Они прилетают так неожиданно...

Виталий Червонный
      Они прилетают так неожиданно…

      Они прилетают так неожиданно, хотя мы их ждем всегда с нетерпением. Местами под ногами ещё лежит грязный, сильно изрезанный и непривлекательный в это время снег. Проглядывают притоптанные дорожки, по которым спешат куда-то люди. Небо, чистое и светлое, с каждым днем меняет свой лучезарный орнамент. Солнышко, долгожданное весеннее солнце начинает пригревать землю, лаская её своими огненными лучами и снимая с нас надоевшую за долгие зимние месяцы одежду.
     Всё оживает, всё начинает дышать. Великая и древняя река Волга-Ра, набрав силушку начинает вздыхать, расправляя свои снежные одеяния. С каждым последующим вдохом подтаявший лёд расползается, хрустит и ломается. Льдинки, поднимаясь, налезают друг на друга. Последний прощальный танец. Кружась и обнимаясь за несущим потоком, они прощаются друг с другом:
     – До – сви – да – ни – я – я – я!.,   – кричат они и машут друг другу своими еще не совсем растаявшими льдинками-рукавами. 
     Танец с каждым новым порывом подхватывает их и разносит в разные стороны.
     Они прилетают так неожиданно. Иногда залетит одинокая птица. Быстро покружит над высотками, сделает несколько кругов, поприветствовав таким образам родные края, и также невзначай отчаянно крикнет:
     – Йиа – Йя – Йяу!!!  Радуется!
       Это я прилетела, это я,  встречайте!
     Частенько прилетает сразу парочка, первые птицы-разведчики. Как они радуются, наконец-то долетели в родные края, края своего детства. И начинают переговариваться:
     – Йиа – Йиа – Йиа, – звонко закричит одна!!!
     И вторая чайка ей вторит:
     – Йя – Йя – Йя!!!
     А потом уже обе вместе смеются:
     – Ха – ха – ха – ха – ха – йя!!!
     – Я их слышала! -  сказала мне жена, когда  мы с ней вышли на улицу.
     – Наконец-то прилетели наши долгожданные чайки,  – добавил я. И, подняв голову к небу, увидел двух парящих серо-белых первенцев, двух чаек, круживших то над рекой, то над нашим домом. Значит, пришла настоящая Весна, скоро птиц будет много. Жизнь продолжается. Впереди долгожданное лето… ©