Палиндромы - мистика симметрии

Оскар Хуторянский
С глубокой древности известно,
Коль хочешь защитить свой дом
От духов злых - оставить место
Чтоб поместить там палиндром!  (1)

Симметрия с мистикой сливалась,
Считалось - чёрт боится их,
Потом игрою слов считалось,
Но их в науку след проник.

Есть нерешённые задачи:
"Переверни мол и сложи,
Число любое и иначе
Чтоб палиндромы получить.  (2)

Есть музыкальный палиндром
У Баха, Моцарта найдёте -
Мелодии такой же код
Коль ноты вы перевернёте.

Но кажется важней всего
У наших генов расстановка -
Зеркальна копия, её
Лишь в палиндроме вы прочтёте. (4)

Представьте сами - РНК
Лишь повторяется зеркально!
И если палиндром она
Её прочтёшь - как гениально’

С глубокой древности известно,
Коль хочешь защитить свой дом
От духов злых - оставить место
Чтоб поместить там палиндром!

4-26-18 ред.


Иллюстрация: Древнейший палиндром  - Магический квадрат I века нэ с фразой:   SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS   (с лат.;—;«Сеятель Арепо с трудом держит колеса»), читаемой во всех направлениях

(1) Палиндром (от др.-греч. — «назад, снова» и др.-греч.— «бег, движение»), перевертень — число, буквосочетание, слово или текст, одинаково читающееся в обоих направлениях  Иногда - любой симметричный относительно своей середины набор символов.

Примеры:
121
топот
а роза упала на лапу Азора - А.Фет
абввба
НООСООН - формула щавелевой кислоты

(2) Проблема 196 — условное название нерешённой математической задачи: неизвестно, приведёт ли операция «перевернуть и сложить», применённая к числу 196 какое-то количество раз, к палиндрому — числу, читающемуся с конца так же, как с начала.

Число Лишрел (англ. Lychrel number) — это натуральное число, которое НЕ МОЖЕТ стать палиндромом с помощью итеративного процесса «перевернуть и сложить» в десятичной системе счисления. Этот процесс называется 196-алгоритмом. Название «Lychrel», придуманное Wade VanLandingham, — примерная анаграмма имени его подруги — Шерил (англ. Cheryl). Строго доказанных чисел Лишрел не существует, но многие числа предполагаются таковыми, причём наименьшее из них — 196.

(3) Пьесу играют «как обычно», но после того, как она заканчивается, ноты переворачивают и произведение играют заново, причем музыка не изменится. Итераций может быть сколько угодно и неизвестно, что является верхом, а что низом. Такие произведения можно играть вдвоем, читая ноты с разных сторон. Примерами таких музыкальных палиндромов могут являться произведения Баха “Crab Cannon", "Застольная мелодия для двоих" Моцарта и "Путь Мира" Мошелеса, а также Прелюдия и Постлюдия из фортепианного цикла Пауля Хиндемита "Ludus tonalis".

(4)  В структуре нуклеиновых кислот имеются относительно короткие взаимно комплементарные участки, имеющие «зеркальные» последовательности нуклеотидов, которые могут образовывать дуплексы. Общее число таких «перевертышей» в геноме человека оценено от 100 тыс. до 1 млн. При этом они распределены по ДНК неравномерно.

Важную роль играют палиндромные последовательности в формировании некоторых типов нуклеиновых кислот, например, в случае транспортных РНК, которые копируются зеркально.