Созвездие Лебедь

Татьяна Звёздочкина
"Северный крест" рястянулся на Млечном Пути-
Это созвездия Лебедя  крестообразность,
Древняя птица летящая,просто найти,
"ДЕнеб" от "курицы хвост" и алмазность!

Видная "птица" раскинув волшебно крыла,
Верх "треугольника летнего","клюв"-АльбирЕо.
В ней"переменные"-ярко летает она,
Космос скрывает туманности звёздным парео!

Здесь расположен гигант-сверхсветИмости свет,
Больше светимости Солнца в разы-миллионы!
Здесь же туманностей всяких диффузных букет,
Многообразием Космос… парят легионы!

Лебедю с юга навстречу "летящий" Орёл,
Западней расположилась созвездием Лира,
Звёздный Пегас на востоке крылато "добрёл",
Небо божественно Космосом ночи открыло!

Сверху над нами усыпана в звёздах-вуаль!
Лебедь парит распростёрто большими крылАми-
Звёздного неба закружится ночью спираль…
Фэнтази неба-свободность творенья мечтами!

28.03.2018.
От Тары Ирия- http://stihi.ru/avtor/amira7

"Сва - Лебедь, Га - путь...Сва-Га - Путь Лебедя, древнее знание гиперборейских волхвов...
Cозвездие Лебедя наши Предки отождествляли с Ирием. Ирий — вирий, урай, — у восточных славян это название рая и райского мирового дерева. В ведической традиции легендарный Ирий — это Солнце, место куда уходят наши предки. По славянской ведической традиции с огнём и дымом погребального костра душа поднимается в славянский рай — Ирий.

 Сварга — самая высшая планета в духовном плане, находится там, где находится и легендарный Ирий...

 С энергетическим излучением созвездия Лебедь связана не только Богиня — Лебедь. Считается, что наши первопредки, роды Сва-га — голубоглазые Святорусы, прилетели на Мидгард из Созвездия Лебедя — Чертога Лебедя..."

Пояснения из интернета.
Парео — используются как элемент пляжной одежды.(Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …
Легион-Несчислимое множество.Значение слова Легион по Ожегову.
Лебедь,Лира,Орёл-астрономические названия созвездий.
Денеб-альфа Лебеля,"хвост курицы"-так называли звезду древние народы.
Альбирео-бета Лебедя,""клюв курицы",в переводе с арабского.
"Летний треугольник"-Частью его является звезда в созвездии Лебедя под названием Денеб. Две другие его вершины — Вега(созвездие Лира) и Альтаир(созвездие Орёл), одни из самых ярких точек ночного неба.
"Переменные" звёзды-это яркие цефеиды-пульсирующие звезды. Название цефеиды получили по своей типичной представительнице — звезде ; Цефея. цефеиды-гиганты видны нам, как маяки Вселенной издалека. По ним мы намечаем контуры нашей звездной системы, т. е. как далеко она простирается по разным направлениям.

Другой объект, вызывающий огромный интерес, — это черная дыра Лебедь X-1, находящаяся недалеко от 61 Лебедя. Это самый яркий источник рентгеновского излучения в созвездии. Лебедь X-1 отождествляется с двумя объектами: один из них — яркая голубая звезда, другой — ее компаньон, недоступный для наблюдения. Излучение возникает из-за перетекания вещества голубой звезды в черную дыру. В процессе перемещения оно разогревается до огромных по величине температур, а часть его выбрасывается в космос в виде двух струй, направленных в разные от объекта стороны. Статус черной дыры Лебедь X-1 получил в 70-х годах прошлого века.
Яркий рентгеновский источник-P Лебедя(61 Лебедя-разные источники.),светимость которого в 1 000 000 раз выше Солнечной.(из мини энциклопедии"Планеты и Созвездия")
Присутствует в Лебеде и ряд туманностей. Комплекс космических объектов, обозначающийся как Вуаль или Сеть (NGC 6960 и NGC 6992), — это последствия прогремевшего 40 000 лет назад взрыва сверхновой. На западном крае Вуали находится туманность Ведьмина метла, поражающая своей красотой на снимках, сделанных с помощью телескопов.
Самая яркая звезда в созвездии Лебедя, Денеб, может похвастаться соседством с двумя туманностями: Северной Америкой (NGC 7000) и Пеликаном (IC 5070). Первая своими очертаниями очень сильно напоминает одноименный континент. Вместе с туманностью Пеликан они простираются на 50 световых лет. С Земли их можно рассмотреть невооруженным глазом. Созвездие, фото которого вместе со всеми туманностями будет очень интересно рассматриваться абсолютно всем, знаменито не только благодаря своим ярким звездам и другим соседним космическим объектам. Так, образ благородной птицы и история появления созвездия нашли отражение и в античной мифологии.
Одно из сообщений нашего времени- Вспышка сверхновой звезды зафиксирована в созвездии Лебедя наблюдателями из Японии: Хидео, Ничимура, Мияваки, Кагеявa, недалеко от знаменитой туманности «Северная Америка». На момент открытия 2 -апреля 2006, она имела 10,5 фотографическую звёздную величину. По решению Российская академии наук звезда Nova Cyg 2006 именуется как V2362 Cyg.
Газовые диффузные туманности образуют в галактической плоскости слой толщиной всего лишь около 200 пк. Они тоже принадлежат к населению I типа, характерному для спиральных ветвей Галактики. Размеры туманностей — несколько парсеков или несколько десятков парсеков, так что в них обычно бывает погружено несколько звезд. Внутри них происходят медленные хаотические движения газа Много сведений о межзвездном газе приносит изучение его радиоизлучения.

Звездное пространство, поражающее своей красотой и неизменно притягивающее не только взгляды, но и мысли людей, в древние времена заставляло мудрейших искать объяснение всему этому великолепию. Созвездие Лебедь - это яркий пример того, как необходимость осмыслить недосягаемый космос при помощи художественных средств выражалась в поэзии и сказаниях. Возможно, не будь воззрения древних изложены в легендах и мифах, мы не узнали бы о них и половины того, что известно сегодня.

Используются слова просторечия.
Иллюстрация из интернета,спасибо!