Утренний кофе

Вера Сечина
"Школа, где разбиваются сердца"
1. Утренний кофе

Они стояли у ворот школы - брат и сестра. Он был таким маленьким, что первой моей мыслью было: "Откуда здесь дошкольники?" Совершенно крошечный, на вид не больше лет пяти, бледный, худенький, в огромной не по размеру шапке, надвинутой на уши.... Он плакал так горько, что  и каменное сердце должно было бы дрогнуть. Его сестра, девочка лет восьми, в тонкой курточке и потрепанных сапогах, растерянно пыталась его утешить, но у нее это слабо получалось. Она все кому-то звонила и тонкой прозрачной ручкой охлопывала брата по плечу.

Я как раз выходила из машины и размышляла, дойти ли до метро и взять кофе, или я переживу шесть уроков и так,.... и вот я увидела их - маленьких-маленьких и очень одиноких: мальчонку в безутешных слезах и девчушку, мучительно искавшую выход из ситуации.
 "Попила кофейку!" - подумала я и направилась к ребятам.
- Ну, бойцы, - я постаралась сделать голос максимально бодрым, - что у нас стряслось с утра пораньше?
Мальчик только ниже опустил голову, а девочка подняла на меня веснушчатое лицо:
- Он ботинки дома забыл, - ее тоненький голосок дрожал то ли от страха, то ли от растерянности, - Мы стоим ждем маму, она их должна принести.
Мимо шли люди. Видимо наша странная компания привлекла внимание других учителей, потому что уже через пару минут из случайно брошенных фраз я узнала, что девочку зовут Света и учится она в третьем классе, а мальчика - Гена, и он первоклашка. Но еще я узнала то, что знают только учителя, уж невесть какими рецепторами улавливая эту страшную правду: папа скорее всего пьёт, дети никому кроме друг друга не нужны, а мама... мама не придёт. Ну вот просто не придёт и все. Потому что ей все равно, что ее малюсенький сынок зайдёт в школу, наденет бахилы,  что над ним в бахилах скорее всего будут смеяться одноклассники, что он начинает день со слёз..... Ей все равно!!!
- Гена! - я сглотнула ком, подступивший к горлу, - послушай, ну-ка перестань плакать! Это всего лишь ботинки! Покажи мне лучше, какая у тебя улыбка!
Мальчик глянул на меня, робко прижавшись к сестренке, но уголки его рта чуть дрогнули.
- Давайте, детки, - продолжила я энергично, - пошли в школу, скоро звонок. Вот опаздывать точно нехорошо, а ботинки.... ботинки это ерунда!...
- Нет, - девочка неожиданно приобрела решительный вид. Она все тянула шею и всматривалась в подъездную дорожку. А вдруг.... ну а вдруг... - Вы идите, а мы еще чуть-чуть подождем.
Прозвенел первый звонок. Делать нечего. Я медленно отправилась к входу. Кофе... ароматный и горячий.. на сегодня так и останется мечтой. Завернув за угол, я немного постояла на крыльце и опять увидела их. Они брели по дорожке, постоянно оглядываясь, пока входная калитка не исчезла из виду... и теперь они уже плакали оба. Бог с ним со звонком, с шестым "Б" - ну их всех - я подошла.
- Мама не придет, - у девочки шевелились только губы, и я скорее угадала, чем услышала ее слова.
- Ты ей звонила?
- Звонила. Папа сказал, что она забыла дома телефон, но давно вышла к нам, но ее нет и нет, мы же совсем близко живем....
- Давай я папе позвоню, - предложила я с тайной надеждой, что смогу от души наорать на этого неизвестного мне, но омерзительного человека.
 - Нет, не надо, - в голосе девочки была боль и обреченность, - он отключил и свой, и мамин телефон.
Больше всего в такие минуты меня поражает то, что мир остается на месте. Вот такое в нем происходит, а он остается на месте - ничто не взорвется, не вспыхнет не сожжёт всех, кто повинен в этих слезах... парит земля, исчезают сугробы, чернеет асфальт, спешат на работу люди, паркуются машины...  и маленькая девочка одними губами говорит:
- Мама не придёт
- Так! - я присела на корточки и заглянула им в лица, - слёзы отставить! Это просто ботинки. Давайте мне руки, мы сейчас вместе войдем в школу, и вам никто ничего не скажет!
Я взяла детей за руки, ввела их в холл и так сверкнула глазами на дежурного администратора, что если у того и были возражения, то он благоразумно решил оставить их при себе.
- Идите, раздевайтесь, и на урок! - скомандовала я, глотая очередной ком.
- До свидания, - робко ответила мне девочка, а мальчишка поднял испуганные глаза под мокрыми слипшимися ресницами.
Я смотрела им вслед и проклинала этот район, эту работу, эту женщину, наплевавшую на своих детей. Я вспоминала Вадика - маленького, теплого, прижимающегося ко мне по вечерам и рассказывающего мне о своих роботах...
- Вера Алексеевна! - дежурный администратор попытался сделать голос официальным. А я..... я вспомнила все, что впитала в себя за последние пять лет, развернулась, посмотрела ему в глаза и тихим железным голосом отрезала
- Не трогать! - администратор отпрянул, и я на всякий случай добавила - НИКОГДА!