С. Власова. Целительная сила леса

Наталья Мартишина
Целительная сила леса:   точка зрения писателей


...И спасибо тебе, мой лес!



Лес — источник жизни и счастья. Там чистый воздух, шум ветвей деревьев, песни птиц. Лес — второй дом для человека, первый дом для животного. На Руси люди ближе были с лесом, чем сейчас, он был кладовой природы. «Кладовая Солнца» - так называл лес писатель Михаил Пришвин, несколько лет живший в нашем городе и знавший все окрестные леса.
Назвал Пришвин лес «Кладовой Солнца» не случайно. В лесу было всё. Весной все ходили в лес за берёзовым соком, ранними цветами, ходили за новыми песнями птиц. Летом и осенью — за ягодами и грибами, материалами для мастерства и ремесла. Зимой в лес ходили охотники, также люди брали кору и хвою для лекарств, дрова для обогрева. Лес всегда кормил, грел, лечил, услаждал человека своими песнями, шумом, дыханием.
Иногда при слове «лес» я вспоминаю строчки поэта из города Ступино Анатолия Леонтьева. Он учился с мамой в Литературном институте, а потом, после 2000 года, пропал без вести. Остались несколько строк, что запомнили и записали ребята из группы. Вот эти строки:

«...И спасибо тебе, мой лес,
Ненадолго вернувший в детство».

Молодой поэт искал утешения, вдохновения, отрады в лесу. Лес возвращал поэта в детство. Лес дарил ощущение счастья, покоя, гармонии.
Да, любое посещение леса наполнено чудесами, новыми впечатлениями и красками, а в детстве все это чувствуется особенно сильно. В детстве мы верим в сказки...
В лесу есть своя магия. Так и кажется, что там оживают сказки и предания. В кустах бродит Леший, , в болоте живёт Кикимора, На высоком дереве сидит птица Сирин.
Крестьяне верили, что и в дому проживает Домовой, и в бане — Банник,  и в речке — Водяной. Но все же мечту о счастье крестьяне связывали с лесом. Вспомним, с чем было связано волшебное счастье в сказках и поверьях русского народа. С цветком папоротника! А он расцветал в лесу. Счастье было связано с лесом!
Народ населял всю землю мифическими существами, и каждое могло помочь найти дорогу к счастью. Но поверье говорит о том, что для счастья надо найти цветок папоротника , пойти за ним в лес. Конечно, папоротник не имеет цветка, как известно, он размножается спорами и корневыми отростками, но народ сочинил сказку и поместил ее действие в лес. Лес здесь, словно потёмки сознания, как сон, как возвращение в детство. Лес здесь с его цветами сказочными и  небывалыми — как возвращение в Рай.
Получается, что лес для народа — источник счастья. В лесу  человек находится наедине со своей душой,  там он отдыхает и исцеляется. Получается, в лесу открыты все дороги к счастью и любви, в лесу открыта душа человека.
Писатель Пришвин воспевал лес, он откликался на сказки народа и  воспевал свою любовь, как Марью Моревну, лесную царевну. Она, как весна, оживляет весь лес, живёт в лесу.
Поэт Сергей Клычков тоже воспевал любовь в образе царевны Дубравны, она живёт в дубраве и иногда появляется перед людьми.
Сказочник Бажов пишет  о том же. Хозяйка Медной Горы, повелительница земных богатств, тоже появляется перед Данилой-мастером в лесу, в виде лесной ящерки. Не в деревне, не в горном забое, а в лесу, среди лесных обитателей.
Мой дедушка, поэт Евгений Мартишин, тоже писал о том, что в лесу обновляется душа человека.

«Спасибо, родничок, спасибо, пень замшелый.
Другим из леса возвращаюсь я ...»

Такая «лесная перезагрузка» необходима каждому.  И люди издревле это знали. Значит, лес — нечто удивительное, ещё неизученное, живое не только природной жизнью зверей, птиц, малых организмов  и растений, но и певучей душой.
А душа леса хорошему человеку может открыться!
И о многих тайнах рассказать, чтоб человек воскликнул: «И спасибо тебе, мой лес!»

Автор эссе - Светлана Власова, школьница.