Великая Хартия Вольностей

Оскар Хуторянский
Похоже было так всегда,
Что был правитель, были слуги,
Что у правителя - права,
У остальных одни услуги. 

Правитель - царь, король, султан
Решал судьбу и жизнь вассала.
Самодержавный - значит сам
Владеет всем и это мало.

Кого казнить, кого сослать,
Кого медалью приукрасить,
А может быть бароном стать,
А может в грязь спустить из знати.

Но вдруг случился перелом -
Король Английский “Безземельный”
Пришёл к баронам на поклон
И принял документ идейный.     (1)

В обмен налогов для казны
Парламент подданных создался,
Теперь решения страны
На конференции решался.       (2)

С тех пор главенствует Закон,
Не прихоть мощного владыки.
Король - не бог, не может он
Решать мечом, интригой, криком.   (3)

Да и налоги собирать
Парламент выдаст разрешение
Как много и с кого содрать
Не короля это решение.    (4)

Тогда особою статьёй
Свобода личности давалась,
Что р’авны все перед судьёй
И справедливость проверялась.  (5)

Двадцать девятой той статьёй
Прославлена та Магна Карта,
Нет конституции иной,
Где не включался пункт тот славный.   (6)

Был установлен первый суд
Как постоянный и верховный.
Так Хартия живёт и тут
Живым примером, не условным.   (7)

Так было в Англии тогда
В тринадцати далёком веке.
Но не везде и не всегда
Печаль была о человеке.

И восемь сотен лет спустя
Мы знаем произволы власти,
Зачем им Хартии статья?
В стране другой, другие страсти.

 4-21-18

(1) Великая Хартия Вольностей (лат. Magna Carta, также Magna Charta Libertatum) — политико-правовой документ, составленный в июне 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии.

(2) Хартия была дарована в обмен на налог, который лорды и общины позволили королю собрать со всех подданных королевства. Что, в свою очередь, привело к тому, что в 1265 году королем именно для одобрения своих налоговых инициатив впервые в истории Англии было созвано собрание представителей всех общин, духовных и светских сеньорий королевства. Родился Парламент.

(3) Все последующие законы, конвенции, хартии, заявления и декларации о правах человека на нашей планете вышли из этого короткого текста, впервые составленного в 1215 году. Из него же вышел принцип подчиненности исполнительной власти не только своей совести и Богу, но в первую очередь закону, т.е. принцип примата парламентаризма и народного суверенитета.

(4) Отныне важнейшая прерогатива короля - собирать налоги со своих подданных - была поставлена под контроль и одобрение выборных представителей этих подданных и крупнейших феодалов королевства.

(5) 800 лет назад хартией было провозглашено, что ни один человек не может быть отвращен от правосудия, лишен справедливости и закона.

(6) Звучит глава 29 Великой хартии в редакции статута 1297 года следующим образом: "Никакой свободный человек не может быть подвергнут тюремному заключению, лишен своей собственности, своих свобод и прав по обычаям, отрешен от закона, изгнан или любым иным способом обездолен; и ни один не будет подвергнут нашему насилию и наказанию иначе, как по законному решению его сеньора или по законам этой страны. Мы не откажем ни одному человеку и не отвратим никого от справедливости и закона.”

Как закон хартия до сих пор действует в части положений главы 29, определяющих базовые права граждан и, одновременно, пределы права государства на вторжение в личную и имущественную сферу человека.

(7) Особенно привлекает внимание та статья хартии, которая устанавливает, что бароны больше не должны гоняться за исключительно мобильным королем по всем землям Англии для того, чтобы представить на монарший суд спор между равными по своему статусу лордами - непосредственными вассалами короля, но такой суд должен быть установлен как постоянное учреждение в одном каком-либо определенном месте королевства.