флот  и увеличить свои сухопутные войска постепенно от ста тысяч человек до пяти сот тысяч . Россия в то время приобрела значение и влияние за границею ; она сделалась грозною своим соседям. Посредством сильных армий , которые она в состоянии была содержать , она приобрела возможность сделать важные и прекрасные завоевания. Этим положением своего величия Россия обязана мудрости своего правительства , которое сумело , от времени до времени , распространять торговлю империи , покровительствуя и охраняя её , и увеличить свои доходы , путём увеличения народного благосостояния .
              Екатерина вторая ,не желая  увеличивать долги , уже заключённые за границею и в особенности в Голландии , была принуждена в  продолжении первой войны с Турцией , истощившей её казначейство , ввести ассигнации , обязавшись царственным словом своим , что сумма этих ассигнаций не будет превосходить ста миллионов рублей ,-что было очень умеренно , сравнительно с доходами её государства . Эта сумма была выпущена в обращение постепенно , понемногу. Первоначально выпустили всего на двадцать пять миллионов и только в 1786 году в обращении народном находилось сто миллионов. В 1794 году Екатерина была принуждена сумму ассигнаций , находившуюся в обращении , увеличить ещё двадцатью двумя миллионами ; вторая война с Турциею и её военные действия на Волыни причинили снова значительные расходы . Так как во всех отраслях управления и в казённых учреждениях всегда находились деньги , принадлежавшие казне , то сумму ассигнаций , бывшую в это время в действительном обращении в публике , можно принять только в сто миллионов , поэтому ассигнации долгое время стояли в равной цене со звонкою монетою , (т.е. al pari) и даже иногда выше оной , когда при внутреннем обращении ясно выражались для торговли удобства бумажных денег . Впоследствии сумма ассигнаций была ещё увеличена . Цветущее положение России поддерживало стоимость бумажных денег , даже во время различных войн , которые империя принуждена была выдержаь на материке Европы. Но с той минуты как война совсем иного рода положила препятствия торговле страны , наши ассигнации столь значительно упали в цене , что торговля и частные люди понесли большие потери ; избыток хлебных произведений остался у владельцев земли ; обращение денег остановилось и недостаток их стал ощутителен в страшном размере . Таковы были и всегда будут для России последствия союза с Францией , коль скоро Россия не может сохранить свой нейтралитет с Англией. Едва-ли возможно предвидеть , чтобы все державы Европы , соединившись вместе , достигли бы когда-нибудь какого-либо изменения ныне существующей системы . Не подлежит сомнению , что только после очень больших усилий возможно будет смирить Англию , и что невозможно, чтобы Россия могла долгое время обойтись без своей торговли , и потому точно так же невозможно , чтобы союз между Россиею и Францией мог быть искренним , продолжительным и свойственным каждой из сих народностей . Этот союз всегда окончится тем , что повергнет в бедность страну и лишит государство средств поддерживать своё могущество и достоинство.

Записки графа Л.Л. Беннигсена о войне с Наполеоном 1807 года

Главенство силы возрождалось с сотворенья мира,
Творя века Земли Божественной Альков,
Святыми , признавая поиски кумира,
Найти исток творения Божественных  Миров.

Святыми , называя тех кто кровью,
Платил за умиротворение  мечты,
Владеть века достоинством  земли с любовью,
Храня покой  родимой стороны.

Святыни рода,почитая высшим откровеньем,
Опорой верности Величию Божественной Любви,
Дух Веры ,сотворившей многим поколеньям,
Взрастившим Дух Величия Страны.

Рождающей себя на поле брани,
Всем доказав Величие Опор,
Ведущих Род из череды закланий,
Спасая в войнах свой народ и дав врагу отпор.

Определив границы дружбы и обьятий,
Соединив в делах и веяньях сердца,
Избрав для меры ,суть любви понятий,
На вере в счастье и единство с мудростью Творца.

Расположившего все племена и судьбы,
Быть рядом в вечном жизненном кругу,
Тем , кто себя , считая неподсудным,
Творит другим  богоявление в миру.

На веки создавая благоденствие и долю,
Живущим в радости Божественной Любви,
Творя восторг Души и Волю,
И к дружбе встречные шаги.

Приобретая счастье жить одной сутьбой,
Изведав в войнах времена и судьбы,
Кровавой и изменчивой порой,
Теряя смыслы счастья в неподсудных.

Ушедших на кровавую страду,
Превознесённую в воинственных захватах,
Оставив Роду истину одну,
Платить долги в потерях и утратах.

Одной торговлей обретая  верности шаги,
Свободы , ставшей радостью и славой,
Умея строить дружбу без вражды,
И удивлять , ценою счастья и забавой.

Барон, граф (1813) Леонтий Леонтьевич Беннигсен (Левин Август Готлиб Теофиль фон Беннигсен, (нем. Levin August Gottlieb Theophil von Bennigsen); 10 февраля 1745, Брауншвейг — 3 октября 1826, Бантельн) — генерал от кавалерии на русской службе, который прославился в качестве командующего русской армией в сражении при Прейсиш-Эйлау против Наполеона. Генеральное сражение стало первым, которое Наполеон не выиграл, что было высоко оценено современниками.