Презентация книги Серебристый родник

Екатерина Сидорова1
1 ведущий: Светлана Сидельникова
2 ведущий: Никита Маланин


 Ход мероприятия

/Слайд  01афиша на фоне музыки/
1вед.
Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

2 вед.
Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

1вед.
Сегодня в нашем зале вас собрал замечательный сборник поэзии и прозы, еще один  литературный труд нашей благословенной земли.  «Серебристый родник» - так называется книга Екатерины Александровны Сидоровой.
/видеофильм «Поэтесса Екатерина Александровна Сидорова «Я в ответе за то, что пишу»/

2 вед.
 Екатерина Александровна – человек  открытой души и доброго сердца, упорный в достижении поставленной задачи.
  И сейчас я приглашаю Вас, Екатерина Александровна, занять почетное место на этой сцене, сегодня Вы - главный герой праздника.

/Е.А.занимает место за журнальным столом/

1вед.
Имя Екатерины Александровны Сидоровой   известно многим тогучинцам и не только. Она поддерживает молодые дарования, помогая им  найти себя в этом большом и многогранном творческом мире. Коллективный сборник стихов «Ажурный  перезвон» поистине её детище. Через год по просьбе читателей вышел её второй личный сборник «Янтарный свет». А в январе нынешнего года издан  третий личный сборник поэзии и прозы «Серебристый родник», презентацию которого мы и проводим сегодня.

2вед.
Презентация книги – это своего рода  рождение книги,  и как положено в этих случаях, на  День рождения мы пригласили желанных  гостей.
Я приглашаю на сцену почётного гостя нашей встречи
Главу Буготакского сельского совета Александра Юрьевича Бабикова.
/вручение книги и «Благодарственного письма» от Регионального отделения Российского Союза писателей/ 

1 вед.
Удивительное явление – поэзия. Родившись в сердце одного человека, она становится близкой многим людям, необходимой, словно утоляющее жажду питьё. Так  произошло и с поэзией Екатерины Сидоровой. Очень трогательно пишет она о первом снеге, об удивительном времени года – осени, о  первой капели, предвещающей  начало весны.
Стих. « Поздравление с зимой» читает Александра Нанукова из с. Буготак
Стих «Весёлая капель» читает Вероника Мятлина из села Буготак

2вед.
 Поэтические  произведения, проникнутые глубоким лиризмом и написанные в соответствии  с правилами стихосложения, покорили читателей. Подкупает и разнообразие тематики. Достаточно заглянуть в оглавление сборника «Серебристый родник», чтобы  понять, сколько вместила  в себя душа поэтессы.
Стих. «Находка» читает Митянин Юрий из г.Новосибирск

Стих «Щенок в толпе» читает Владислав Чучуев из села Буготак

1 вед.
Хорошо, что на жизненном пути  Екатерины Александровны встречаются  внимательные  и неравнодушные люди. Ещё в 2010 году односельчане поэтессы – семья Беженарь предложила  спонсорскую помощь в издании  первой книги. Так увидел свет сборник стихов «Живая душа». Это был явный успех! Потому что произведения «брали»  за живое, покоряя зеркальностью состояния души.  На стихи Екатерины Сидоровой  написано и исполняется со сцены и на сайтах «Изба-Читальня», «Литпричал», «Неизвестный гений»  более 50 песен не только самодеятельными композиторами, но и известными в стране и за рубежом. такими как Светлана Смоленцева, Заслуженный деятель искусств, руководитель знаменитого ансамбля «Чалдоны».
Песню  «Родина моя милая» исполняет народный ансамбль «Кружева»

2 вед.
Среди почётных гостей нашей встречи многолетние спонсоры и меценаты не только Екатерины Александровны, но и творческого объединения «Муза»! Это семья Беженарь во главе с Георгием Фёдоровичем
Я с удовольствием приглашаю вас на  сцену.
/вручение книг и «Благодарственных писем»/


1 вед.
Поздравления, пожелания и добрые напутствия всегда приятно и полезно получать. Поэтому сейчас я хочу предоставить слово  нашему желанному гостю - директору Буготакской средней школы Ларисе Георгиевне Нитиевской.

/вручение книги/ 

2 вед.
Самое красивое место на земле – это родной  край.   Малая родина. Сколько интересного здесь происходит! Прекрасные стихи Екатерины Александровны  наполнены любовью  к родному краю.
Стих. «Зимы дыхание»  читает Виктория Ремизова из села Буготак.

2вед.
К добрым, тёплым словам поздравлений и пожеланий сегодня присоединяются коллеги по перу, члены творческого объединения «Муза».  В их исполнении прозвучат стихи и песни на стихи Екатерины Сидоровой.
Стихотворение «Русские матери» читает Андрей Грибков из села Репьёво

1 вед.
Екатерина Александровна очень разносторонний человек. Её  стихи находят своего  читателя и почитателя. Они настолько душевны, трогательны и мелодичны, что многие композиторы–самородки превратили их в музыкальные произведения. Не осталась равнодушной и Соломатова Зинаида из села Юрты. Две песни: «Юная берёзка» и  «Скорее бы лето» на стихи Екатерины Сидоровой исполняют Зинаида и Вячеслав Соломатовы.

 2 вед.
Знаете, я сегодня сравниваю поэтессу со звонким и весёлым родником, рядом с которым чувствуешь всю прелесть жизни. И хочется поздравить себя с тем, что мы знакомы с таким замечательным человеком, автором необыкновенного, романтического сборника «Серебристый родник». Много интересного найдётся в нём как для взрослых, так и для детей.
Стихотворение «Родила котёнка кошка» читает Соломатова Настя из села Юрты

1 вед.
Свет исходит от Екатерины Александровны. И этим  светом она как бы обволакивает, согревает окружающих.  Успевает не только  стихи писать, встречи организовывать и проводить,  но и участвует  в районных и областных  конкурсах и фестивалях. Несколько раз приглашалась на радио, где рассказывала о себе, читала свои стихи. О ней писали в газетах «Аргументы и факты», «Советская Сибирь»

2 вед.
Стихи  поэтессы вошли в альманах Российского Союза писателей, в четыре альманаха «Наследие», выпущенные Российским Императорским Домом. Имеет публикации в сборниках Международного проекта «Библиотека современной поэзии».

 1 вед.
Екатерина Александровна - член  Российского Союза писателей, член  Правления Регионального Отделения Российского союза писателей, член Общественного Фонда содействия развитию современной поэзии «СВЕТОЧ»
За свою творческую деятельность неоднократно была награждена Почётными грамотами и  медалями, а так же «Почётным знаком» финалиста Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы»

2 вед.
Когда знакомишься со стихами многих поэтов-земляков,  становится отрадно от того, что их поэзия - частица нашего национального достояния великой русской поэзии, во многом – поэзии сердобольной, размышляющей о судьбе России, о судьбах простых людей. Такова поэзия и Екатерины Сидоровой.

1 вед.
Песни на стихи Екатерины Александровны пишут  довольно известные композиторы. Так,  Коряков Валерий  написал песню о Тогучине
 «Славный город». Эта песня вошла в репертуар ансамбля «Чалдоны». Сегодня её  исполняет Никита Маланин, студент Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

1 вед.
Творчество – это прекрасно. Это полет мысли, полет фантазии. Чем больше впечатлений, больше интересных знакомств, тем выше полёт фантазии, тем увлекательнее творчество.
Приятно, что наш праздник ПОЭЗИИ посетили гости из Тогучина и Новосибирска. Дорогие гости! Приглашаем вас на сцену
/вручение книг/

2 вед.
Однажды войдя в нашу жизнь, поэзия способна стать настоящим другом, советчиком, потому  что она высвечивает через мысли, чувства поэта важные стороны жизни человека, она постоянно напоминает нам о важных жизненных ценностях. И сейчас в исполнении Натальи Лазовской из села Борцово  прозвучит пронзительное стихотворение  «Оберег»

Песню «Момэнто мори”, исполняет Виктор Шелестов из села Юрты

1 вед.
Тема Великой Отечественной войны, тема локальных войн не перестаёт волновать сердце Екатерины Александровны.
Песню «Армия ангелов» исполняет автор музыки подполковник запаса вооружённых сил России Владимир Фомин

2 вед.
Наша история знает немало примеров возрождения России, казалось бы, в самых беспросветных ситуациях. И сейчас, в  начале XXI века живет надежда в наших сердцах на светлое, сильное будущее страны.
 Стих. «Сила русской земли» читает Роман Братцовский из г.Тогучин

Песню в подарок из репертуара Трофима «Это всё моё родное» исполняет Светлана Сидельникова из села Борцово

2 вед.
Мы продолжаем представлять почётных гостей нашей встречи. Я приглашаю на сцену Елену Михайловну Бабикову,  директора «Буготакского» КДЦ Марину Григорьевну Гринченко,  библиотекаря Буготакской сельской библиотеки Ирину Васильевну Югову,
/вручение книги/

1 вед
Без иронии над собой мы, русские люди, не представляем себя, своей жизни. Шуточная  поэзия, словно драгоценная россыпь, искрится, пронизывая русскую культуру. Этим даром обладает и Екатерина Сидорова.
Басню «Цесарка-королева» читает Тамара Бибич из посёлка Нечаевский
 
Песню «Решето дырявое» исполняет Татьяна Хамидуллина из Новосибирска

1 вед.
Любовь... Красота этого чувства и красота  пейзажа сливаются в стихотворениях Екатерины Сидоровой воедино в очаровательную картину.
«Дивный сон» читает Диана Фёдорова из села Буготак

2 вед.
Песню «Музыка вечной любви» исполняют Татьяна Хамидуллина и Оксана Васина из Новосибирска

2 вед.
Стих. «Ах, как радостно жить!» читает Анастасия Федичкина из  села Буготак

1 вед.
Многолетняя дружба связывает «Музу» и представителей «Репьёвского» сельского Дома культуры. Дорогие друзья! Приглашаем вас на сцену!
Песню в подарок «Букет из белых роз» исполняют Елизавета Летова и Владимир Бушнев.

/На сцену выходят все участники концерта/

2 вед.
 Уважаемая Екатерина Александровна, сегодня вы услышали в свой адрес много добрых слов. И хочется пожелать вам, чтобы слова признательности и благодарности вы слышали каждый день от людей, для которых вы создаёте свои произведения.

1 вед.
Дорогие друзья, наш поэтический праздник-презентация окончен, но, я думаю, не окончится ваше путешествие в мир творчества Екатерины Сидоровой. У вас есть возможность соприкоснуться с ним еще и еще раз благодаря  сборнику поэзии и прозы «Серебристый родник», который можно приобрести прямо сейчас.

2 вед.
Счастливого Вам путешествия в мир высоких, прекрасных образов и чувств!