Сколько-то ветра в крепдешине

Перстнева Наталья
Сколько-то ветра в крепдешине

ЧТО УГОДНО

                В таком бездонном и темном месте, как новолунная ночь, спрячется что угодно – потом где-нибудь у нее в карманах это обязательно найдется. Или другое. Что угодно и выглядит как что угодно, ночью так все выглядит. И что-нибудь всегда обнаружится. Хотя бы дополнительная пара заблудившихся светлячков. Не для освещения, но когда неизвестно чего, но чего-то не хватает. Если городским фонарям опять надоело расти на месте и все светлые головы улетели на большую Главную площадь. Покружатся и к утру вернутся, не поднимая шума, с потухшими глазами. Так и провисят пустые шляпы на вешалках до следующего озарения.

                Еще в городе есть неглавные улицы, одно море и сколько-то ветра. Ветер по очереди дует в разные стороны, где свежий, а где вернувшийся, никто не считал, поэтому на всякий случай любой зовется просто ветром. Простого обычно много и всем хватает. И моря, и ветра, и солнца – в городе, где всего этого хватает, надо ходить в платьях со светлячками и в мечтах. Только иногда, в неурожайный год светлячков, приходится доставать из запасных карманов прошлогодних. И то если поймаешь – карманы. Они всегда отдельно, крепдешин все же. Платья без.


СОБАКА

                Зато собака была умная и не злая, а справедливая. Над входом в однокомнатную будку висела хозяйская табличка:

ЗАНЯТО
ДАЙТЕ ПОСПАТЬ ЧЕЛОВЕКУ

                Когда человек просыпался и оживал, его отпускали на кухню похозяйничать и освободить будку. Пока дождешься обеда, там уже и спать некогда. А вечером снова на работу – собака работала сторожевой, тут же. Сторожила момент приходящего человека, чтобы не зря косточки грызть. Но идти в комнатные не хотела, приносить тапочки – пусть менее промокаемая профессия, только независимость дороже. Свежий воздух, отдельная деревянная и гавкать – пожалуйста, работа такая. Естественная свобода выражения мнения, опять же. Не каждый ведь в тапочки голосовать любит.


МОРЕ

                Собака в доме одна, и охранять ее некому. Когда будка уже занята, а знакомые фонари в мрачном настроении, она сама может идти куда хочет и гулять хоть до утра. Она не знает, куда хочет, но дорога у дома единственная. Тогда собака, как все, уходит на Главную площадь, там будет видно. На площади работают самые ответственные фонари, и, в самом деле, хорошо видно даже ночью одну обратную дорогу. По ней удобно возвращаться вместе – фонарям не страшно, а собаке светло. И надо сказать, еще ни один фонарь не разбился по пути. Собака их по дружбе охраняет, да ей и не жалко, костей в них все равно нет.

                Но если пойти совсем куда хочешь, то собака идет к морю. На пляже часто ловится чей-нибудь потерявшийся карман со светлячками. Она его, конечно, разгрызает как порядочная собака – и все разлетаются. Правда, самых ленивых приходится на спине везти обратно в город. И Хэллоуин в нем бывает не тогда, когда октябрь лезет в свою тыкву, а когда с моря возвращается собака Баскервилей. Она в городе тоже одна.


ПЛЯЖ

                Однажды собака на пляже нашла платье. Ну и как порядочная собака… А кому-то, между прочим, не в чем стало возвращаться. Хорошо, светлячков в карманах она нашла раньше. В общем, дело получилось темное и никто ничего не видел. Но зачем-то автор записал эту историю – не на память, которая и так все хорошо помнит, а потому что чего-то не хватает.