Память

Грёза Князева
 Приближается праздник очень важный для нашей страны - День Победы!
Ношу в себе одну историю. Подумалось, что именно сейчас, когда идёт давление, а порой и травля на Россию, мы должны сплотиться изнутри, чтобы не повторились ужасы войны. Кто-то фальсифицирует факты, кому-то и так хорошо жить, зачем ворошить прошлое... Но, как известно без прошлого не бывает ни настоящего, ни будущего. А значит, нужно хранить Память. Каждого из нас коснулась та война и не важно в каком поколении.
 Хочу рассказать свою историю. Из воспоминаний моих близких.
 Это было летом 1943 года. В сад, где бабушка с детьми собирала абрикосы пришёл немец и тоже  стал собирать абрикосы в карманы, в фуражку, набил ими полный рот.. Бабушка, надеясь, что он не знает русского языка,сказала одно слово - "паразит". И этого хватило, чтобы немец побагровев, навёл на неё автомат. Девчонки уцепились в бабушкину юбку мёртвой хваткой, запищали. Он опустил оружие и ушёл. Что пришлось испытать детям, какой ужас? Вдумайтесь в эти цифры: 11; 8; 6 и 4 года. Прошло несколько недель, пыльная дорога, жара, мою маму, трёх её сестёр, бабушку и дедушку гнали в Германию. В колонне голосили бабы, кто от истерики, кто от страха, от безысходности, от боли... Таких били прикладом в плечо. Кто не мог сдержаться - пристреливали. Наши шли в конце обоза и замыкающим был немецкий солдат на коне. Дошли до окраины города и моя бабушка, немного зная немецкий, заговорила с солдатом:
-Сынок, у тебя, наверное, тоже есть мама и у неё болит сердце о тебе?! Вот у меня четверо детей, все девочки. Муж хочет сына, но какая его ждёт доля?! Война? А дочери? Сердце болит, какая судьба им уготована?
Бабушка говорила, а у неё на самом деле болело сердце, была сердечницей, а всего-то неполных сорок.
 Ей казалось, что это был монолог, но после долгой паузы немец заговорил:
 -Сейчас будем проезжать заросли, проберётесь через них и дойдёте до дома (описал, как выглядит), в нём есть подвал, там спрячетесь. Но, если найдут, не говорите, что я подсказал - расстреляют. Каким-то чудом, малыми перебежками они оказались в убежище. Три дня и три ночи без воды и с малым количеством еды сидели, боясь выйти. Эти дни казались вечностью, но все остались живы. Немцы спешно уходили и в доме, где они были постояльцами, остались их личные вещи, которые дед прихватил. Среди них был фотоальбом с плюшевой обложкой и металлической пластинкой, на которой была гравировка на немецком языке, игральные карты с голыми тётями, лопата, на древке которой была выточена фига, (дедушка потом приделал её Деду Морозу в качестве посоха, а я жутко боялась этого необычного атрибута) и кофемолку. О ней особый рассказ. Прошло много лет и когда не стало бабушки и дедушки, дочери (а их к тому времени уже  было пятеро, дед так и не дождался сына), решили взять на память какие-нибудь вещи. Моей маме досталась немецкая кофемолка. Какое-то время она стояла без дела, а потом её решили реставрировать. Заводской умелец разобрал её, почистил, сделал новый корпус. Было начало 70х, а посему на этой кофемолке был приделан знак качества СССР. Когда этот мастер возвращал кофемолку, сказал, что она прослужит ещё сто лет, назвал год изготовления и имя фабриканта, но никому и  в голову не пришло запомнить эту бесценную информацию. Не стало этого умельца, чтобы восстановить факты, а кофемолка жива, служит верой и правдой. Перешла мне в наследство.
 Память...Буду помнить и рассказывать детям и внукам о том, как доставалась  победа. Как бабушка по папиной линии вязала носки и рукавицы бойцам, как сама, потеряв мужа, поставила семерых детей на ноги. Не знаю  автора, к сожалению, но вспоминается стишок из детства:
"Бабушке Варварушке
 Я связала варежки,
 Думала-подумала
 И дарить раздумала.
 Отошлю на фронт бойцу,
 Вдруг достанутся отцу,
 Будет рад и он, и я,
 И Варварушка моя!"
 И ещё буду говорить о том, что в каждой нации есть и сволочи, и люди с большой буквы, с достоинством и честью. Вопрос войны двоякий, сложный. Если бы не было фашистских захватчиков -  не было бы войны, если бы не было этого "немчика" (как говаривал М.Задорнов), не было бы меня, моих детей, внуков...
 Мирного неба всем, не зависимо от национальности и цвета кожи!!!
 С праздником Победы, друзья!!!