Обзор от Любови Левитиной

Золотой Пегас
Любовь Левитина, http://www.stihi.ru/avtor/miciya

Здравствуйте, уважаемые финалисты!  Я не филолог и не критик, поэтому прошу рассматривать этот краткий обзор как личное непрофессиональное мнение.
В представленной подборке мне на самом деле безоговорочно понравились только два стихотворения. Они и возглавили мой шорт.

1 место - №2. Тепло

Очень понравилось. Прекрасно выполненное, цельное, образное, точное,  эмоциональное, глубокое, содержащее массу дополнительных смыслов. С удовольствием перечитала несколько раз.

2 место - №7.

Когда сойдёт последний свет заката…
Впечатлило. Горькое, сильное без надрыва и пафоса и очень правдивое. Мне, как, вероятно и автору, тоже война знакома не понаслышке, и я поверила этому стихотворению.

Распределение остальных мест почти случайно, что-то с чем-то вполне возможно поменять.

3 место - №4. Рыжая

Неплохая мужская лирика. Но мне показалось намеренно и неоправданно усложнённым.

4 место - №8. Ляля

Стройно и гладко написано. Но чего-то мне не хватило. Наверно, чего-то между строк.

5 место - №1. Неидеальная сказка

Понравился финал, хотя его мысль и не нова. Но всё предшествующее, на мой взгляд, никак к нему не ведёт и достаточно сумбурно.

6 место - №3. Девушка-чукча

Симпатичное стихотворение, немножко стилизованное. Интересная форма, если не обращать внимания на затёртые рифмы уши-слушай и бег-снег. Но уж очень напрямую, мне не хватило какого-то дополнительного смысла и поэтичности. Хотя атмосфера создана, и картинка живая.

7 место - №5. Маленький непризнанный поэт

Вообще не очень люблю стихи об известных личностях. Их авторам редко удаётся избежать декларативности и вторичности.
О Г.Шпаликове, правда, до сих пор ничего не встречалось. Но я не совсем поняла, почему он маленький и непризнанный, ведь по его сценариям сняты знаковые фильмы 60-х, получившие престижные награды, на его стихи написаны песни, ставшие хитами, к большому количеству фильмов, и как поэт он известен. Стихи у него замечательные: то, что называется «просто и хорошо».
И, учитывая его непростую, полную мытарств жизнь, склонность к алкоголизму, и в конечном итоге, самоубийство, можно было, мне кажется, попытаться написать глубже, интереснее. А здесь - по стилю, несмотря на серьёзное содержание, воспринимается как детская песенка.
«бойницы штор», имхо, сомнительная метафора.

8 место - №6. Облака

Жаль. Мягкая музыкальная лирика. Но к исполнению есть ряд претензий.
Во-первых, я бы сократила и сделала из триптиха одно красивое точное стихотворение без необязательных смысловых повторов.
Далее – по звуку. Очень много «каков» и вообще буквы «к».
При этом дважды рифмуются «пока» и «облака».
Неловкие фразы. Например: «Как в детстве, как в тот час…» Может быть, лучше было бы что-то, вроде: Как в детстве, или в час… и т.д?  А так трудно произносимо, и ритмическое ударение падает на союз «как» (очередной как, который таким образом заодно бы ликвидировался).) «Когда на этой вот земле»- «вот» здесь явно лишнее, затычка для соблюдения размера. Первая строфа третьей части неловкая вся, несколько раз её прочла, но так и не поняла, к чему относится «Какая разница».
А в финальной строфе третьей части (и всего триптиха) очень заметный ритмический сбой: уходят Облака ( ритмическое ударение приходится на первый слог слова «облака»). И два кака в одном катрене, да ещё финальном.
Стихотворение могло бы выглядеть очень хорошо, если его отшлифовать. А так оно кажется сырым или небрежным.

Прошу прощения, если кого-то задела. Обидеть никого не хотела. Речь шла о конкретных стихотворениях финала. И спасибо всем авторам за стихи.