Сказка о сухом ветре

Коненков Александр
               Пролог
Это было в давние давние времена. В одной стране существовало поверье. Откуда оно пришло, кто его принес неизвестно. Но, старики говорят, что в дальней стороне, за морями, за лесами, да за мертвыми краями раскинулась огромная черная дыра. Это мертвая пустыня – царство песка. Тут никто не сможет выжить. Только одно чудище обитает в этих краях. Его никто не видел, а если кто и видел, то уже ничего рассказать об этом не мог. Это чудище не говорит, не рычит и вместо звуков изрыгает из себя сухой ветер. Ветер превращает в песок все живое и даже неживое. Сам воздух, луч света и то превращаются в сухую пыль. Иногда это чудище плачет, и тогда дуют страшные, черные, сухие вихри, которые могут выйти за границы пустыни и площадь этого страшного места увеличивается.


В этой стране жила одна семья. Дед, отец и девочка. Других женщин в семье не было, поэтому мужская часть очень любила сою красавицу внучку-дочку. И имя у нее было необыкновенное – Любавушка. Надо сказать, отец с сыном были не простые смертные, они занимались волшебством. У кого-нибудь из соседей случиться беда, кто-то заболеет, пропадет ли скотина, не уродится хлеб или еще что-нибудь этакое, они сразу за помощью к волшебникам. Те поколдуют, поколдуют и отведут беду, - заболевший сразу же выздоравливает, скотина сама находит дорогу домой, а пшеница родит такой богатый урожай, что хватает на долгие годы. Ну и жители в стороне не оставались, чем могли, помогали волшебной семье. Кто варенье баночку, кто каравай хлеба свежеиспеченного, а кто и зажаренный шмат мяса поднесет. Волшебство-волшебством, а вот  подарки от чистого сердца гораздо приятнее.
Враги тоже обходили эту страну стороной, потому, что как только они думали захватить ее, то все дороги исчезали, и ходили войска вдоль границ, а в страну войти не могли. Но торговые гости проходили торговать свободно.
И обмана, и воровства в этой стране не было. Как же можно было обмануть волшебников? А если своровал, то тебя тут же находили.
Любавушка росла на радость отцу и деду. Ее любили все в округе. Она была очень общительная. Каждому найдет ласковое слово, успокоит. На праздниках никто лучше ее не плясал и не пел. А хохотушка была такая…. Своим веселым смехом она поднимала настроение у самых грустных людей. Работа в ее руках спорилась. Никогда она не просила своих родителей помочь ей волшебством. Как она говорила: «Лучшие волшебники это мои руки, ноги и сердце».
Вот так и жили в этой стране люди и волшебники, помогая друг другу.
И все бы ничего, да вот однажды случилась беда. Как это смогло произойти непонятно, но зло прорвалось сквозь защиту волшебников и поразило ту кого они больше всего любили. Заболела Любавушка, чахла с каждым днем. Отец с сыном испробовали все свои снадобья, все свое волшебство, но ничего не помогало. Они засели за старинные книги, стали придумывать новые волшебные лекарства. Но работали они порознь. Каждый хотел создать вещество такое, чтобы Любавушка больше никогда не болела, а всегда была радостная, молодая, цветущая и жила бы вечно.
Но не дождалась Любавушка заветного снадобья. Не стало ее……
Волшебники от горя стали еще больше работать над созданием нового чудодейственного средства, чтобы оживить свою любимицу. Они забыли о еде, сне, отдыхе. Только одна мысль преследовала их постоянно – это успеть создать свое лекарство и оживить свою единственную любовь. И они добились своего. Сначала дед создал необыкновенный бант, прибежал к своей внучке, и приколол его к волосам Любавушки. Как только бант коснулся волос девушки, то тут же растворился, исчез.
Следом вбежал запыхавшийся отец. Он тоже создал свой бант. И тоже прижал его к волосам дочери. Бант также растворился в волосах и исчез.
Стоят они вдвоем, ни живы, ни мертвы, смотрят с надеждой на Любавушку. Какая-то легка дрожь пробежала по ее лицу и телу. Но вот дрогнули веки, она открыла глаза и улыбнулась,  узнала своих близких. Протянула к ним руки. Открыла рот, чтобы что-то сказать, успокаивая своих родителей, но вместо сладких слов из ее уст вырвался поток сухого ветра…..

              Эпилог
Многие миллионы лет прошли с того времени. Изменилась вселенная. Старые звезды исчезли. Появились новые планеты. Но до сих пор ученые спорят, что это за черные дыры в космосе. Откуда они взялась? Что происходит за черным порогом?