В гостях у Ольги и Валентина

Большой Литературный Клуб
Дорогие друзья, мы продолжаем нашу традиционную рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных в резидентском отборочном туре и в лонг-листе текущего цикла конкурса БЛК, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.
Весь май в нашей литературной гостиной гостей встречают сразу два добрых хозяина: замечательные поэты, резиденты БЛК Ольга Ведёхина http://www.stihi.ru/avtor/steffany и Валентин Емелин http://www.stihi.ru/avtor/izvaryag .

Мы просим Ольгу и Валентина написать (вместе или по отдельности)  рецензию на этой странице, в которой задать тон майским литературным посиделкам, рассказать, как они собираются принимать гостей, чем угощать, о чем беседовать и т.п.
Чтобы «хозяйская» рецензия не утонула в потоке следующих, ГР перенесет ее в основной текст рубрики сразу же после появления.

Чтобы пообщаться с Ольгой и Валентином, необходимо открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение, участвующее в майском конкурсе БЛК (через номинацию или в резидентском отборе), и задать вопрос или предложить тему разговора.

Рубрика только для резидентов БЛК.

-----------------------------------
-----------------------------------

Миртрудмай вам, друзья! Весна. Расцветают яблони и груши, а также сакуры, плывут туманы над рекой Сумидой. Поэты ждут майской грозы и вдохновенья. А у нас снова открывает дверь поэтическая Гостиная. Мы с Ольгой постараемся быть радушными хозяевами. Какой Гостиная будет в этот раз?

Когда от Клуба поступило предложение похозяйничать, в голове стали прокручиваться разные модели. Первое, что пришло в голову, был салон Анны Павловны Шерер… Мы могли бы обсудить новости современной политики, свежие литературные сплетни, последние тренды в отечественной и мировой словесности… Нет, это слишком элитарно…
«Бродячая Собака»? Повеселимся, провозгласим пару манифестов, начитаемся разных авангардистских стихов, как следует напьёмся и устроим безобразную драку? Нет, пожалуй, слишком богемно…
«Бал Сатаны»? Гости в масках будут подниматься по лестнице, подносить свои вирши, а хозяева восклицать: «Мы в восхищении!»… Затем Гостиная проваливается в ад…. Нет, это слишком инфернально… И потом – форма должна отвечать содержанию!

Теперь – другая проблема: о чем говорить? Мне вот интересна нарративная поэзия. Умерла ли поэма? Какова судьба крупных форм в поэзии? Жива ли баллада? Если да – то в каком направлении они развиваются? Но это – мне. А остальным? Хозяйка майской Гостиной – тонкий лирик, она акварелист, а не монументалист, даже ей не будет так занимательно… Может быть поговорить о том, как пишутся стихи? Зачем они пишутся? Какова формула талантливого произведения? Можно ли «алгеброй поверить гармонию»? В чем смысл поэзии? Гмм, так можно и до смысла жизни договориться… А гости хотят поговорить о своём, наболевшем… Они хотят поговорить о себе. Поэтому – Гостиная должна быть простой, демократичной, хозяева отзывчивы и, по возможности, незаметны.
Как переводчик, я знаю, что его (переводчика) должно быть как можно меньше в переводимом тексте. Он, как вода, должен принимать форму сосуда автора. Как актер театра бунраку – быть невидимым на сцене. Наверное, это самое лучшее – пусть будет Гостиная для гостей, где они будут предлагать темы и приносить свои тексты – а хозяева (по возможности, незаметные) будут говорить о них.

Тогда – вот и форма, отвечающая содержанию: пусть будет «потлак». Это – когда каждый гость приносит своё самое лучшее блюдо и делится им с другими. Я люблю это непереводимое слово: potluck. Pot – горшок, luck – удача. Прямо «волшебный горшочек». Наиболее близкое понятие в русском – «складчина», но это совсем не то, что «потлак», где каждый должен сделать сам и принести другим самое лучшее, что он умеет готовить. Да и удобно – хозяевам вообще ничего не надо делать – разве что говорить о том, о чем хотят гости да помыть потом посуду... Только не забыть сказать горшочку в конце: «Раз, два, три – больше не вари!»

Итак, добро пожаловать на майский потлак!

Валентин Емелин   03.05.2018