Сказка про брата, сестру и путеводную звезду

Сергей Любарский
Первый раз они проснулись, когда их мама узнала, что беременна. Свернувшись калачиком, брат и сестра лежали так близко, что поняли, они вместе будут навсегда.
Дети были еще совсем маленькие. Их мир только начал наполняться звуками. Когда говорила мама и нежно гладила их, они замирали от удовольствия и ждали, когда их покормят, чтобы затем, опять уснуть так, как могут спать только младенцы. Снов они еще не видели и ничто не мешало их чувству защищенности и спокойствия.
Очень скоро они научились рисовать себе образы по звукам.
Когда темнело, какие-то энергичные люди по Телевизору, четко и правдиво рассказывали, что они окружены врагами и надо потерпеть, потому что много средств в стране тратится на танки и самолеты, ракеты и бомбы. Рассказывали и про детей, и про их престарелых бабушку и дедушку. Их кормят сказами, как говорил дедушка. Он рассказал, что их поколение унизили и ему очень горько об этом вспоминать. Они жили в великой стране СССР, строили коммунизм, всю жизнь работали на заводе и гордились этим. Они потеряли все свои сбережения в Банке и национальное богатство, которые захватили Олигархи, которые по Телевизору им рассказали, что свои приватизационные чеки надо положить в простой конверт и отправить по почте "на деревню дедушке". Доверчивые, они так и сделали. Дети сразу не полюбили Банку и Олигархов.
Родители детей называли их бабушек и дедушек папой и мамой. Дедушка сказал, что вышел на Пенсию по старости, и она составляет около 8000= рублей или 100 евро.  Бабушка только собирается на пенсию и сказала, что ее Пенсию заморозило Правительство. Брату и сестре было жалко Пенсию. Они уже могли представить себе замершую Пенсию, которую приносили в их дом один раз в месяц. Потом ее, жалкую, отдавали Коммуналке, а остатки, по 100 рублей в день тратили на еду и лекарства. Дети сразу не полюбили Правительство.
Когда Телевизор, в очередной раз, стал рассказывать про войну, пожары и катастрофы, Брату и Сестре становилось тоже страшно, мама начинала плакать, и они толкали маму в живот. Мама очень быстро поняла, что если переключить Телевизор на передачу, где слышны только звуки, издаваемые животными и растениями, то дети быстро успокаивались и всем становилось хорошо. Только рычание льва тоже беспокоило их, но это было очень редко. Папа говорил, что Лев – царь зверей, он кушает других животных, но кушает только столько, сколько сможет съесть сам. Брат и сестра уважали его за это.
Папа сказал, что у нас в стране хорошая Конституция, и все должны жить по ней. У нее были равные права со всеми другими Конституциями, и ее надежно охраняют. Если человек заболеет, то ему окажут любую помощь, предоставят бесплатное образование, обеспечат защиту жизни и собственности. Они вслушивались в каждое слово папы, потому что он говорил как царь зверей, низким и звучным голосом.
По Телевизору часто говорили, что Президент делает все, чтобы Конституция жила хорошо и у нее было все необходимое. Детям понравилась Конституция и Президент.
В тот день мама пришла домой после визита к врачу. Врач выписал ей лекарства, необходимые для того, чтобы ребенок родился здоровым. Мама сказала, что лекарства очень дорогие и врач хочет только побольше выписать рецептов, чтобы получить премию, а ее пособие не покрывает этих затрат. Она опять расстраивалась. Брату и сестре становилось плохо, и они нежно толкали маму в живот и отказывались принимать лекарства.
После очередного визита к врачу мама сказала папе, что акушер хочет, чтобы ему заплатили денег при родах, тогда маме сделают хорошие уколы и роды пройдут безболезненно. Бабушка рассказала, что, когда родилась мама, у нее не было Прописки, и дедушка стоял в очереди по два часа за молоком, но, иногда, возвращался с пустым бидоном. Папа все чаще рычал как лев. Мама прижималась к нему, и дети нежно ковырялись в гриве на его голове. Они решили, что Прописка плохая.
Вечером папа рассказал, что министра обороны осудили за злоупотребления, но, ему как с гуся вода, потому что его назначал Председатель. Он опять рычал как лев, а мама не чувствовала себя защищенной. Теперь, когда мама читала сказку про Гусей, они начинали сразу ворочаться.
Брат и сестра все чаще толкались у мамы в животе, и ей становилось все тревожнее.
Пришел папа и сказал, что их денежные средства на его карте заблокированы Банком по приказу Мониторинга и ему придется долго доказывать, что он Лев, а не Обезьяна. Банка плохая.
Дети очень скоро поняли, что все хорошо только у Телевизора и Олигархов. Может они должны были родиться у Телевизора или Олигархов, чтобы их права были как в Конституции? Но, Олигархов и их имущество стали арестовывать за границей, потому что оно было нажито не по Конституции.  Конституция за границей тоже была хорошей.
Папа рычал все чаще, мама грустила и не знала, что делать. Вскоре, брат и сестра перестали слышать папу вовсе. Наверное, он ушел от нас, думали дети. Но, папа пересылал маме деньги,  телеграммы и фотографии их нового дома. Однако телеграммы стали приходить с перебоями. Папа рассказывал маме, что много работает и хорошо зарабатывает, скоро заберет их всех к себе. Мама радовалась, хотя и скучала по папе.
Однажды, проснувшись вечером, они, как обычно, приготовились, к тому, что надо успокаивать маму после визита Телевизора. Но, Телевизор не пришел, зато пришел папа. Его громкий и веселый бас наполнил их новый дом уверенностью и весельем.
Привыкнув к Телевизору, они ждали его каждый вечер, и он пришел. Но дети не понимали, о чем он говорит. Папа понимал Телевизор и рассказывал маме, что в стране, где они жили раньше, не все жили по Конституции. Президент и Председатель договорились с Народом и Олигархами о несменяемости власти и ненужности перемен, а Телевизор рассказывает всем, что так и должно быть. Брат и сестра не понимали Народ.
  Потом позвонила бабушка и рассказала, что их Земляки - звери проникли в их дом. Прабабушке 89 лет, а бабушке 61 год. Звери связали их, били и угрожали убить, чтобы узнать, где в доме спрятаны деньги. Полиция не знает, что делать с этим, и все время записывает, что расскажут им бабушки. Папа рычал как Лев и сказал, что разорвет этих зверей на куски, но есть не будет. Еще папа сказал, что купил билеты и заберет родню из этих джунглей. Дети боялись Земляков - разбойников, не понимали, зачем нужна Полиция и сильно переживали за бабушек.   
  Телевизор редко приходил в их новый дом и каждый раз становился все менее страшным. Дети слушали теперь другие передачи. Папа много работал и говорил, что надо платить Ипотеке, Коммуналке и Налогу. Но, денег хватало, и мама становилась все радостнее. Она учила новые слова, чтобы найти себе работу, и стала произносить их все чаще, хотя звуки брат и сестра слышали те же, что и раньше.
Мама пришла от врача и сказала папе, что у них будет мальчик и девочка. Страховка и пособие полностью покрывают все расходы на беременность и роды. Дети, когда вырастут, смогут выбрать для образования любой университет мира, а известная хоккейная команда, изучив данные Сестры, хочет заключить с ней контракт. Брату прислали сертификат от известного технологического университета, как выходцу из страны, где очень сильные программисты.
Брат и Сестра родились под звездой другой Конституции.
Издалека звезды кажутся нам очень привлекательными. Они похожи, строги и холодны. Но, семья поняла, что просто смотреть на звезды можно бесконечно, а, чтобы звезда стала путеводной, надо постараться правильно ее выбрать.
 
Конституция жива, да здравствует Конституция!