Бороться со злом или применять зло во имя Добра?

Славен Любомиров 5
====Бог применяет Зло для торжества Добра. В этом Его искусство - Он умеет применять Зло во имя Добра. И наша задача, не бороться с Злом, а так же, как и Бог, научиться применять Зло во имя Добра. Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. Зло и Добро, могут существовать только по отношению к друг другу. Не бывает абсолютного Зла или Добра. Добро и Зло исходят от Бога, но Зло применяется для достижения Добра. Например, мы причиняем зло ребёнку, наказывая его, но делаем это с благой целью.=== О.

Ответ.
1. БОГ есть Любовь, а любовь не мыслит зла. (1Кор 13:5)  ТВОРЕЦ весь Мир создал «весьма хорошо» своей любовью (добром). БОГ есть Совершенное Добро. БОГ зла не создавал. Зло создано свободной волей разумной твари.
Разум предполагает Свободу. Одно из двух - либо не создавать разумную тварь, либо идти на риск, что этой твари придёт в голову сотворить зло.
БОГ знал, что  вероятность падения ангелов и людей велика, но ОН, будучи Всеведущим и Всемогущим, также знал, что можно победить зло и оно будет побеждено.

БОГ  создал разумных ангелов и людей. Трагедия  произошла сначала с одним из ангелов - люцефером. Он замыслил зло, и осуществил его, восстав против ТВОРЦА и став демоном зла. Затем - с Адамом (Всечеловеком), который, вопреки воли БОГА, познал зло, послушав змия и нарушив Заповедь. чем   Зло вошло в человека, и повредило его природу и всех его потомков, человек стал смертным.
 
2. 1) Чтобы уничтожить зло, первое – не надо его умножать, и БОГ  учит человека ненавидеть зло, бороться со злом (грехом) в себе, уклоняться, удерживаться, удаляться  от него, не мыслить в сердце зла.  Об этом вся Библия.

• Пс 96:10 Любящие Господа, ненавидьте зло!
• Пс 36:9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
• 1Фес 5:22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
• Притч 28:10 Совращающий праведных на путь зла сам упадет в свою яму, а непорочные наследуют добро.
• Рим 12:9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
• Притч 13:21 Грешников преследует зло, а праведникам воздается добром.
• Притч 16:6 Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.
• Зах 8:17 Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь.

2) Второе, БОГ учит людей побеждать зло добром! Именно это заповедал Господь людям. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (Рим.12,21)
«… отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте... никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» (Рим.3,8).  Ам 5:14 Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых. Ам 5:15 Возненавидьте зло и возлюбите добро,

БОГ призывает, чтобы ангелы и люди через добрые дела обретали святость и оБОжение. Добрыми делами мы не только побеждаем зло, но и приумножаем добро.

3) Третий способ истощить энергию зла – позволить тёмным силам совершить то зло, последствия которого можно обратить в добро для того, кто претерпевает зло, а также для назидания (профилактики грехопадений) прочих людей и для исправления и раскаяния самого злодея. Таким образом, энергия зла служит приумножению добра.   

Но «что позволено Юпитеру, то не позволено быку», - предусмотрительно отмечено Публием Теренцием Афром.
Что может Всесильный и Всесовершенный БОГ, того не может слабый и несовершенный, поражённый грехом, человек. Серафим Саровский предупреждал, что «малейший из бесов своим когтем может перевернуть всю землю», и только БОГ не позволяет им сделать это.

Подобный способ борьбы со злом по силам только БОГУ, ибо БОГ сильнее всякой злобной твари и всякого зла.  Для человека игры со злом всегда заканчивается плачевно.
Негодные методы самую высокую цель делают негодной. Как известно, благими намерениями устлана дорога в ад. Человек желает использовать зло для добра, а происходит обратное -  зло его использует для преумножения зла. Поэтому БОГ настаивает, чтобы люди только добром творили добро.

1Пет 3:11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
Притч 14:16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.

БОГ Всемогущ, ОН может всё, ОН – ТВОРЕЦ.  Когда человек станет совершенным как БОГ, и будет Сыном БОЖИИМ, а не грешной тварью, тогда и он научиться управлять злом. Но не раньше.
Наша задача - ненавидеть зло, бороться со злом, особенно в  себе, уклоняться, удерживаться от его совершения, не мыслить в сердце зла,  удаляться  от него.

3. Добро исходит от БОГА и укоренено в НЁМ, а зло исходит а от падшей разумной твари. Добро и зло несоизмеримы по происхождению, по сути, по предназначению, по времени существования и не  могут быть уравнены в правах. Добро – вечно, сущностно,  зло – временно. Вечную Жизнь может дать только БОГ – Абсолютное Добро, а абсолютного зла не существует, ибо оно не имеет сущности.  Зло –  болезнь на теле безнравственной жизни, это – порча, искажение добра, Божественного мира.

зло есть болезнь, парша, изъян на теле жизни,
как паразит, как червь ее грызет,
оно преследует с младенчества до тризны
всё то, что мыслит, чувствует, живет,

зло – дисгармония, смешение без меры,
лишённое созвучия, красоты,
зло – лжи победа и подмена веры,
уродство душ, утрата чистоты,

чудовищ зла мы в сердце порождаем,
нарушив Заповедь – БОЖЕСТВЕННЫЙ Закон,
но силой БОЖИЕЙ врага мы побеждаем,
и гибнет зло, когда исполнен Он.


4. ===Зло применяется для достижения Добра. Например, мы причиняем зло ребёнку, наказывая его, но делаем это с благой целью.=== О.

Не полезно в наш неврастенический век наказывать ребёнка физической болью, чувством бессилия и страхом перед превосходящей силой взрослых, что есть зло (ибо в страхе нет любви), и может вызвать ожесточение и различные расстройства психики ребёнка. Лучшее наказание - ограничение бесполезных и вредных удовольствий. Подобное «наказание» укрепляет здоровье, воспитывает волю и характер ребёнка.

Родители с самого раннего возраста должны научить своего ребёнка отличать добро от зла и уметь давать нравственную оценку своим поступкам, если, конечно родители сами умеют это делать. А если нет – идите к священнику, он научит и вас, и ваших детей.  И с этой точки зрения очень полезна еженедельная исповедь и наставления священника в Храме, когда вы сами и ребёнок с 6-7 лет сам оценивает свои поступки и говорит БОГУ и священнику о совершённых проступках и грехах.

Полезны и посты для детей, не как ограничения в необходимой пище, но как ограничения во вредных вкусностях, которые любит каждый ребёнок, и в других малополезных удовольствиях (напр., компьютерных играх, общении в сетях и т.п.)

5. Казалось бы, исключением является система правосудия.  Но и в основе наказания преступника должно быть в первую очередь ограничение. Ограничение занимать  определённую должность, штрафы - финансовые ограничения, ограничение свободы. Если человек не попал в сатанинский плен и духовное рабство (безбожие, секта, террористическая организация и пр.), то духовно человек всегда свободен.

Пс 36:27 "Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек".