Частица Вселенной

Грёза Князева
По- весеннему тёплый день,мама развешивает пелёнки младшей сестры, я играю в песочнице. Дед распахнул окно настежь и включил приёмник. Мне было четыре года и, как мне казалось, я многое понимала в этой жизни. Но... не понимала вранья и не принимала его категорически. Например: почему говорили "последние известия", а они были далеко не последними и повторялись каждый час. Но сейчас не об этом. Радио было не у всех, а уж приёмник - тем более. Дед был машинистом, работал в депо, поэтому мог позволить себе такую роскошь. В наш двор стекался народ на звук, чтобы послушать последние известия. Казалось, вся улица собралась у нас. Я наблюдала за ними со стороны настороженно. Толпа, то замирала, вслушиваясь в каждое слово, то
" взрывалась", образно говоря. Обнимались, целовались, некоторые плакали и не стыдились своих слёз, кто-то громко кричал "ура", а некоторые бабушки крестились и что-то бормотали. Из всего происходящего я поняла, что какой-то человек в космосе, он -  первый,а страна наша  - великая держава и показала всем "кузькину мать"! Некоторое время я ещё слышала обрывки фраз "дадут героя", "упадёт звезда на погоны"... Мой папа был военным и я знала что такое погоны, звёздочки и что их не дают просто так. А вот дальше...Я была девочкой не лишённой фантазий и перед моими глазами предстала следующая картина. Летает человек в лётной форме (папа был лётчиком, я знала,как выглядят лычки и околышек), совершенно один в тёмном звёздном небе, а на его погоны садятся звёздочки и такие они яркие и искрящиеся, что глазам больно смотреть. Я зажмурила глаза, а звёздочки всё продолжали летать и искриться. Потом я поняла, что увлеклась своими фантазиями и смотрела на солнце. Это было 12 апреля 1961 года!
 Лёгкий ветерок теребил мои волосы, я шла  с гвоздиками... Тёплый апрельский день и ощущение праздника, праздника со слезами на глазах. Правда! Я шагала по байконурской земле!!! Могла ли я, маленькая девочка мечтать, что когда-то буду здесь,где был Гагарин готовился к своему незабываемому полёту, который помнит весь мир!
 Сейчас это выглядит может быть смешно и нелепо и меня поймут не все, но тогда в магазине не было других цветов, а за тюльпанами нужно было идти далеко в степь. А ещё не было даже вазы, куда можно было бы поставить гвоздики, потому, что  мы со дня на день  ждали контейнер с вещами из Подмосковья. Это был мой первый День Космонавтики в тогдашнем Ленинске.
 Прошло 30 лет. У меня снова праздник!!! Сегодня замечательный солнечный день и я по-прежнему отношусь к этому дню очень трепетно, нежно и с любовью.
 Были трудности, радости, была интересная работа!!! Мы с мужем и наши трое детей работали на площадках, жили в Ленинске, ходили в школу и детский сад. Все уже взрослые, но по-прежнему вспоминают с теплом те времена. Так сложилось, что обслуживание и подготовку к запуску "Энергии" и "Бурана" пропустили через сердце. Не многие знают, что мы ласково называли "Буран" птичкой.
 Наши внуки, бывая на ВДНХ, могут посещать макет "Бурана", зная при этом, что дедушка и бабушка занимались тем, чтобы "космические корабли бороздили просторы вселенной". Сегодня праздник и на РКК "Энергия" день открытых дверей. Мой муж организовал внукам экскурсию. Думаю, что для мальчишек 7-8 лет это будет интересно и с неизгладимыми впечатлениями. Но это будет другая история!
 и не для красного словца, ребята, а на самом деле испытываю гордость от того, что причастны к этому празднику, к этой отрасли, к наукограду Королёв. С днём Космонавтики, друзья!!!