Любовь нечаянно нагрянет I

Генриетта Вютерих
                Осенняя мелодия
               

   Вы когда-нибудь замечали, что всё важное в жизни происходит неожиданно? У нас, как и у природы, случаются в жизни неожиданные штормы, ураганы и катаклизмы. Мы ведь её дети!
   Вот и в жизни моей героини было такое страшное время, о котором она не любит вспоминать. По какой-то неизвестной причине, когда ей не было ещё и двух лет, мать посадила её в старую лодку и оттолкнула от берега. Рыбаки услышали плач ребёнка, они спасли девочку и отнесли её в Детский Дом.
   Позже, когда ей исполнилось семь лет, ей просто сказали, что за ней пришла мама. Она поверила и обрадовалась. С тех пор она была совершенно счастлива, но через несколько лет, кто-то из сотрудников Детского Дома, «из добрых побуждений», рассказал ей неприятную правду.
   К счастью, Лёля достойно выдержала удар, она ответила этому человеку, что сейчас у неё самая лучшая мама на свете, а о женщине, так жестоко поступившей с ней, она ничего не хочет знать.
   С тех пор утекло много воды. Давно уже не было её любимой мамы. Она окончила институт, вышла замуж за хорошего человека и у них родились дочь и сын. Семья была дружной и счастливой. Но, странное дело, она всегда чувствовала своё одиночество. Со временем смирилась и стала находить радость в общении с природой, а тревожащие душу мысли доверяла стихам.
   Так прошло много лет… 
   Недавно семья вернулась из отпуска. Лёля была полна жизненных сил, она сияла как солнышко, даже имя её зазвучало по-особому, скажешь «Лё-ля» и слышится мелодичный звон колокольчика.
   Сегодня она пораньше вышла из дома, чтобы полюбоваться осенним лесом. Мысли были ленивые и текли неспешно, как облака.
   Осень в этом году наступила так же неожиданно, как и всегда. Вчера ещё было лето, а утром небо стало хмурить брови и ронять  крупные редкие слёзы, но настоящий дождь, всё же, не решился испортить погоду. Временами выглядывало солнце, но как-то робко и неуверенно, словно извиняясь.
   Купавинские леса уже начинали покрываться сусальной позолотой, а воздух дразнил ноздри неповторимо терпким ароматом с нотками грусти. Незабываемый запах осени! Даже ветер поддался лирическому настроению: он уже не дул в медную трубу надувая щёки, а негромко выводил мелодию медленного вальса. Слушая его, с веток слетали маленькие балерины в хрустящих золотистых пачках. Они долго кружились над пожухлой травой, не решаясь коснуться земли.
   Лёля от природы была музыкальна, и сейчас, внимательно вслушиваясь в звуки осеннего леса, перекладывала осеннюю мелодию в стихотворные строки: 

          Осень роняет перья жар-птицы.
          Лес полыхает светом зарницы.
          Грома не слышно, грома не будет,
          Дождь молчаливый землю остудит.
          Будет он цаплей бродить по болоту,
          Листьев живую клевать позолоту.
          В шорохе листьев чудятся звуки,
          Словно к разлуке,
                словно к разлуке…

   Она ещё этого не знала, но душа её, уже откликнулась на предупреждение последней строкой, продолжительной как эхо.
   Лёля открыла офисную дверь и сделала первый шаг в Новую жизнь.