Любовь нечаянно нагрянет VIII

Генриетта Вютерих
                Cамый долгий день в году
 

   Сегодня самый долгий летний день. Лёля уже привыкла к тому, что в  магазинах пустые полки. Ей не верилось, что на них когда-то лежали съестные продукты. Казалось, что теперь так будет всегда и нужно отстоять огромную очередь за тем, что «выбросят» на прилавок и хорошо если желаемый продукт не кончится «перед носом».
   Кризис общества, кризис в душе. Не лучшее время строить новую семью, но сегодня у Лёли праздник – вечером они идут в планетарий на тематический вечер, как говорится: «ни хлебом единым».
   Днём она решила заглянуть к своей давней подруге. Войдя в заваленную этюдами, реставрируемыми иконами и набросками мастерскую, она вдохнула знакомый запах масляной краски. После смерти Роберта Александровича Штильмарка, писателя с мировым именем, Лёля теперь здесь бывала редко. Ей вспомнилось счастливое время, когда он, немолодой уже человек, читал ей главы нового романа «Горсть света». Писал «в стол», для души, но к счастью, книга была издана, правда уже после его смерти. В России нужно умереть, чтобы твой труд увидел свет.
   Когда Лёля вошла, Валентина обрадовалась ей и торопливо отложила кисточку. Они вспоминали прошлое, говорили о настоящем и слушали старую пластинку, любимые романсы Роберта Александровича. В саду грустила, доцветая, посаженная им сирень.

          Слушает музыку старый мольберт,
          Возле крыльца рыжий кот умывается.
          В низкие окна сиреневый цвет
          Пристально смотрит и зримо вливается.

          Льётся на холст, где в нахохленный снег
          Никнет рябина красно и доверчиво.
          Время спокойно замедлило бег,
          Словно боясь наступления вечера.

   Лёля слушала музыку и смотрела на пылинки, танцующие в солнечном луче. Ей казалось, что чья-то невидимая рука сыплет из горсти мерцающие искры. Не так ли родилось название романа «Горсть света»? Жаль, что  спросить уже не у кого. Хозяин ушёл, но его присутствие ощущалось в каждом предмете этого старого скрипящего дома. Интересно, где сейчас душа писателя? Может она прячется в этих брызгах света?
   А день всё продолжался и не спешил уходить. Вечером они пошли в планетарий.
Медленно, как в театре, гас свет под волшебную музыку Моцарта. Плавно раздвинулся купол, и «небо» засверкало, заискрилось множеством звёзд. Ей казалось, что и само слово КУ-ПО-Л расширялось до размеров вселенной. У неё закружилась голова от множества живых, трепещущих, похожих на земные цветы, звёзд. Она увидела знакомое созвездие Водолея. Вот где начало дневника моей будущей жизни – подумала она.

           Я рождена созвездьем Водолея,
           Умыта тёплой лунною водой
           И спущена на Землю по аллее,
           Что проложили звёзды над землёй…

   Лектор предлагает им произнести магическое слово «А-У-М», и оно покатилось, как божественная колесница, отрываясь от губ, рокоча, ширясь, заполняя собой звёздное небо и теряясь в его бездонных глубинах.
   Затем им было предложено закрыть глаза и расслабиться, мысленно перемещая себя в свободном полёте, попеременно, то в космосе, то в глубинах океана.
   Лёля вспомнила свой сон, когда она летела к Земле, которая издалека была не больше арбуза, и боялась пролететь мимо. Тогда её охватил панический ужас, и она проснулась, радуясь, что это был всего лишь сон.
   Музыка влечёт её в прохладные глубины океана. Она разглядывает диковинных рыб, цветных актинидий и воланы ламинарий. Было приятно вырваться из духоты зала и окунуться в ласковую прохладу. Ей нравилась такая игра, где полёт среди звёзд чередовался с погружением в океанские глубины.
   Выйдя из планетария, Лёля поняла, что исчезла её депрессия. Снова хотелось всего на свете! Она рассказала Андрею обо всём, что её мучило последнее время. Он всё понял. Жизнь снова обрела свою ценность.