Союз курских писателей? -Просто

Татьяна Погорелова
Ниже следует текст из Одноклассников Валентины Ткачевой- члена Курских литераторв и СПР.

"Союзу курских писателей – БЫТЬ!!!

 
     21-22 апреля текущего года Соловьиный край, с рабочим визитом, посетил Председатель Правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов. И это показательно. В год 75-летия Курской битвы и областная писательская организация, и Союз писателей России отметят своё 60-летие. По итогам прошлого года, Курское региональное отделение СПР признано лучшим в России. Активно действует, созданный при КРО Союза писателей России, Союз курских литераторов, налажена работа Литературного лицея для одарённых детей и талантливой молодёжи. Сегодня в 20 его филиалах занимаются почти 300 лицеистов. Мы получили Грант Президента России. Налажено взаимоотношение литературного сообщества и власти региона. Создан Общественный Совет по вопросам литературы при Администрации Курской области, не только подписано, но и выполняется Соглашение о сотрудничестве.

     Николай Федорович Иванов избран Председателем СПР на XV съезде (Москва, 15 февраля 2018г.) и в столь значимой должности, прибыл в наш регион впервые. Символично, что на Курской Земле боевой офицер и известный писатель был как раз в 2010-м, в год создания Курского союза литераторов (в 2014 г. переименован в Союз курских литераторов – СКЛ).
Высокий гость встретился с Губернатором Курской области, студентами ЮЗГУ, литераторами в Фатежском районе, побывал на презентации новой книги М. С. Лагутича  – сборника прозы «Такие, брат, дела…», принял участие в совместном заседании Правления КРО Союза писателей России и Творческого Совета СКЛ, в работе Собрания курских литераторов. На последнее также были приглашены руководители региональных отделений Союза российских писателей и Интернационального Союза писателей.

     Совместно с руководителем областной писательской организации Н.И. Гребневым – делегатом 15 съезда, поведали о работе съезда и принятых на нём решениях. Сегодня в составе Союза писателей России 8034 члена, из них  - 67% поэты. Увы, всего 4% - писатели до 35 лет! Преемственность и работа с молодёжью становиться одним из приоритетных направлений Союза. Отделения СПР действуют в каждом регионе, за исключением Татарстана. Кроме традиционных, в рамках Союза созданы новые Советы, в т.ч. молодых литераторов, по песне, по сохранению родной природы.

     «Сохранить нашу идентичность, быть верными своему генетическому коду,  – поставил главную задачу перед писателями России наш руководитель. – Будем встречаться и работать с теми, кто работает на благо Отечества и российской литературы. Работать только с теми руководителями писательских организаций, которые в регионе выбраны большинством. Один регион – одна организация».
Иванов отметил, что после съезда упорядочены требования при приёме в СПР, приём будет вестись исключительно через Приёмную комиссию при Правлении СПР (пока исключение Москва); единовременный членский взнос – 4 тыс. рублей. Уточнил, что три публикации в «толстых» журналах, коллективных сборниках и альманахах, выходящих при содействии СПР, приравниваются к выходу авторской книги. Решения заседаний Правления СПР, секретариата, Советов и т.д. теперь публикуются на сайте «Российский писатель» (редактор Н.И. Дорошенко) – официальном органе СПР.

           Главные итоги столь насыщенных мероприятиями двух дней:
1. Проведение осенью в Курском регионе трёхдневного заседания выездного Секретариата Союза писателей России (г. Курск, Золотухинский район – усадьба Фета).
2. Переименование Союза курских литераторов в Союз курских писателей (СКП), который будет действовать напрямую под руководством КРО Союза писателей России.
3. Перенос 3 съезда (теперь уже СКП!) на 2019 год.
4. Утверждены мероприятия, посвящённые 75-летию Курской Битвы и 60-летию со дня образования курской писательской организации.

                                                  ВНИМАНИЕ!!!
     В ближайшее время будет проведена замена членских билетов Союза курских литераторов на билеты Союза курских писателей. Предварительно, в ходе аттестации, будет уточнён списочный состав, выявлены «утратившие связь» с писательской организацией. 
     Основные критерии для аттестации:
- выполнение Устава организации (в т.ч. своевременная оплата членских взносов);
- публикации в коллективных сборниках и альманахах СКЛ и КРО СПР;
- выпуск авторских книг;
- участие в мероприятиях СКЛ;
- итоги конкурсов, проводимых КРО СПР и СКЛ;
- работа со школьниками и молодёжью.

     По решению Общего Собрания, не прошедшие аттестацию в полном объёме по состоянию здоровья, в силу возраста и других УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин, но остающиеся душой и духом в рядах организации, продолжат свою деятельность в «Секции курских литераторов» при СКП."(конец цитаты)

https://ok.ru/profile/352491254540/statuses/67736154349580


          *********


Переименование союза литераторов в союз писателей позволит "освоить" два с половиной миллиона руб.грантовских денег.
Новая графа расхода.
Но и "прихода" ощутимая ценность.
Как в любой союз писателей - членский взнос плюс годовые. Весьма приятно все с тех же курских литераторов.

Те же члены, только с боку.:=)

Литературный Лицей в Курске не имеет учредительных документов. Никаких! Каким образом на виртуально организованную организацию выделяются крупные суммы? И ведь "осваиваются".

А ведь ни сном ни духом никто не знает (или побаиваются), что деньги на издание книг членам КЛ выделяются городом.Ан нет, все несут свои кровные и несут да в двойном размере несут.Почему в двойном? Накрутка на тираж. Своей то мощности  в издательстве нет!!!

А последний обзац - так это ж просто прелесть!
Нормы ГТО они что ли сдают при вступлении в союз курских писателей или что-то другое УВАЖИТЕЛЬНОЕ?

"...по состоянию здоровья, в силу возраста..." - дискриминация и ущемление прав человека. Это ж что ж за сила такая у возраста?
 
P.S.: А Вы знаете по каким уважительным причинам должны принимать в Союз писателей?