597 лет - Северной Столице

Евгения Грекова 2
Столетья мелькнули, как птицы,
над северной нашей землёй.
И Бельцы предстали столицей        ***
не первой,- увы, но второй.

Правителем нашего края
был он - Александру чел Бун,-       1*
с него и отсчёт начинает
наш город, хоть вечно он юн.

...Заложен в болотистых землях,
отсюда названье пошло.               2*
Он стойко шагал через время
и это его и спасло.

Он рос и мужал. Постепенно
его населенье росло,-                3*
в движении всё не мгновенно.
Торговля его ремесло.

Истории поступь сурова-
сожжён не единожды был.                4*
Но век девятнадцатый снова
в грядущее шанс подарил.

Здесь был император российский         5*
и статус поднять повелел.
За это поклон ему низкий,
он в век двадцать первый глядел.

...Сражался в двадцатом с чумою,
фашистскую нечисть громя.
И двадцать шестого...весною             6*
победная встала заря -

отстроили школы, больницы,
музеи, заводы, ДэКа,
промышленность нашей столицы      
сильнее, чем в крае, пока.

...И снова пришло лихолетье,             7*
и хоть не грохочет война,
стагнация десятилетий
на плечи нам грузом легла...

Но свято я верю и знаю,
изменит история ход:
над нашим чарующим краем
вновь прежнее солнце взойдёт!

        *****************

1*  - Александру чел Бун- молдавский господарь с 1400 по 1432 годы При нём          впервые установлены и признаны странами-соседями государственные границы Молдовы.В 1401г. Константинополь признал независимость молдавской православной церкви, также основаны монастыри: Бистрица (1402г.), Молдовица (1410г.), строились крепости. Он взял под свой контроль торговлю, что позволяло ежегодно заметно пополнять казну. В 1401г. в Молдавском княжестве открыта первая школа. Со времён Александра чел Бун нам осталась самая древняя (1404г.) славяно-молдавская рукопись "Тетраевангелие Никодима". В его правление распространяется и закрепляется имя страны -"Земля Молдавская". Первое документальное упоминание о поселении Бельцы относится к 1421г. 22 мая. Этот день считается днём его рождения.

2*  - "Бельцы" - буквально "болото".

3*  - в 1887г. население города составило 10 тыс человек.

4*  - в конце ХУ в. поселение полностью сожжено войсками  хана Менгли-Гирея1 и до  начала ХУШ в. сведений о нём нет. Менгли-Гирей - крымский хан (р.1445-ум.1515г.г.), был шестым сыном основателя Крымского ханства Хаджи-Гирея1 (род.1397г.-ум.1466г.). После смерти отца в 1466г.  в результате борьбы с родными братьями занял  крымский престол. Крымское ханство  просуществовало 350 лет под правлением династии Гиреев с 1443 по 1783г.г. С 1783 г. Крым вошёл в состав Российской империи (при императрице Екатерине Второй).
    В 1711г. во время Прутского похода Петра 1 поселение Бельцы вновь сожжено татарами.

5*  - В 1812г.Бессарабия перешла под Российскую юрисдикцию и в 1818г. при образовании Бессарабской области Бельцы назначены уездным городом Ясского уезда.
В том же 1818г. Бельцы посетил император Александр Павлович Романов (Александр Первый). Здесь он получил известие о рождении своего племянника Александра Николаевича(будущего императора Александра Второго) и в честь этого он повелел присвоить Бельцам статус города. С этого времени начинается бурный рост Бельц, он превращается в значительный торговый центр,строятся железные дороги. К началу ХХ века Бельцы становятся промышленным городом с развитой торговлей, с большим количеством фабрик и заводов.
В советское время Бельцы являлись крупным промышленным центром республиканского подчинения.

6*  - Во время ВОВ город сильно пострадал, бОльшая часть населения была уничтожена фашистами. 26 марта 1944г. город, в ходе Уманско - Ботошанской наступательной операции (с 05.03 по 15 апреля 1944г.), был освобождён передовыми отрядами 27 и 52-й армий 2-го Украинского фронта.

===========================
Дополнено  17 мая 2023г.:

= Население города на 01.02.2023 г. составляет 144960 чел;
= Главными героями шествия 9 мая 2023 года в г.Бельцы стали два ветерана Великой Отечественной войны: Галина Берегуст и Даниил Пчела, которые в инвалидных колясках возглавили колонну и вместе с горожанами возложили цветы к Вечному огню перед памятником «Танк» (Т-34, который первым вошёл в освобождённые Бельцы) и к могилам погибших на войне солдат на Мемориале Воинской славы.

Даниилу Федоровичу Пчела 25 декабря 2023г.исполнилось 96 лет. Он был призван на фронт в 18 лет, воевал на Карельском фронте сначала сапёром, затем простым пехотинцем. Известие о победе получил под Мурманском.

10 лет назад, в 2013 году, Галина Берегуст посетила Русский центр Бельцкого гос.университета им. Алеку Руссо и поделилась со студентами воспоминаниями о войне и о встрече со Сталиным. 1 мая 2023 года она отметила 99-летие.
=  по данным 2017г. в городе проживали 39 ветеранов ВОВ.
===========================

7*  - В 1991 году  большое количество предприятий закрылись из-за экономического кризиса. С 1989 по 2004 годы население сократилось на 20%. В настоящее время Бельцы имеют статус административной единицы, не входя ни в один район.

*****на фото - памятник господарю Молдовы Штефану чел Маре (1457-1504 - годы правления). На втором плане- пятиуровневая часовня, построенная на средства Бельцкого предпринимателя Николая Кирильчука, в настоящее время жителя Украины.
На фото не попал городской парк, в котором установлен памятник Владимиру Высоцкому (по инициативе Ренато Усатого - бывшего примара г.Бельца)