День рождения на Меркурии

Ардрей Торопов
- Хоть бы это был щенок… Ну, или котенок… Или, в крайнем случае, хомячок… Хотя, в прочем, от новых наушников и модной футболки я бы тоже не отказалась… А может это будут очки, как у известного видеоблогера, о которых я так давно мечтаю… Ну посмотрим, ждать осталось уже совсем недолго!!!!!
       Именно с такими мыслями пятиклассница Вика сидела в кресле в ожидании скорейшего прихода с работы своих родителей. И, несмотря на дождливую и ветреную погоду, настроение у Вики было прекрасным. Ведь, это был не просто обычный осенний пасмурный день. Это был день её рождения. Друзья по школе и двору уже поздравили её красивой открыткой и вкусными пирожными, которые незамедлительно были съедены. Но оставалась главная интрига этого дня: что подарят родители.
       Нервно теребя заплетенные ещё с утра мамой косички, она пристально следила за секундной стрелкой часов, совершавшей свой очередной забег по кругу циферблата.   
       Как же медленно тенятся время… Полпятого, пять, полшестого… И, наконец, столь ожидаемый скрежет ключа по замочной скважине и скрип открывающейся входной двери.
       В комнату зашли родители: полностью промокшая под холодным дождем, но при этом всё равно улыбающаяся мама и также улыбающийся и держащий в руках тщательно запакованный сверток отец.
       Вика замерла в ожидании. Момент истины…
       После завершения церемонии торжественных речей, поцелуев и объятий родители протянули Вики столь долгожданный сверток.
       - Хорошо упаковали, крепко… Руками не разорвешь… Нужно брать ножницы… Уже точно понятно, что это ни щенок и ни котенок… Что-то твердое… Что же это такое?..
        И вот, наконец-то, все обертки сорваны. И… Перед Викой стоял новый огромный телескоп.
       «Что это???» – чуть ли не ревя от обиды, подняв глаза в сторону родителей, пробормотала Вика.   
      «Это новый телескоп! – с улыбкой на лице ответила мама – у тебя ведь скоро контрольная по астрономии, и мы с отцом решили, что этот подарок будет не только интересным, но и полезным».
      «Спасибо большое! Именно об этом я и мечтала! – ответила Вика, натянув на лице улыбку, больше напоминающую гримасу, – Какой хороший подарок!!!!!».
      «Ничего страшного! – подумала про себя Вика – Главное, что они меня любят!!!! Они, ведь, и правда старались…».
        Не получив ожидаемого и вытерев слезы, Вика приступила к урокам. Математика, биология, русский язык… Все сделано… Осталась только астрономия… Тема домашнего задания: «Планета Меркурий».
       «…Меркурий – самая маленькая планета Солнечной системы. Радиус Меркурия составляет всего 2 439,7 километров. Это ближайшая планета к Солнцу. Её очень трудно заметить из-за близости к Солнцу…»
      «Вот бы хоть одним глазком увидеть этот самый Меркурий!» - подумала про себя Вика.
       Пододвинув свой подарок к окну, и, направив его в сторону неба, Вика стала пристально вглядываться вдаль. Из учебника по астрономии она запомнила, что Меркурий находится рядом с Солнцем. Но, как его найти, если уже вечер, и солнце давно спряталось за горизонт… После получасовых неудачных попыток поиска, очередной раз разочаровавшись в своем подарке, Вика расправила кровать и легла спать.
       Уже улегшись в кровать, она поняла, что не задвинула шторы. Но Вика так устала за день, что ей лень было вставать, чтобы задвинуть их обратно.
       Небо за окном было чистым – ни облачка… Яркий свет, отражаемый луной и звездами, вскоре заполнил всю комнату. И, не смотря на то, что был уже вечер, и все светильники были выключены, в комнате было светло, как днем. Вика лежала, любуясь прелестью звездного небосвода, а в голове, мешая заснуть, летали разные мысли.
       Вдруг, внимание Вики остановилось на какой-то яркой постоянно мигающей звезде. Звезда словно манила Вику. Она просто не могла оторвать от нее взгляд.
       «Странная звезда – подумала Вика – то гаснет, то загорается, то опять гаснет, то опять загорается…».
       Несмотря на свою усталость, желание поближе разглядеть эту странную звезду было очень огромным. Звезда словно пленила её разум своими яркими периодичными бликами. Вика встала, подошла к окну, направила телескоп в сторону звезды и стала наблюдать.
      «Почему же она так странно мигает?..» – думала Вика.
      И вдруг Вику осенило. Она вспомнила, как в детстве играла со своей подругой Лерой. Проживая в домах, расположенных друг напротив друга, они вечерами общались при помощи фонариков и азбуки Морзе. Это было интересно, и можно было говорить друг другу что угодно, не боясь, что родители подслушают.
      «А что если это тоже какое-то послание!» – подумала Вика.
      Она взяла блокнот, ручку и начала записывать: «Точка, тире, тире, точка, точка, тире, точка, точка, точка…».
      Записав полностью все послание, Вика начала его расшифровывать. Переведя букву за буквой в обычный алфавит, получилось следующее: «Привет, девочка с планеты Земля. Это послание тебе шлет житель планеты Меркурий. Давай дружить. Если ты меня понимаешь, то ответь!!!».
       Прочитав послание, Вика сначала очень испугалась и даже хотела пойти разбудить родителей. Но интерес к неизведанному очередной раз взял верх, и, достав свой фонарик, она принялась отвечать:
      «Привет тебе житель планеты Меркурий. Меня зовут Вика. Мне одиннадцать лет. Я учусь в школе. А как зовут тебя???».
      В ответ на данное послание с другого конца неба последовал незамедлительный ответ:
      «Какое странное у тебя имя! Меня зовут К711НР. Я еще ребенок. Мне всего 174 года. А что такое школа???».
     «Это у меня странное имя? – рассмеявшись, ответила Вика – тебя зовут, как номер на машине. А школа – это место, где все дети учатся, чтобы стать умными».
      - Странно! А на Меркурии дети вообще нигде не учатся. Они просто сразу рождаются умными.
      - Здорово. Жалко, что я родилась не на Меркурии. И мне приходится каждый день ходить в школу. Расскажи еще что-нибудь интересное о своей планете, раз ты такой умный. У меня как раз завтра контрольная работа будет на эту тему.
      И сто семидесяти четырехлетний ребенок начал повествовать:
     «Планета Меркурий является самой маленькой из планет Солнечной системы. Планета вращается вокруг Солнца за 88 земных суток. Температура на поверхности планеты колеблется от –190 до +430 градусов по Цельсию. Атмосфера Меркурия настолько тонка, что практически отсутствует. Поверхность Меркурия покрыта огромным количеством кратеров, равнин и скал…».
      «Ну и как вы там живете в таких условиях?!.» – с ужасом и переживанием спросила Вика у своего нового внеземного друга.
      - Да отлично живем!!!! Если хочешь, то могу пригласить тебя в гости, пока родителей нет дома.
      - А как я к тебе доберусь??? Автобусы к вам еще пока не ездят!!!! Да и как-то холодновато у вас!!!!!
      - Ты не переживай!!!!! Добраться можно элементарно – силой мысли!!!!! Я организую!!!!! Да и погода сейчас отличная – всего +250!!!! Главное только очень захотеть!!!!!
      - Всего лишь +250!!!! Спасибо!!! Утешил!!!! Главное, говоришь, захотеть!!!! Ну, ладно, хочу!!!!
      Вика закрыла глаза и почувствовала, как ее тело переносится сквозь время и пространство. По всему телу внезапно пошло тепло, а в голове заиграла тихая музыка… 
      «Так вот ты какая, землянка Вика!» – вдруг произнес нежный юношеский голос сзади, прервав сладостную эйфорию чувства невесомости.
      Вика резко открыла глаза. Перед ней стоял высокий светлый длинноволосый мальчик с зелеными глазами. Он был одет в непонятную тряпичную одежду со вшитыми в ткать голубыми камнями, а на голове у него был ярко красный шлем. Его искренняя и ненавязчивая улыбка моментально располагала к себе.
      «Ну, привет, К711НР!!! – улыбнувшись в ответ, тихо прошептала Вика – А ты красивый. И вовсе не выглядишь на свои 174 года».
      Меркурианец протянул Вике свою четырехпалую руку в гладкой перчатке ярко-зеленого цвета и громко сказал: «Пойдем за мной, Вика!!!! Не бойся!!!! Я покажу тебе всю красоту своей планеты!!!!».
       Вика даже не успела никак отреагировать на его неожиданный призыв, как вдруг почувствовала, что взлетает ввысь и вновь парит в невесомости. И, в туже секунду, крепко держась за руки со своим новым другом, она оказалась на какой-то высокой скале. Вид отсюда был прекрасный. Высокие скалы меж глубоких кратеров и огромное яркое-яркое солнце на темно-синем небосклоне…
       Вика вдруг поймала себя на мысли, что ей абсолютно не жарко от столь близкого расположения к Солнцу и, несмотря на отсутствие атмосферы, она спокойно дышит свежим меркурианским воздухом.
       В следующую секунду путешественники переместились в какое-то темное здание.
      «Мы сейчас в пещере. Внутри планеты. Это мой дом. Заходи!!! – гостеприимно произнес меркурианец – Будем есть всякие вкусности. У меня сегодня праздник - день рождения!!!!!».
     «Ты что серьезно???? И у меня тоже!!!!! Надо же, какое совпадение!!!!! – с удивлением и воодушевлением прокричала Вика – Поздравляю!!!!! Только у меня нет подарка!!!!!».
     - Да ничего мне не надо!!!!! Хочешь, покажу, что мне подарили родители.
     - Конечно хочу!!!!
     Мальчик взял Вику за руку и повел к себе в комнату. Зайдя в комнату, и, увидев стоящий у окна телескоп, Вика громко засмеялась.
     «Чего ты смеешься? – обиженно произнес меркурианец – я, конечно, хотел щенка или котенка, но и телескоп – отличный подарок. Ведь, благодаря нему, мы с тобой познакомились!!! А преданный и верный друг – это самый лучший подарок в жизни».
     «Это точно!» – прошептала Вика и обняла своего друга.
     - Ладно! Ты извини! Но сейчас вернутся с работы мои родители! И они очень удивятся, увидев здесь тебя!!!! Так что, давай прощаться!!!! Да и еще: возьми себе на память вот этот медальон из меркурианского камня. Это мой подарок тебе!!!!
       Мальчик снял с шеи медальон – кусочек какого-то синего камня на такого же синего цвета веревочке с красивым плетением и серебряной вставкой, и протянул его Вике.
       Межпланетные друзья ещё долго стояли, крепко обнявшись, и о чем-то разговаривали, периодически улыбаясь и даже смеясь…
       «Вика, просыпайся!!!!! Пора вставать!!!!! Уже семь часов утра!!!!! Пора в школу!!!!!» – прозвучал нежный голос мамы, разбудивший Вику.
        Вика открыла глаза, осмотрела с непониманием своим взглядом всю комнату и с грустью в голосе произнесла: «Неужели мне все это приснилось…».
        У плотно зашторенного окна стоял телескоп, развернутый от окна в противоположную сторону. Нет ни фонарика, ни записей… Вообщем, никакого напоминания о ночной прогулке по просторам Солнечной системы.
        Вика сложила все учебники в портфель и, дождавшись свою подругу Леру, пошла в школу…
        Кто-то из читающих поверит в эту интересную историю, а кто-то, возможно, примет все это за плод разыгравшегося воображения автора, но после этого знакомства девочка Вика стала лучшей в школе на контрольной работе по астрономии. Да и не только по астрономии, а абсолютно по всем предметам… При этом, знания и силу ей придавал какой-то неведомый до этого дня и странный талисман, который она, никогда не снимая, носила на шее – синий камень на плетеной синей веревочке…
         На Новый год за отличную успеваемость в школе родители подарили Вике маленького пушистого светлого котенка с зелеными глазами, которого она, не задумываясь, назвала Меркурий.
         А ближайшая к Солнцу планета стала для одной из маленьких жительниц Земли еще и ближайшей к сердцу.