Любовь нечаянно нагрянет VI

Генриетта Вютерих
                Новая жизнь


   Девяностые годы. Страна переживает болезненный «развод». Рушится когда-то крепкая семья братских народов. В душе горечь и боль. Так уж совпало, что в это грозное время разрушились и семьи наших героев и, однажды, они ушли. Ушли в никуда…
   Ничего не прихватив из прошлого, они ушли налегке и стали жить, как пташки божие не имеющие дома. Но без прописки никто не хотел брать их на работу. Фактически они стали бомжами, но им «повезло» и они получили работу на свиноферме, к тому же, им разрешили временно пожить в общежитии какого-то техникума, пока там шёл ремонт.  В будущем обещали дать комнату в бараке. Они были рады и этому, хотя в «прежней» жизни у Лёли была четырёхкомнатная квартира, а у Андрея трёхкомнатная – теперь они были согласны и на конуру. Работники свинарника встретили двух интеллигентных людей неприветливо. О самой работе разговор особый… Незабываемое впечатление на них произвели сами свиньи. Порой казалось, что они гораздо умней и хитрей людей. К вежливому обращению хрюшки не привыкли и поэтому стали вести себя, мягко говоря, вызывающе. Лёле было страшно. Когда она метлой выгребала пахучие отходы их жизнедеятельности, огромные свиньи молча шли следом с угрожающим видом и презрительно глядели на её согбенную спину. Лёле казалось, что они усмехаются и вот-вот хватят её за что-нибудь мягонькое, а «коллеги» со смехом советовали ей:
   – Дай ей в пятак!
   Вообще, о свиньях можно рассказать много интересного, но разговор не о них.
   Проработав некоторое время в свинарнике, «молодожёны» поняли, что ни о каком бараке речь не идёт. Их просто обманули, заманили. Тогда Андрей устроился дворником, но ездить нужно было на противоположный конец Москвы. Они понимали, что жить в общежитии им осталось недолго, но теперь они жили одним днём.
   Продукты в магазинах исчезли, а запасов у бездомных никаких не было. Лёля выкручивалась как могла, к тому же, её мучительно тянуло в своё прежнее гнёздышко, обустроенное её умелыми руками. Иногда она заходила туда, когда никого не было. Ей удавалось приготовить что-нибудь для сына, который недавно вернулся из армии, побаловать его чем-нибудь домашним.
   Вот и в этот день она пошла через лес к своему прежнему дому. Едва ступив на еле заметную тропинку, она сразу промочила ноги мокрой травой. Лес жил своей обычной жизнью: цвела калина и воздух звенел от птичьих голосов. Вот и её любимое место, тенистый уголок, где нежные «ёлочки» хвоща составляют особый неповторимый мирок. Казалось, что это миниатюрный «еловый» лес, а она, как сказочная Алиса, смотрит на него сверху и видит разнообразных букашек, которые смешно суетятся и торопятся куда-то по своим делам. Присев на корточки она с улыбкой наблюдала за жизнью этого микромира. Но нужно было торопиться.
   Вот уже знакомый пруд, а за ним и первые дома. Лёля прибавила шаг. Вот уже родной подъезд, лестница и… она видит сына врезающего новый замок. К счастью он её не заметил. С красным лицом и бьющимся сердцем Лёля сбежала вниз по ступенькам, задыхаясь от слёз. Она ведь от всего отказалась, зачем её так оскорбили и унизили? Не разбирая дороги, она бежала по лесу подальше от людей! Только лес мог понять её боль.

                О, мой возлюбленный! О, мой зеленоглазый,
                Врачующий мне душу древней фразой,
                Понятной лишь листве твоей да птицам,
                Да ёлочке с дождинкой на реснице.

                Лишь ты боль сердца моего увидишь,
                Не укоришь напрасно, не обидишь.
                Здесь у меня и сёстры есть, и братья,
                Что заключа'т меня в свои объятья.

   Быстрая ходьба успокаивала. Лёля приходила в себя. Жизнь продолжалась. Лес шумел, птицы беззаботно пели, цветы смотрели на неё глазками полными слез. Нужно быть сильной – думала она. Мы строим новую жизнь не на чистой поляне, а на развалинах былого Храма Любви. Это общая боль и общая трагедия.
   Иначе не бывает.