33. ООО Пилон. Две хирургии...

Олечка Макарова
Начало: http://www.stihi.ru/2016/06/16/2074 - №1.

33. ООО «Пилон». Две хирургии...   
http://www.youtube.com/watch?v=-cyDY4cfo28  - ВИДЕО Гостиницы Советская Гавань \город.

Начало: http://www.stihi.ru/2018/02/17/3491      
Предыдущая:  http://www.stihi.ru/2018/05/20/5529 


                Пролежав в хирургическом отделении дней десять, стало видно, что у меня пошло рубцевание ожогов, кожа хоть и была коричневой в местах ожогов, но стала уже подсыхать особенно там - где была грань живой и мёртвой кожи. Если приглядеться было уже заметно. И я стала ещё обильно смазывать ожоги облепиховым маслом, которое мне дала моя соседка из моего подъезда из сорок первой квартиры - живущая на четвёртом этаже в двухкомнатной квартире.

                Лечащий хирург не каждый день делал обход, но если заходил к нам в палату, то обычно подходил к женщине после операции, спрашивал её - «Как себя чувствуете, на что жалобы?» - и осмотрев её ногу, глянув тут же на мои, как бы мельком, так как они у меня никогда ничем не закрывались, да и при желании мне было их больно чем-то накрывать - тут же уходил.

                Лёжа здесь в палате, вспомнила - когда моему старшему сыночку Серёженьке было девять лет, он пристрастился к зажиганию спичек и всегда как где-то у нас дома увидит - лежат бесхозно их начинал чиркать и держал в руке до тех пор, пока не догорит до конца спичка - до пальчиков. Я всегда его ругала и говорила, что это  не игра с огнём и до хорошего это не доведёт.  А мой муж говорил - «Ничего страшного и мы пацанами, когда были тоже чиркали спички. Все пацаны через это проходят». 

                В детстве, когда я росла в семье, отец никогда никому не разрешал брать спички, не дай Бог, кто возьмёт - всем перепадёт. Кто взял и кто недосмотрел... У нас висело на стене,  на гобеленовом ковре, заряженное двуствольное ружьё и ни у кого даже не было мысли, чтобы его взять в руки или снять с гвоздя,  вбитого отцом.
               
                И муж как назло сделал в туалете полку, и сложил туда папиросы и спички, и сколько ему я не говорила, что для спичек надо найти совсем другое место - возможно повыше сделать полку под самый потолок или в другое место, чтоб ребёнок не мог так легко их доставать. На что он отвечал, что ему здесь удобно, когда сидит и курит тут в туалете. Так и не послушал меня.  Младшему сыночку тогда было всего полгода, и я как-то находясь на кухне приготавливая ужин в один из вечеров услышала, как кто-то в нашем туалете стонет. Когда зашла туда - обмерла, половина лица у моего сыночка была красная и горела, брови сгорели и ресницы, а также частично чуб.  А одна половинка ноздри была вывернутая от ожога как носок наполовину на изнанку. «Что случилось!» - закричала в испуге я. «Мама, прости, я больше не буду спички брать» - сказал он с мученической гримасой на лице, но не плакал, а стонал. У меня сердце разрывалось, я бегом потащила его за руку на кухню, достала синтомициновую эмульсию и обильно смазала ему всю половину лица. «Что с тобой объясни толком и как это произошло?» - спросила я. И он рассказал, открыв коробок спичек он зажигал по одной спичке бросая в унитаз, когда они догорали.  Сжёг где-то штук десять. Но когда в очередной раз чиркнул спичку, то искра от зажжённой спички попала в коробок на серу и он, глупый, стал на серу дуть, стараясь потушить. А нет, чтобы бросить в унитаз...  А сера целого коробка вспыхнула взрывом и обожгла ему половину лица. Я тут же вызвала скорую помощь, объяснив, что случилось.

                Скорая помощь приехала быстро и женщина-врач со скорой помощи сказала - «Что же вы за такая мама, что за своим ребёнком не следите?».  Осмотрев ребенку лицо, врач со скорой помощи сказала - «Вы уже сами ему оказали первую помощь.  Так что мы зря приехали и поедем дальше, у нас ещё есть вызыв'а». «Как же так, везите нас в больницу - пусть что ни будь, делают, а то вдруг у ребёнка на лице шрамы останутся, а то ещё что-нибудь и похуже не дай Бог» - сказала я.   «Ну хорошо» - сказала она - «собирайте его и мы отвезём». «Так и я с вами поеду, съезжу в хирургию и поговорю с врачом заодно» - сказала я. «Не стоит, мы сами его довезём, а вы с малышом оставайтесь, только побыстрее, у нас срочный вызов, долго ждать не будем» - и я с сыном пошли вслед за ними в скорую. Решила, если что ни будь понадобиться, потом принесу тут недалеко от нас  хирургия. Тогда она была в центре города от нашего места проживания ходьбы минут пять-семь средним шагом.
 
                Когда отъехали уже от дома, мне врач сказала - «Зачем вы его туда везёте, дома ему бы лучше было. Дали бы от отёка димедрол и аспирин от жара, а первую помощь вы уже оказали. Лучше ему там не будет, поверьте».  Но я почему-то подумала, что нас не хотят везти просто и сказала - «Нет, мы всё же поедим!».

                Меня с сыном привезла скорая и сдала в отделение хирургии в приёмной медсестре и медсестра сказала - «Всё, мы вашего мальчика уже приняли, идите домой». А сама повела моего сынишку в палату как раз почти напротив двери приёмной. «Хорошо!» - сказала я, но не ушла, душа у меня болела и разрывалась и я решила подождать, когда подойдёт к нему врач и посмотрит на ребёнка и предпримет какие-то меры. Прождала наверно минут тридцать, но никакого даже шевеления не было со стороны медиков. Сын долго мужественно терпел как взрослый, а потом эмульсия стала подсыхать сильней видно, и он стал потихонечку стонать. Медсестра подошла к палате, даже не обратив на приёмный покой никакого внимания и сказала ребёнку - «Перестань сейчас же стонать, здесь лежат тяжелобольные, тебе понятно?». На какое-то время он затих, а минут через пять опять застонал, и она опять подошла и повторила то же самое. И тут я вышла и спросила - «А вы собираетесь, что ни будь с ребёнком делать, хотя бы какие-то процедуры?». Она была так удивлена, что я ещё здесь и сказала - «А что вы домой не идёте, я же вам сказала, идите домой». «А где врач, я хочу с ним поговорить» - сказала я - «когда он будет делать осмотр ребёнка?». И медсестра мне ответила - «Завтра утром и осмотрит!».  Тогда я сыну громко сказала - «Сыночек, вставай, пойдём домой, от них помощи не дождёшься - одни коновалы!». Он хотел выйти из палаты, уже стоял в дверях, когда она тоном, не терпящим возражения, сказала - «Быстро ляг на место  и чтоб я тебя больше в коридоре не видела».  Ребёнок не мог ослушаться старших - пошёл и лёг. Тогда я сказала громко на весь коридор, что было слышно на все палаты - «Сыночек, она, что тебе мама, что ты её слушаешь, быстро вставай и иди сюда и пойдём домой». Ребёнок подошёл ко мне, а она стала меня уговаривать его оставить, заявив - «Я же его оформила, а теперь мне влетит, что он ушёл». «Не ушёл, а мать увела из-за вашего к нему бездействия» - сказала я и мы пошли на выход.      
                Был май месяц, я с сыном в скорую выскочили по быстрому как были дома - он в рубашке и шортах, а я в халате. На улице дул холодный пронизывающий ветер, я прижала сыночка к себе, согревая своим телом, обняв. И мы пошли домой, а я всю дорогу слышала слова доктора скорой...  - «Ребёнку дома будет лучше!» - действительно, подумала я.  Холодный ветер обдувал его лицо и он перестал стонать.

                Придя домой, дала ему димедрол (благо, что у меня аллергия и всегда имею под рукой) таблетку аспирина, половину лица смазала стрептомициновой эмульсией, накормила и уложила спать.

                А сама легла на голый палас, чтобы не проспать, не дай Бог,  когда будет стонать во сне и вовремя смазать ему лицо, боясь проспать. Так как у меня младший сын был грудничок и спал всегда не спокойно, то я постоянно не высыпалась. И как только ночью Серёженька начинал стонать, я бегом бежала на кухню, вытаскивала эмульсию из холодильника и холодненькой наносила на лицо. Он тут же переставал стонать.  Это было за ночь, раз пять не менее, а то и более...

                После мне знакомая старшая медсестра из детского отделения сказала - «Если бы ты всю первую ночь не смазывала ему лицо, как только он застонет, то у него остались бы на лице шрамы. Там где пересушено...

                Значит не зря я тогда осталась в больнице, меня никогда не подводила интуиция и забрала сыночка из больницы

                Сыночка давно нет, а всё что с ним связано забыть невозможно, а воспоминания приносят боль... и не только.

Продолжение: http://www.stihi.ru/2018/05/23/1747
               
В этом доме мы жили до получения квартиры в девятиэтажке, как раз тогда, когда сын обжёгся взрывом от спичек. Слева на первом этаже от угла два окна-две комнаты, в уголовом окне как раз встроенный вентилятор.