Коллегам

Лееле Потапова
КОЛЛЕГАМ
Участникам конкурса «Серафимовский учитель 2017-2018»

Учителем быть – как это непросто:
И рано вставать, и поздно ложиться,
И отвечать на любые вопросы,
И целую жизнь чему-то учиться:

Учиться учить, понимать и слушать,
Учиться пожизненно быть в ответе
За детские судьбы и детские души,
За всё, что творится на белом свете.

И наша заслуга, и наша вина
И за плохое, и за хорошее,
Когда урожаем взойдут семена,
Что были с любовью учителем брошены.

Учителем быть – непростая судьба:
С нами дети становятся взрослыми.
Учителем быть – это помнить всегда:
Чему научили – за то и спросится.

На фото слева направо: Малянова Е.Н,(поощрительная премия,Ершовский район Саратовская область) Бараева О.Ю.(руководитель педагогической программы Благотворительного фонда Серафима Саровского), Игнатьева А.В.(лауреат,с.Широкое, Потапова Е.Н.(лауреат,с.Большая Федоровка)

Впечатления с конкурса
Профессиональные конкурсы – удивительная вещь.  У педагогов – особенно. На  серьезные конкурсы идут неравнодушные, увлеченные своим делом крепкие профессионалы. После волнений,  подготовки, поисков и находок случается праздник: встречаются коллеги, единомышленники, обмениваются идеями,  бесценным опытом, спорят, знакомятся. А потом разъезжаются, с переполненными  душами,  окрылённые, с огромным желанием донести всё это до коллег, детей, применить в работе, чтобы профессионально расти, двигаться  дальше. Мне приходилось участвовать в самых разных – творческих, профессиональных –  конкурсах, но «Серафимовский учитель»  – одно из самых главных событий всей моей жизни.

Участие в заключительных мероприятиях конкурса подарило замечательную возможность не только поделиться педагогическим опытом и пополнить свой методический багаж, но и прикоснуться к святыням, истории Отечества, познакомиться с достопримечательностями Нижнего Новгорода – величественным Кремлем, музеями, старинной  архитектурой, полюбоваться Волгой из кабины современной канатной дороги (кстати, длиннейшей в Европе). Незабываемой была  экскурсия по Соборной площади Арзамаса, знакомство с экспозицией единственного в России Патриаршего музея и два дня пребывания на священной дивеевской земле с её храмами, Богородичной канавкой, литургией в Свято-Троицком храме и уникальная возможность приложиться к открытым специально для участников конференции мощам преподобного Серафима Саровского.
 «Серафимовский учитель» – больше, чем профессиональный конкурс. Это, не побоюсь громких слов, благословение Божие, светоч, озаряющий твою жизнь. Этот конкурс  расставляет приоритеты, приводит в твою жизнь удивительных людей, на которых ты сможешь равняться, открывает путь не только к профессиональному – к духовному просвещению. На этом конкурсе  ты чувствуешь себя сосудом, который любовно и бережно наполняют чистой и светлой живительной влагой.  И приходит осознание: ты должен донести это, не расплескав, не пролив ни капли до своих питомцев.  И это – самая главная награда, главный дар этого конкурса. Да, высокое звание, да дипломы лауреатов и поощрительные премии тоже важны. Это – материальное подтверждение правильности выбранного пути – пути воспитания, обучения и духовного окормления подрастающего поколения.