Превращения инь-ян? Любовь, страсть и ненависть

Славен Любомиров 5
  «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». (1Ин.1:5).

1. === Вы когда спать ложитесь, свет не тушите? Считаете, что во тьме спокойней? Всё, что существует во свете, обугливается == В.Д.

1)  Благодаря свету  всё живое  растёт, цветёт и набирается энергии жизни, а без света  чахнет и погибает. Но и тьма исполняет ей отведённую временную роль, своё предназначение, поскольку она сама временна и не вечна. Известно, что бесы и ведьмы не переносят света и устраивают шабаш  по ночам, если вы их последователь, то ничего удивительного, что во свете у них и у вас всё обугливается, тем более при Свете Божественном.) 

2) БОГ разделяет день и ночь, свет и тьму, и подчёркивает, что они НЕ равнозначны, « И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы» (Быт.1, 4).  Более того, в Божественных днях-«сутках» (эонах) нет места ночи. «И был вечер, и было утро: день один» Затем вечер, утро и день второй, третий и т.д., до шестого дня включительно. (Быт 1, 5-31). При этом ночь даже не упоминается, почему, как Вы думаете? )) 

3) Христос говорит: Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру. (Ин. 9:5).
 То есть пока ХРИСТОС оставался на Земле, в мире был духовный Свет и духовный День. А в физическом мире, в природе, ночь как обычно приходила на смену вечера, а утро сменялось днём.

Вывод: Глупо смешивать физические законы и духовно-нравственные законы, мир физический и Мир Божественный. Они разные! Не следует подменять одно другим.

2. ===и Бог бьёт всякого, кого любит====

Прочитаем полностью, что говорит о наказании Ап. Павел:  «сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». (Евр.12,5-11).

Итак, БОГ наказывает (бьёт – образное выражение) за грехи, чтобы мы отказались от греха и жили праведно, ибо грех ведёт к скорой смерти.  Поэтому, верующие знают - если БОГ не наказывает за грехи, значит, он отвернулся от нас, как ОН отвернулся от диавола и бесов, и нас ждёт их участь. А что может быть страшнее?!
Лучше получить заслуженное наказание за грехи в этой жизни, чем потерять БОЖИЮ любовь и Жизнь Вечную, и остаться с диаволом в вечных муках ада.

Наказание как ограничение не есть зло, более того наказание для вразумления необходимо и полезно для духовно-нравственного возрастания личности и не противоречит любви. Ибо любовь ищет пользы для другого.

3. ==То есть надо признать, что любви сопутствует негатив - ревность, ненависть, равнодушие. Если бы не было так, не было бы несчастных и грешников. ===

Нет, это не так. Вы не знаете, что такое Любовь и путаете её со страстью?

Страсть – это жажда наслаждения, эгоистическое желание обладать, получить вожделенное любой ценой. При этом предметы страсти и вожделения могут быть самыми разными.

Страсть, ненависть, равнодушие, раздражение, презрение, уныние и т.п. – это  греховные наклонности одного порядка. Ревность, если она вызвана эгоизмом – тоже грех. Но допустима ревность, как желание оградить любимого человека от соблазнов и искушений, от злых людей, во имя сохранения любви.

В любви бывает страсть, но в страсти нет любви,
Страсть есть соблазна власть и ада огнь в крови.
*
Любовь созидает, страсти – сжигают,
страсть – истязанье себя самого,
бред обладания, муки, страданье
и … гибель всего... 

Страсть к счастью не может привести по определению. У страсти и страданий – один корень и источник.

Принципиальное отличие страсти от любви  - страсть эгоистична, а любовь жертвенна.

Прекрасное определение любви дано в Евангелии:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.  Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится ( 1Кор. 13, 5-8).

4. ===Вы не видите, что лето превращается в зиму и наоборот? Не видите, что день превращается в ночь и наоборот?=== 

Превратить лето в зиму можно только в фотошопе, само оно не превратится.) Вы вдумайтесь, насколько противоестественно и не по-русски звучат ваши слова: ===лето превратилось в зиму ===. Лето уходит, приходит осень, а на смену осени приходит зима. За днём следует вечер и за ним приходит ночь. Всё идёт своим чередом.

5. == а Вы не задумывались, почему скакал и кружился псалмопевец Давид? Кружение - обычная практика в религиях, и шаманы кружатся, чтобы достичь прорицания. Русские духоборы тоже переняли эту практику.===

Причём здесь шаманы, духоборы и беснующиеся в оргиях адепты неоязыческих  и некоторых протестантских сект?
В любом самом простейшем танце есть элементы прыжков и кружения. Давид скакал, кружился и танцевал от радости и ликования, от предчувствия встречи с БОГОМ. Где написано, что ради дара прорицания? Опять ваши неуёмные фантазии?

6.===И огонь превращается в лёд. Заберитесь на потухший вулкан, и Вы увидите, что некогда кипящая лава стала сгустком двух стихий - земли и замёрзшей воды.===

Огонь ни во что не превращается, он прекращается. А лава — раскалённый расплав горных пород, изливающийся при извержениях вулканов. При застывании лавы образуются горные породы (минералы), а никак не ==сгустки земли с водой==. Вода не из вулкана, а из тучки небесной. )) Именно вода превращается в лёд, а не огонь.
Неужели подобные очевидности  надо объяснять?! 

7. ==И что отец превращается в сына, а сын в отца - это же всем видно, кроме упёртого дядь Славы. ===

Это как отец «превращается» в сына? В чьего??? В какого??? Каждый человек – самостоятельная личность и у каждого своя жизнь и своё посмертная судьба. Вы зациклились на своих «превращениях»? Это похоже на навязчивую манию, что, к сожалению, есть признак  шизофрении.

8.  ===А летающие ледышки в космосе, образовавшиеся путём притяжения космической пыли и влаги, так называемые кометы? Разве эти астероиды со временем не станут планетами и звёздами? космические тела изо льда до огня совершенствуются путём вращения === (????))).

То есть, если вращать льдинку, то она превратится в огненный раскалённый гигант? А вы не пробовали?)) Да уж, чего только не измыслит помрачённый навязчивыми идеями разум!
Ваша «теория» совершенствования астероидов и планет несостоятельна. Астероиды – это в большинстве своём слишком малы, сами они никогда не станут планетами и звёздами, разве что попадут в их поле притяжения. Читайте уже книжки, хотя бы из популярной серии.

9. ==Человека человеком из животного делает труд===

Да что вы говорите?!!!  Надо же! Из какого же животного? Из обезьян, которые только и знают, что прыгать по деревьям, висеть на хвосте и гримасничать? А вот бобры, пчёлы, муравьи трудятся как проклятые, а людьми до сих пор не стали! Уж если у этих трудяг не получилось, то тем более сомнительно, что у обезьян получилось стать людьми.  У вас с этим явно не всё благополучно, в отличие от тех, кого  сотворил БОГ.)

10. 10.===Всё переходит в свою противоположность, потому что движется по витку спирали, то есть по кругу, «…скажи: о боже, царь царства! ты даруешь власть, кому пожелаешь. и отнимаешь власть. от кого пожелаешь, и возвеличиваешь. кого желаешь. и унижаешь. кого желаешь. в твоей руке - благо; ты ведь над каждой вещью мощен! ты вводишь ночь в день и вводишь день в ночь, и выводишь живое из мёртвого, и выводишь мёртвое из живого, и питаешь кого пожелаешь, без счёта!»(Коран 3:25-26)Для философа, дядь Слава, Вы не годитесь. === В.Д.

Вас, В.Д., угораздило увязнуть в маркистко-ленинской диалектике материализма в самой вульгарной и примитивной её трактовке, и поэтому вас постоянно заносит к абсурдным и нелепым выводам.
Одержимость идеей «всё превращается в свою противоположность», не даёт вам видеть, что вы сами себе противоречите, более того, вам противоречит и Библия, и Коран.
В приведённой вами цитате из Корана ясно и чётко сказано, что не день сам собой «превращается» в ночь (по вашим измышлениям), а БОГ своей волей, заметьте не превращает, а вводит, как нечто иное(!) «ночь в день и вводит день в ночь, и выводит живое из мёртвого, и выводит мёртвое из живого, и питает кого пожелаешь, без счёта». 
Кроме того, БОГ, Царь Царств, «плюя» на вашу диалектику, что хочет, то и делает – кому хочет, тому и дарует власть, у кого хочет, у того отнимает, кого желает, того возвеличивает или унижает.
И где подтверждение вашим псевдодиалектическим измышлениям?

Я, конечно, не философ. Но если вы приводите цитаты из Библии и Корана, которые вас же разоблачают, противоречат вам и отвергают ваши утверждения, то знание богословия, философии и логики у вас «ниже плинтуса». Или согласно вашей «диалектики», из «великого философа», коим себя мните, вы уже превратились в нечто противоположное??? )