Кенгуру из квартиры напротив

Соэль Карцев
Марк Клинг
Перевод на конкурс ленинградской публичной библиотеки писателей не издававшихся на русском языке.

Динь-Дон. Раздаётся звонок. Я иду к двери, открываю... Напротив стоит кенгуру. Я моргаю, оглядываюсь, смотрю на нижний лестничный пролёт, затем — на верхний. Смотрю перед собой. Кенгуру всё ещё тут.               
   — Привет, — говорит кенгуру. Не поворачивая головы, я ещё раз смотрю налево, направо, на часы и в конце концов на кенгуру.               
 — Привет, — говорю я.               
 — Я только что въехала в квартиру напротив, хотела испечь яичный пирог и тут вспомнила, что забыла купить яйца... Я киваю, иду в кухню и возвращаюсь с двумя яйцами. — Большое, сердечное спасибо, — говорит кенгуру и кладёт яйца в свою брюшную сумку. Я киваю, и она скрывается за дверью квартиры напротив. Несколько раз я дотрагиваюсь моим левым, указательным пальцем до кончика носа — и закрываю дверь. Скоро в неё опять звонят. Дверь я распахиваю сразу, так как всё ещё стою позади неё. — О! — восклицает кенгуру ошарашенно. — Так быстро. Э-э... Я как раз вспомнила, что у меня также нет соли... Я киваю, иду в кухню и прихожу с солонкой назад. — Большое спасибо! Может быть у Вас найдётся ещё немного молока и
муки... Я киваю и иду в кухню. Кенгуру берёт всё, благодарит и уходит. Через две минуты снова раздаётся звонок. Я открываю и протягиваю кенгуру сковородку и подсолнечное масло. — Спасибо, — говорит кенгуру: — прямо, мысли прочитали. Может быть у Вас найдётся ещё венчик или миксер... Я киваю и трогаюсь в путь. — И возможно миска, чтобы взбить тесто? — кричит кенгуру мне вдогонку. Через десять минут — в который раз звонок. — Плиты нет... — только лишь говорит кенгуру. Я киваю и освобождаю дорогу. — Сразу направо, — произношу я. Кенгуру проходит в кухню и я следую за ней. Она чувствует себя так неловко, что я забираю сковородку. — Если бы у Вас нашлось ещё что-то для начинки... — протягивает кенгуру. Нарезанные овощи или хотя бы фарш. — Фарш мне придётся сначала купить, — говорю я. — Без проблем. Время у меня есть, — говорит кенгуру. — Это даже лучше, если тесто ещё немного взойдёт. Я снимаю ключ с крючка. — Но только не в Лидл! — кричит кенгуру мне вослед. — Качество продуктов там ниже... Итак, я иду в мясную лавку и покупаю фарш. Когда я опять прихожу домой, мне встречается соседка снизу. — Вы видели нового соседа? — спрашивает она. Я киваю. — Ну, он, точно, не отсюда, как думаете? — спрашивает она и скребёт свои гитлеровские усики. Естественно, в действительности, у неё нет никаких усиков. Это скорее пушок. Пушочек а-ля Гитлер. — Вскоре проклятые турки захватят весь дом. Я смотрю на её верхнюю губу ещё раз пристальней. Хм. Возможно это всё- таки усики. — Что Вы на меня так смотрите? — вопрошает соседка. — Я думаю, она приехала из Австралии. — Хм. Австралия, говорите. Тоже может быть. Но всё равно откуда. Этот ислам меня уже достал.