Что произойдет 26 апреля

Саша Богданов
Похоже, что в истории человечества не найти дня, подобного 26 апреля. Я бы назвал его  днем  зарождения глобальных конфликтов. Судите сами: именно этому дню цивилизация обязана первому подробному описанию вооруженного конфликта и происхождению слова «Армагеддон»; в этот день родился в 6-м веке Мухаммед- основатель одной из величайших  религий мира, а в 19-м  веке -  крупнейший «пушечный король» (Альфред Крупп);  в этот день совершались аннексии, объявлялись войны, подавлялись революции. В этот день впервые прозвучала «Марсельеза».  Именно в этот день на французский город Орел (по-фр. Л’Эгль) выпал метеоритный дождь, наглядно доказав самым недоверчивым академикам реальность падения камней с неба.  В 20-м веке - это день бомбардировки Герники (1937) и мощного землетрясения в Ташкенте (1966); в этот день был подписан указ, который перевернул и перетряхнул новейшую историю Европы покруче любого землетрясения, битвы или метеоритного дождя. В этот же самый день случилась одна из самых страшных техногенных аварий, в честь которой отмечается  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. и это еще не все.   

Давайте по порядку:

Танини, царский летописец,  документировал хроники 17-ти военных походов фараона Тутмоса III.   26 апреля 1457 года до нашей эры (!!!)  около города –крепости Меггидо, расположенном на одноименном холме, произошло самое первое из задокументированных и подробно описанных в истории цивилизации сражений.  Крепость на горе (на иврите гора-  har) Меггидо, контролировала  стратегически важный проход через горную гряду Кармель (территория Израиля). В этот день войска Тутмоса III разбили сводные отряды царей Северной Сирии и Палестины, что явилось прологом победоносных кампаний фараона и установлению им гегемонии Египта на Ближнем Востоке. Эта местность так часто становилась местом сражений, что словосочетание гора (har) Меггидо превратилось в топоним со зловещим смыслом – «Армагеддон». Через 3443 года, в тот же самый день 26 апреля (1986), произошло другое событие с не менее зловещим названием-топонимом «Чернобыль». Одна из самых страшных техногенных катастроф современности.

В этот день Россия присоединила Курляндию (1795), Франция аннексировала Республику Женева (1798),  а в 1954-м году,  как пишет Wikipedia, «Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и внёс соответствующие изменения в Конституцию СССР». Эта «временная бомба» уже взорвалась.  Мало никому не покажется...
Зловещий оттенок происходящих в этот день событий,  позволил мне предположить,  что  часть из них являлись, так сказать, «временными информационными фугасами», которые дождались-таки своего часа...

Возможно это паранойя, но  именно под таким углом я смотрел на некоторые другие события этого дня.  Так, 26 апреля 1931  в Барселоне (Испания)  закрылась 29-я Сессия Международного Олимпийского комитета, и местом проведения летних Олимпийских Игр 1936 года был выбран  Берлин.  Чем не «временная бомба»? Мир отлично помнит, как и кто открывал эти игры. 

А  26 апреля же 1976  года умер маршал  Гречко. И что же? А то, что  с  его назначением в 1967 году министром обороны СССР,  был допущен призыв на срочную службу лиц с уголовным прошлым, благодаря чему  в армии расцвела «дедовщина».  Я думаю,  что многие призывники из Союзных республик той эпохи на всю жизнь запомнили школу унижений, и, став уважаемыми людьми в своей  республике, сделали все от них зависящее для того, чтобы их сыновья не попали на «такую» службу.

Ну, а 26 апреля 1999  компьютерный вирус «Чернобыль», написанный юным тайваньским студентом, поразил до полумиллиона компьютеров по всему миру, показав еще одну сторону уязвимости человеческой цивилизации.

Интересно, что же такого произойдет 26 апреля 2018 года? В Сирии? В мире? Какие «временные информационные бомбы» будут заложены в этот день и какие из них взорвутся?