Последняя просьба

Ирэна Чернявская-Мэйер
      Многие из нас не верят в существование потустороннего мира отговариваясь тем , что им не приходилось видеть или слышать что-то сверхъестественное . Если вы его не видели , это не значит что другого мира не существует . Испокон веков мистика вызывала у человека двоякое чувство , любопытство и страх .
      Я предлагаю вниманию читателя серию мистических историй основанных на реальных событиях . Которые произошли со мною , либо с моими родными и близкими . Мне бы хотелось заметить , истории не вымышленные , прозу пишу впервые . В рассказах нет преувеличений и приукрашений . В них можно верить можно не верить . Каждый имеет на это право . Иисус Христос ходил по земле творя чудеса . Одни уверовали в Богочеловека , другие усомнились . Даже апостол Фома усомнился в воскресении учителя .
              Господь говорил :- «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29)               
               
                *****


               
                " Последняя просьба "

                *****

    Шёл месяц май . Солнышко припекало . В один из таких дней мне позвонила подруга . У неё умер отец . Он успел проститься с родными высказав свою последнюю просьбу . Чтобы поминки были без алкогольных напитков . Генрих Адольфович был глубоко верующим человеком . Спиртное не употреблял . Считая что «зеленый змий » легко вводит человека в искушение , развращая помыслы и сердце .
    Было тепло и безветрено . Поминальный стол разместили в саду . Рядом была тропинка ведущая к песочнице .На столе действительно не было бутылок со спиртными напитками . Но возле каждой тарелочки стояла маленькая рюмочка с текилой . Эвия решила пренебречь последней просьбой отца , оставшись верна традициям помина* .
      После прочтения краткой молитвы Эвия взяла рюмочку готовая пригубить напиток . И вдруг...(Всё это произошло в несколько секунд). Неожиданный порыв ветра поднял горсть песка из песочницы и закрутившись  вихрем , помчался к столу . Нас обдало леденящей струёй ветра . Будто кто-то невидимый дыхнул на нас . Секунды спустя всё стихло . Несколько минут все сидели молча в глубоком оцепенении с задумчиво-потрясёнными лицами . Каждый размышлял над произошедшим . Лишь потом мы заметили , у Эвии лицо мокрое от потоков слёз . (Надо заметить , что песчинки в глаза попали только ей ). А в каждой рюмочке на донышке осадок из песка. Но на поминальной трапезе не оказалось ни единой песчинки .

                ***** 

     Благочестивый обычай поминать умерших за трапезой известен исстари . Однако зачастую поминки делаются похожими на шумное собрание пришедших обсудить новости и вкусно покушать .
     Апостольские правила запрещают употребление вина и других спиртных напитков на поминальных трапезах . Вино — символ земной радости , а поминки — повод для усиленной молитвы о человеке , который может  страдать в загробной жизни .
 
                *****
   

      У святого праведного Иоанна Кронштадтского есть прекрасная мысль: «Кто усопших водкой поминает , тот им больших мук уготовляет». И это действительно так! Дело не в том , что алкоголь плох сам по себе . Дело в другом . Усопшему очень надо , чтобы за него молились . Это его самая главная и самая важная потребность. А большинство родственников вместо этого начинают пить на его поминках , а потом, как это часто бывает , забывают , зачем здесь собрались.
      Хотелось бы , чтобы православные люди помнили об этом и всегда реализовывали этот принцип на практике . А усопшие тоже молятся за нас в Царстве Небесном . Ведь у Бога все живы!
                Иерей Александр Ермолин.