Близ неба, близ рая, близ спасения

Ирина Христюк
                БЛИЗ НЕБА, БЛИЗ РАЯ, БЛИЗ СПАСЕНИЯ*
                Часть первая.
                ОПТИНА ПУСТЫНЬ
               
                Жизнь нам дана только для того, чтобы мы славили Бога,               
                благотворили ближнему и достигали вечного Царства      
                указанным в Евангелии тесным путем, а не для того, чтобы               
                веселиться в ней: «блаженни плачущие ныне», а – не
                смеющиеся
                Советы Старца христианам, живушим в миру.
                Издание Монастыря Параклита. Опонос Аттикис.               
                Греция, 2015

         
          Благодарю Господа Бога и Пресвятую Владычицу нашу Богородицу за то, что в своей жизни мне посчастливилось побывать во многих православных святынях Молдовы, Украины, России, Румынии, Сербии. И у каждой – свой дух, своё сердце, свой внутренний мир, своя аура и атмосфера. Невозможно остаться равнодушным после посещения свято чтимых мест, что научают человеческую душу пониманию и исполнению двух самых главных заповедей, завещанных нам Господом Иисусом Христом, – любви к Богу и ближнему. И однажды посетив ту или иную святыню, душа рвётся туда снова и снова, хочется ещё и ещё раз окунуться в мир добра и благоденствия. О некоторых своих впечатлениях и мироощущениях хотелось бы поделиться с тобой, мой дорогой читатель.

          В середине трудных девяностых годов прошлого столетия счастье улыбнулось нам вместе с подростком-сыном, и мы посетили Свято-Введенскую Оптину Пустынь, что находится близ города Козельска Калужской области. Это одно из самых почитаемых и намоленных мест Православной Руси. Именно здесь, в мужском монастыре, подвизались почитаемые боголюбивые оптинские старцы, к которым за советом, исцелением и помощью нескончаемым потоком тянулись люди. Шли ещё при жизни старцев, устремляются и сейчас, чтобы приложиться к могилкам святых отцов, помолиться и попросить заступничества перед Господом.
         
          Это ставропигиальный монастырь. Он находятся под непосредственным каноническим управлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который руководит монастырём через назначенного им и Священным Синодом наместника. Ставропигиальные монастыри призваны быть образцом внутреннего благочиния и внешнего благолепия и являть пример для всех других обителей. По преданию монастырь был основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве – Макарий.
         
          В самом сердце обители, у святых врат Иоанно-Предтеченского Скита находится колодец старца Амвросия. По преданию сам святой отец Амвросий указал место и благословил его сооружение.

          Буквально в 600 метрах от монастырских ворот, на живописной реке Жиздре, в окружении вековых сосен толщиной в два обхвата, для паломников доступен ещё один целебный источник – родник святого Пафнутия Боровского. Несмотря на то, что было начало мая, и вода в купели очень холодная, это не останавило богомольцев совершить троекратное погружение с головой, предварительно помолившись преподобному Пафнутию об исцелении. Непередаваемые ощущения и огромный душевный порыв после окунания в живительную воду источника! Когда выходишь из воды, по всему телу разливается успокаивающее тепло и даже благодатный жар. Причём никто не простужается. Это стоит испытать!

          А тропинка, ведущая к источнику! Необыкновенную тишину нарушает только набегающий лёгкий ветерок, тревожащий верхушки столетних деревьев. И внутреннее спокойствие, переходящее в душевное, охватывает всю тебя, и кажется, что ты уже в земном раю.

            В Оптиной Пустыни испытываешь особое присутствие благодати Божией. Побывав здесь, на всю жизнь запомнишь удивительное чувство, которое рождается в душе, словно попадаешь в иной, ни с чем несравнимый, мир. Поэтому-то душа и стремится сюда. И не только для того, чтобы ощутить неземное своё состояние, но и для того, чтобы поблагодарить Бога и посильным трудом принести пользу дорогой сердцу обители.

          Отсюда я вышла с Молитвой последних оптинских старцев. И каждый день с тех пор, вот уже третье десятилетие, произношу её с особым трепетом и благоговением:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

14. 05. 2018.

* Игнатий Брянчанинов, свт. Слово о церковной молитве.
Полн. собр. Творений,
8 т. Т. 2. М.: Паломник, 2001. С. 169.