Туристическое

Соловей Заочник
   Близится май – сезон походов и турслётов /кто не знает: слёт туристический/ – и вспомнилось...

   Самый запомнившийся заводской турслёт – самый для меня первый!
Из меня турист, несомненно, никакой, но вот в конкурсе туристической песни приходилось участвовать. Мы с подругой голосистые были, в цеховом ансамбле пели, а Олька – ещё и на гитаре немного играла...
   Выезжали в пятницу, 24 мая, сразу после работы. Рюкзаки и сумки в камере хранения – подхватили и в автобус. Ехали в район посёлка Каневского в хвойный лес /насаженный/. Автобус гудел, как улей: что-то рассказывали, пели, кто-то ел, кто-то досыпал, как я, например. Я тогда работала и училась, недосып был жестокий, но каникулы на носу – поэтому времени на сон всегда жалко.
   В автобусе была жарища, а приехали в весенний ливень с грозой. Дождь сначала был серьёзный, а потом ослеп от клонящегося к закату солнца и, побрызгав ещё немного, повис каплями на траве, сосновых иголках, и уже не пугал.
   Место для цеховых палаток выбирали завсегдатаи слёта, выбрали горку, где было посуше. Очень красивое место: сосны полукругом, полянка, заканчивавшаяся... обрывом – неглубоким, метра три всего. Стали разбирать палатки и – опа! Палатки всего две – одна двухместная, польская, а вторая четырёхместная на группу из пятнадцати человек... Недоразумение вышло: ребята ехали в машине и решили, что палатки захватят девчонки, что на автобусе позже приедут...
   Поставили жалкие две палатки, обсудили кто в них останется, а остальные разбрелись по друзьям из других цехов. Грунт в лесу песчаный, сыро после дождя, поэтому всех, и нас с Олькой, заставили выпить, чтоб не простудились. Я в свои восемнадцать водку ни разу не пробовала, а тут спирт неразбавленный... Объяснили технологию, дали в руки две кружки: пей!
   Вот с того первого раза я и поняла, что пить мне не нравится – еле отдышалась, хоть и сделала всё по инструкции... Потом была ещё одна инструкция: наш инструктор /будучи уже навеселе/ отсчитал от палаток десять шагов до обрыва и строго-настрого запретил ночью шагать больше – фонарей в лесу нет!
   Спали мы в двухместной польской палатке вчетвером, на одном боку, переворачивались синхронно, чтоб бок не отлежать, но, самое интересное – я таки спала! Утром нам нужно было готовиться к дневному выступлению, а голоса от пития пропали у обеих, как по заказу... Мы чуть не ревели: сипели, но репетировали, ребята нас успокаивали, но это был ужас! А песни были самостоятельно переработанные из известных "хитов", сейчас помню только одну и ту удивительно, что помню:
             Солнечный круг – небо вокруг,
             в гору шагают туристы,
             ноги болят, спины крючком,
             губы упрямо твердят:
                Пусть всегда будет солнце,
                пусть всегда будет небо,
                будьте прокляты горы
                и тяжёлый рюкзак...

   Мы добросовестно си-пели, умирали от стыда за предстоящий провал, а настоящие туристы соревновались по ориентированию  на  местности... Среди дня прошёл ещё один дождь, резко похолодало. Мы с Олькой были очень рады, что послушались своих мам и поехали в резиновых сапожках – те, кто был в кедах – отжимали носки... Время конкурса неумолимо приближалось...
   Инструктор нашей группы подошёл к нам с кружками со спиртом... Я была в ужасе – мы же и так еле пищим... Но пришлось подчиниться и – о Боже! – голоса к нам вернулись, прорезались, как сейчас помню, как мы заканчивали своё смешное выступление:
             Передо мной чей-то рюкзак,
             сзади глухое сопенье...
             Больше в поход я ни ногой –
             ходит пусть кто-то другой!..
                Пусть всегда  будет  солнце.........

   Нам аплодировали громче всего! Что там был за главный приз за первое место, я уже не помню: то ли палатка, то ли казан на треноге, то ли компас – призов было множество для участников турслёта. Помню только что мы таки заняли это первое место и нас пытались качать и чуть не уронили в костёр...
   Вечером мы уехали, уставшие и счастливые, а остальные остались выполнять разные туристические нормативы – они ещё и в воскресенье соревновались.
   Вот такой из меня смешной турист, но золотое время не забывается...

23.04.18