Под ободком интернета

Наталия Журавлёва
 

ИНТЕРНЕТ – великое благо цивилизации, и он  прочно вошёл в нашу жизнь. Теперь уже сложно представить себе, как мы раньше обходились без этого: ткнул пальцем – и узнал новости и расписание самолётов, купил билеты на концерт и написал письмо другу, отправил маме фотографии внуков и... перечислять можно бесконечно. Интернет помогает. Интернет подсказывает. Интернет утешает. Интернет... УБИВАЕТ.

Я не буду писать о вредном излучении и головной боли, об испорченном зрении и трагических судьбах подростков-геймеров. Я хочу обратиться к тебе – среднестатистический пользователь мировой сети, нашедший свою отдушину на Фейсбуке, в Одноклассниках, ВКонтакте... Вот этот сайт и возьмём – ВКонтакте.

У тебя там сотни друзей, там легко найти людей, разделяющих твои интересы, там огромное количество забавных и полезных приложений – там кипит жизнь! И ты легко и радостно становишься частью этой жизни: делишься своими новостями, публикуешь свои статьи, стихи, наблюдения и просто умные мысли, выкладываешь фотографии  прелестных детей, внуков, кошечек и собачек, хвастаешься богатым урожаем помидоров. И получаешь восторженные комментарии, многочисленные «лайки» и, как добрый и отзывчивый человек, стремишься сделать приятное своим друзьям по сети: тоже ставишь «лайки», пишешь комментарии, посылаешь виртуальные подарочки... И всё у тебя отлично! Правда, иногда какой-то незваный гость вдруг ни с того ни с сего возьмёт и напишет гадость в комментариях... И обидно, и противно... но ты ведь тоже не лыком шит! Ты умеешь достойно ответить!

... А однажды на улице прямо перед тобой падает грузная женщина. Ты, разумеется, бросаешься на помощь, поднимаешь её, собираешь рассыпавшиеся яблоки, помогаешь очистить одежду от грязи. Вы расстаётесь, и ты идёшь домой, через несколько минут забыв об этом происшествии...

А иногда, если ты одинок... ВКонтакте встречаешь человека... Может быть, это твоя вторая половинка?.. Может быть, ты... тоже... ему... И ты открываешь свою душу, пускаешь его в своё сердце, пишешь письма и шлёшь фотографии, и мечтаешь о встрече... Иногда вы ссоритесь, потом миритесь, и вот как-то утром...

...Помнишь рекламу чистящего средства? Помнишь, какие гадкие, скользкие и омерзительные микробы живут под ободком унитаза?..
И вот как-то утром похожая нечисть выползает из-под ободка интернета и начинает гадить на твоей странице. Ты с ужасом видишь, что твой хлёсткий ответ на обидный комментарий вызвал целую бурю оскорблений, какие– то неизвестные люди пишут про тебя несусветные гадости... Ты, холодея, видишь свои письма, и – о ужас! – они дополнены гнусными подробностями, которых ты никогда не писал. И как ты докажешь, что твою почту просто тупо взломали, а письма украли и извратили? (Кто не верит, что можно подделать скрины, наберите запрос в поисковике. Интернет любезно предоставит вам множество ссылок. Я не буду их давать в нашем разговоре. Я не рекламирую сомнительные услуги.)

Ты видишь ролик, в котором поднимаешь упавшую женщину (помнишь? Кто-то это снимал...) и с гневом читаешь комментарий якобы от её лица: «И при этом он (она) вытащил у меня кошелёк с последними деньгами!»
И как докажешь, что потребность помочь упавшему ты впитал с молоком матери, а мысль украсть из чужого кармана деньги никогда даже не приходила тебе в голову за все твои 30 (40, 50, 60) лет?!

Ты пытаешься оправдаться, что-то лепечешь, но толстый скользкий микроб в ответ выставляет твои фотографии... И там, где ты делала селфи в новом платьице перед зеркалом, ты видишь голую себя перед этим самым зеркалом... И не докажешь, что это не твоё тело! Там, где ты стоишь на берегу моря, весь такой загорелый и красивый, подняв лицо к небу и закинув руки за голову (да, слегка пококетничал, принял выигрышную позу, чтобы животик  подтянулся: я ещё ого-го!) – там рядом с тобой вдруг оказывается какая-то... девушка с низкой социальной ответственностью, и явно видно: она стоит на коленях и делает тебе ми... доставляет удовольствие! И как докажешь, что ты был на море с мамой (женой, сыном, внучкой), в плавках и без шлю... подобной девушки?!

Всё. Небо рухнуло. Жизнь сломана. Сотни твоих друзей в интернете видят и читают весь этот ужас...
И здесь пора дать тебе первый совет: никому ничего не доказывай! Не вздумай оправдываться, сделаешь только хуже. Зелёная скользкая гадина из-под ободка интернета ждёт от тебя именно этого! Оно, это гнусное существо, подпитывается твоим ужасом, стыдом, твоими эмоциями. Ни к чему делать ему такой подарок!!!

Я не буду говорить, что ничего страшного не случилось, что всё это ерунда, наплюй и забудь. Нет. Страшное случилось.  Это не ерунда, и ЭТО увидели твои друзья, родственники, сослуживцы. Ты морально сломлен и раздавлен. Ты ОПОЗОРЕН! На весь мир. И здесь полное право имеет быть истерика, разгроханная об стену пивная кружка, корвалол, валерьянка, водка, мат, сопли и слёзы. Ты на всё имеешь право. На всё, кроме одного: ты не имеешь права даже ПОДУМАТЬ, что теперь незачем жить. Ты не имеешь права на такую большую глупость! Лучше напейся, обревись до заплывших глаз и опухшего носа, наори на близкого – если он по-настоящему близкий, то поймёт. Потом усни (или проведи бессонную ночь – кому как удастся), а на следующий день, продираясь через тошноту, страх и головную боль, давай начнём разбираться.

... Сотни друзей увидели... а зачем, скажи, тебе сотни друзей? Ты что, знаешь каждого из них, доверяешь полностью, уверен, что они все за тебя горой? Нет? Тогда зачем они тебе? Мой тебе добрый совет: очисти свой список друзей! Оставь только по- настоящему проверенных, ТВОИХ людей. А самых уязвимых – свою семью, детей, внуков, племянников, что тоже у тебя в друзьях, скрой от посторонних глаз. Это можно сделать через настройки. Зачем? Да затем, что эти, из-под ободка, могут начать ползать по страницам твоих друзей, оставляя там свои смердящие склизкие следы.
 
Незамедлительно предупреди своих друзей! Помести на стену сообщение о гнусной твари, пытающейся тебя сломать. Не бойся! Настоящие друзья встанут на твою защиту. А ненастоящие – какое тебе дело до того, что будут о тебе думать совершенно чужие для тебя люди? Вот я тебе скажу: «Ой, а ты знаешь, что Иван Иванович Иванов оказался геем?!» Что ты ответишь на это? Начнёшь рыться в интернете, читать биографию ИИИ? Искать  его страницу и смаковать фотографии и комментарии? Вряд ли, ты же – нормальный человек. Скорее всего, пожмёшь плечами, скажешь, что очень рад за Ивана Ивановича и тут же забудешь об этой «сенсации». Уверяю тебя, так же поступит подавляющее большинство людей, которые тебя не знают. А те, которые знают, никогда не поверят ни в какую гадость, написанную о тебе, как и ты не поверишь сплетням о своих друзьях.

Теперь, когда первый всплеск ужаса и стыда прошёл, давай порассуждаем. Тебя увидели голым в сети? Предположим даже, что ты была такой доверчивой дурой (дураком), что послала свои откровенные фотографии, которые и попали в сеть... И что? Ты думаешь, что взрослых людей (а я пишу именно о взрослых и для взрослых!) можно поразить чьими-то сиськами и, прости, письками? Ну разве что это всё будет божественной красоты – тогда да, поразит, безусловно! А божественной красоты чего стесняться?! Ею гордиться надо! Но будем реалистами и признаем: у взрослых нагота редко бывает безупречной. Так что, скорее всего, этот фотошоп вызовет негодование, направленное... Нет, не на тебя! На ту гадину, которая посмела это сделать. Это же относится и к письмам, и к оскорблениям. Поверь моему опыту, запомнят не тебя, а ту дрянь, которая безуспешно попыталась тебя опозорить.

И знай, ты можешь закрыть его страницу! Но сначала, разумеется, ты его отправишь в чёрный список, чтобы больше не совался к тебе. Здесь написано, как это сделать: http://vkhelpnik.com/kak–dobavit–v–chernyj– spisok–v–vk
И ты помнишь, что нельзя ничего писать в ответ зловонному микробу? Хорошо. Объясни это твоим возмущённым друзьям, которые рвутся в бой: защитить тебя, обругать подонка, пригрозить  ему...  Не надо! Надо молчать, создать вокруг смердящего микроба вакуум. Пусть воняет в пустоту! А это неинтересно. Ему нужны взрывы гнева, ему нужны разговоры, в которых он может истекать вонючей слизью, плеваться ядом. Не давай ему этой возможности!

Но ты и твои верные друзья должны послать жалобы Туалетно... пардон, Интернетному Утёнку с требованием проделать дезинфекцию! То есть написать модераторам в техническую поддержку и потребовать закрыть мерзкую страницу.
Вот как это сделать:

Нажми на свою маленькую аватарку вверху справа. Найди опцию "помощь". Дальше нажми на «список вопросов» и жми под заглавием «популярные вопросы» на самый первый: «меня шантажируют». Подними картинку и под ней увидишь опцию «Задать вопрос поддержке». Откроется форма. Надо заполнить и краткую (например,  ПОРНОГРАФИЯ!!! НАСИЛИЕ!!!), и подробную, где дать ссылку на страницу этой гадины (обязательно!), описать проблему и потребовать закрыть страницу.
Как правило, реагируют быстро, исхожу из своего опыта. Но всё, что пишет и выставляет это существо, тебе надо обязательно скопировать (лучше всего на флешку) и сохранить. Никогда не знаешь, что и где может пригодиться. Хотя в интернете ничего не исчезает бесследно, лучше перестраховаться.

Зачем? Не хочу тебя пугать, но должна предупредить: обозлившись на то, что ты не реагируешь на его грязные измышления, он может пойти в атаку в реале. Молчание в телефонной трубке, СМСки с угрозами – это может случиться. И тогда немедленно обращайся в полицию! Пиши заявление и настаивай на том, чтобы его приняли. Если не примут, звони 02 и сообщи, что тебе угрожают, а в отделении заявление не приняли. Это работает, знаю точно. И вот когда начнут дело, можно будет предоставить упомянутую выше флешку...

Знай, ты не один в своей беде. С тобой рядом верные люди, на твоей стороне модераторы, хоть иногда и затягивают с ответом, тебя поддерживают все здравомыслящие люди. На твоей стороне закон! И мы все вместе победим гадких, скользких и омерзительных микробов из-под ободка интернета, загоним их обратно – туда, где им самое место.

К сожалению, они – оборотная сторона такого великого блага, как интернет, возможность широко общаться с интересными людьми. Кто-то может сказать, что надо закрыть социальные сети, ибо там водятся трусливые подонки, боящиеся открыть своё истинное лицо, но смело гадящие на страницах порядочных людей. Ни в коем случае нельзя этого делать! Ведь под ободком унитаза тоже гнездятся омерзительные и опасные микробы. Но мы же не замуровываем дверь в туалет! Мы просто берём «Туалетного Утёнка» и делаем дезинфекцию…

 И ещё.

Морально здоровый, нормальный человек не интересуется сексуальной ориентацией других людей – знакомых и незнакомых, ему не интересны сплетни и скандальные фотографии, которые, кстати, совсем несложно сфабриковать.
Человек, сделавший то, что сделал попытавшийся опозорить тебя мерзавец, теряет право на уважение окружающих, теряет право называться человеком. А ты тут же получаешь право обратиться за помощью к закону, ибо:

Мы имеем право говорить публично только о СЕБЕ, выставлять  только СВОЮ личную переписку и только СВОИ личные фото. Обнародование чужих писем и фотографий без согласия владельца является преступлением. Согласно закону, каждый человек имеет право на тайну личной жизни и переписки.
 
Что понимается под вмешательством в личную жизнь:
–  Вторжение в личные дела
–  Присвоение имени или внешности
–  Распространение сведений о частной жизни
–  Нарушение тайны переписки и других сообщений

Согласно УК РФ вторжение в частную жизнь грозит нарушителю ответственностью, предусмотренной статьями 137, 138, 138.1, 139 Уголовного Кодекса. Есть сайт lexconsult.online. Там можно ознакомиться с этими и другими статьями. Ссылка, к сожалению, здесь не отражается.

Рекомендую микробам из-под ободка ознакомиться со статьями УК о клевете,  мошенничестве, шантаже, вымогательстве и угрозах. Надеюсь, эта информация заставит их напрячь мозги.
 
P.S. Кишат микробы под ободком... Нет-нет да и выпрыгнет оттуда очередная мразь, чтобы взломать твою страницу, проникнуть на твою территорию. И начнёт то просить от твоего имени ДЕНЕГ у твоих друзей, то жаловаться, опять же от твоего имени, что его взломали, и снова проситься к ним в ДРУЗЬЯ, то писать порядочным людям (от твоего имени!) гадости и оскорбления. Будь бдителен! Выставляй время от времени на своей стене сообщения, что с тобой всё в порядке, пусть твои друзья по сети знают об этом. Приятного тебе общения!
А микробы... Ну, на то они и микробы – чтобы мы не расслаблялись.

**********************************
Благодарю мужа за идею разговора.