Литературные посиделки у мэра Вологды

Клуб Вологжан
    
 4 мая члены Вологодского регионального отделения Российского союза писателей из числа ветеранов побывали на приеме у Мэра города Вологды С.А.Воропанова: Большакова Капитолина Кирилловна ветеран Великой Отечественной войны, фронтовая радистка, дошедшая с боями до Берлина, поэтесса, автор книг о войне и стихов для детей; Челнокова Эльвира Павловна автор слов федерального гимна поколения детей войны, которая в дошкольном возрасте оказалась с мамой на оккупированной немцами территории; Маклахов Алексей Васильевич ветеран государственной службы, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Московской государственной академии народного хозяйства, член правления Вологодского РО РСП, поэт и прозаик; Юдников Леонид Аркадьевич председатель Вологодского РО РСП, капитан 3 ранга в отставке, поэт и художник.
За чаем, которым угощал Сергей Александрович  Воропанов, в канун Дня Победы состоялось дружеское общение с чтением своих стихотворных произведений и яркими воспоминаниями  фронтовой поры, которыми поделились К.К.Большакова и Э.П.Челнокова. Ветераны писательской организации познакомили Мэра с новым литературно-художественным изданием Российского союза писателей «Регионы» и подарили Сергею Александровичу том третий этого издания с произведениями авторов семи регионов Северо-Западного федерального округа, в котором опубликованы и их произведения.
Л.А.Юдников прочел стихи, посвященные Капитолине Кирилловне Большаковой, которая оказалась в центре внимания на этой встрече.

Путину свой сборник подарила не
Посылкой, а глаза в глаза –
Большакова  Капочка Кирилловна,
Есть о чем в стихах ей рассказать:

О солдатских огненных дорогах,
О бесценных фронтовых друзьях,
Их живых осталось так немного,
И ушедших позабыть нельзя.

И в стихах её за строчкой строчка –
Вот он поколения портрет
Возникает зримо, ярко, точно,
Ведь такой войне забвенья нет!

Будто бы вчера ещё девчонкой
Шла она, бедовая, на фронт,
Будто до сих пор сидит в печенках
Боль потерь, что вечно не пройдет.

Грудь в наградах и виски седые,
Но душой, как прежде молода.
Слушают ребята молодые
Вас с большим вниманием всегда.

Вы для них - уже сама эпоха,
Мужества солдатского урок,
Им его нельзя усвоить плохо,
Если сердце бьется в ритме строк.

И, хоть Вам сегодня девяносто,
Шутите, мол, только девятнадцать!
Вы с войны не возвращались просто,
Чтоб в строю солдатском оставаться,

Чтоб в стихах морзянкой ти-ти-та…
Память фронтовых друзей звучала
На волне, где сердца частота
Братство фронтовое излучала.

Фронтовой радистке, поэтессе
Пожелаем еще много лет
Вдохновляться творческим процессом,
Нам даря стихов душевный свет!


А ещё Л.Юдников напомнил, что сегодня 4 мая – день памяти святого преподобного Феодора Санксарского ( в миру Ивана Ушакова), который был родным дядей и духовным наставником адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, тоже возведенного в лик святых, и подарил С.А.Воропанову образок Св. Ф.Ф.Ушакова, освященный у его мощей, чтобы он помогал Мэру областной столицы в его многотрудных и важных делах на пользу всех вологжан.
А.В.Маклахов рассказал Мэру, как готовилось двадцать лет назад литературно-художественное издание «Вологда», к которому Алексей Васильевич имел непосредственное отношение, будучи тогда заместителем председателя Областного Совета народных депутатов. Согласились, что такое издание необходимо и сегодня  с участие современных авторов членов всех писательских организаций области. И при поддержке Правительства Вологодской области  литературно-художественное издание под названием «Собор» уже готовится сегодня к выпуску.
Гости вспомнили стихи  основателя Вологодского РО РСП Народного художника, академика РАХ, поэта, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны Владимира Николаевича Корбакова:

Наград на груди – парад,
Медалей не сосчитать, кажись.
С войны из всех наград
Самая дорогая – жизнь!

И подарили С.А.Воропанову два сборника стихов мэтра В.Корбакова.
В свою очередь Мэр Вологды поздравил гостей с наступающим Днём Победы, вручил им праздничные сувениры и пообещал положительно решить вопрос с выделением помещения для Вологодского регионального отделения Российского союза писателей.