Попадалово

Пётр Лихачёв
Попадалово.\Из цикла рассказов о Фёдоре Рашкине и его неудивительной жизни и приключениях\

Летний вечер.Фёдор закрыл свой ларёк по прадаже символических баночек ,,счастья ,, завезённых им , и надо сказать с большим трудом, из индии. После этого спустился вниз по улице на набережную волги. Дул слабый , вечерний ветерок, навевая разные мысли. Фёдор заметил пустующую скамейку , подошёл к ней и присел. Мимо него , по реке, проплывал прогулочный тртамвайчик, на корме которого сидели три африканца в национальной племенной одежде , били в барабаны и пели какую –то африканскую песню. ,, Нил,,-подумал Фёдор, ,, полноводный Нил, только вот пирамид нехватает. ,, На проплывающем теплоходе, кроме поющих о чём-то африканцев , возвышался огромнейшиий банер с надписью крупными буквами ,, ВОЛГА-ПИВО-ТЕПЛОХОД ,, ,, и ,,бабы,,- подумал Фёдор, ещё и  ,,БАБЫ,, не хватает , вот бы отбоя от туристов не было на этот речной ,, титаник,, . За думавшись над этим , Фёдор не заметил как раслабленный ,после дневного летнего марева в ларьке, свежим , речным воздухом он задремал. Пробудил его не понятный и внезапный запах , который исходил откуда-то рядом с ним , а точнее сказать- перед его лицом.Фёдор полуоткрыл глаза и моментально , чуть не подпрыгнув на скамейке вскрикнул от страха- перед его лицом была морда медведя.
Фёдор хотел что-то вскрикнуть ,но из-за отсутствия голоса он лишь невнятно что-то прошипел. Медведь , широко ракрыв свою пугающую пасть , и вывалив из неё огромный язык лизнул Фёдора по всему лицу. Фёдор , зажмурившись , стал ожидать от медведя чего-то худшего. ,, Так , гражданин ,значит нарушаете,,   ,услышал Фёдор человеческий голос  и не раскрывая глаз старался себя ущипнуть , думая что всё это ему снится. ,, Так что  вы скажете нам ?,, вновь услышал Фёдор , и , вначале приоткрыв правый глаз , а затем левый  и полностью осознав , что всё это ему не снится , увидел стоящих с ним рядом , у скамейки , людей.Человек ,который с ним разговаривал окозался -Полмент , как и полагается в форме.Рядом с ним стоял ещё один , но в гражданской одежде , на правом его рукаве была кумачовая повязка на которой можно было только разобрать – ДР. Был ещё один , на голове которого несмотря на летнюю жару ,возвышалась папаха , в одной вруке он держал  длинную палку, как бы сидя на ней ,спереди которой было что-то на подобие конской головы , а в другой  руке он сжимал маленькую плёточку.На нём были одеты широкие шаровары с лампасами. А немного поодаль от них стоял цыган , в руках которого была натуральная цепь с прикованным к ней –медведем. ,, Блин-подумал Фёдор-городской паханпатруль. ,, 
- Тааак , гражданин, значит нарушаете ? – произнес  полмент с  ухмылкой на лице.
- А что я нарушаю? – спросил Фёдор.
- Как что -продолжил  полмент – общественный закон нашего паханата. Сидите , курите , распиваете спиртные напитке в неположенном месте.
- Я, начальник – отвечал Фёдор -  вообще никогда ни курил и не курю. А спиртные напитки , если и употребляю , то только исключительно дома , как прописано в законе - при свидетелях, и бутылка обязательно всегда бывает в чёрном пластиковом пакете.
- Тааак , продолжал  полмент , значит вы ещё и сопротивление нам , паханпатрулю оказываете. Вы посмотрите сколько у нас свидетелей- и куда-то в бок кивнул головой .
Фёдор посмотрел налево, потом направо , оглянулся назад но никого не увидел.
- Ну , так что , и дальше будете отпираться и отказываться от своих злостных нарушений ? По закону нашего паханата , курить гражданин может только лишь не далее 15 сантиметров от урны , а вы сидите – и прикинув на глаз расстояние от Фёдора до урны – на расстоянии 20—25 см. В урне , рядом с вами , имеется бутылка с остатками алкоголя  , окурки и несколько использованных  презервативов. В общем , по факту , имеем не толко  нарушение распития и курения но и ещё аморальное поведение в виде секса. И вы , гражданин , говорите , что вы беленький и пушистый ?
Фёдор , слушая начальника паханпатруля , думал только об одном , что же ему делать. Свидетелей у него нет, и презумпция виновности на его стороне , то есть он виновен во всех тяжких. Что делать? Как быть ?
- Ну , так что , и дальше будете отпираться?-продолжал полмент.
- Мужик ,- услышал Фёдор рядом с собой тихий басок цыгана- предложи начальнику договориться и иди домой. А то сейчас он наряд полментов вызовет и увезут тебя в ,,обезьянник,,.А сколько ты там пробудешь? Ну потом , конечно на суд повезут , и официальное вынесут наказание.
- По нынешнему положению дополнений верховного паханата –услышал вновь Фёдор бодрый голос начальника паханпатруля –вам грозит от года общественных работ до , если вам вменят развратные действия в виду наличия презервативов , 25 лет строгого лишения свободы.
Фёдору от этих слов, как-то стало плохова то.Год общественных работ , ну это ещё куда ни шло , а вот четвертачёк, и тут Фёдор увидел подъезжающую машину дорожного патруля. Мысли спутались. Машина дорожного патруля остановилась не далеко от них. На дверях машины была огромная надпись: ООО ,, СТРИГУНЫ ,, и дальше шёл номер многозначного телефона.Открылась дверь и из неё , практически вывалился  дорожнопатрульный полмент , невероятно огромных размеров. С другой стороны машины вышел другой, худощавый , небольшого росточка но , довольно проворный. Он быстро подбежал к багажнику машины , открыл его и вытащил надувную будку контроля , которая находилась в полуспущенном состоянии.Подключив её к электрокачку надул и поставил рядом с машиной. Потом фёдор услышал , как очень большой , невероятных размеров дорожнопатрульный полмент говорил по рации ,видно своему началнику , что мол они на месте и рабочее место готово. У обоих полментов дорожного патруля , на их шеях, висели крупнокалиберные пулемёты , а рядом с надувной будкой , они ,уже оба ,вытащив из багажника поставили ящик с гранатами.
- Ну ты чё , мужик? Замёрз что ли?- вновь услышал Фёдор голос цыгана- чё делать –то будем?
- Cколько?- тихо спросил цыгана Фёдор
- Купи у меня телефон, хороший, новый- и цыган достал из кармана  айфон последней  модели , который в объщем-то ещё и в продажу не поступал , а только лишь была в рекламных роликах.И показав его Фёдору назвал цену. У фёдора округлились глаза.
-Да ты охренел ,-вырвалось у него. –да мне ,за эти деньги, месяц пахать надо.
- А сколько тебе светит ?- спросил цыган.- Это лучше?
В этот момент , Фёдор и стоящий рядом с ним паханпатруль увидели бегущих ребятишек , которые вывернули из-за ближайшего угла. Они бежали по направлению к дорожному патрулю и кричали : ,, Жопауши  едут , жопауши едут , жопауши  едут!!!!! ,, Тут Фёдор вспомнил , как недавно, по телеку ,выступал один научный деятель , входивший в состав  внеочередных избранцев , верховного талды-мулды  паханата ,думающих и узаканивающих  ,  по поводу жопаушей. К талды- мулдынским избранцам стали поступать запросы по поводу этих жопаушей , и настоятельные просьбы объяснить – кто это.И, вот этот , талды- мулдынский избранец объяснил , что у некоторых граждан , в виду отсутствия присутствия нормального человеческого восприятия звуковых колебаний, как  у большинства людей на планете через  уши, звуковые колебания воспринимаются анусом, и поэтому им , чтобы услышать что – либо , необходимо сидеть рядом с источником  сильных звуковых колебаний,которые ,в свою очередь , распространяясь по поверхности на месте седалища достигают ануса и дальше распространяются по прямой кишке и кишечнику до инервационного отдела с позвоночником ,то есть  по сути ,они, звуковые колебания  воспринимают позвоночником через анус.Для них и вышел специальный талды-маулдынский закон , регламентирующий их права, он так и назвался : регламентация прав и свобод жопаушей. Жопауши приближались к ним на небольшой скорости , из окон машины вырывались такие децибеллы  звуковых колебаний , что слышать что-либо не было ни какой возможности, а напротив скамейки , на которой сидел почти арестованный паханпатрулём Фёдор, ясно послышались дребезжания оконных стёкол дома , затем треск и их, разбивающихсяся  об асфальт ,грохот.Из окон квартир высовывались головы людей , которые что- то кричали жопаушам. На этот момент машина жопаушей поровнялась с дорожным патрулём. Сверху , на крыше машины виднелся огромный баннер , на котором было написано ,, ПУКИН  ВАВАН – НАШ  ПАХАН . НА  БЕРЛИН !,, На дверных ручках , на антене и боковом зеркале висели большие, с распростёртыми крыльями ,надувные колорадские жуки, символизирующие победу и радость.Полменты дорожного патруля приняли стойку смирно и от дали честь машине с баннером. Вырывающиеся звуки из машины жопаушей смолкли. Из открытого дверного окна появилась голова одного жопаушного  пассажира и прокричала в направлении других голов , смотрящих из разбитых окон: ,, Придурки !!!. Жить стало лучше-Жить стало веселей!!! ,, На что в ответ , послышалось: ,, ДОЛБОЁ  ,,  , но , вновь усилевшиеся душераздирающие звуковые колебания  из  машины жопаушей , заглушили все остальные. Машина рванула и ускоряясь исчезла из виду.
- Мужик, ну ты чё решил-то,-вновь прошептал цыган,-пойдёшь терпилой или как? .
Фёдор , уже было ,собрался  что-то ответить , но тут , из за того же угла вывернула пешея процессия молодёжи. На шее которых висели всё те же  надувные колорадские жуки , в руках они держали плакат , всё с той же надписью : ,, ПУКИН  ВАВАН---НАШ ПАХАН. НА  БЕРЛИН ! ,, , а на  их майках , в которые они были одеты , было написано: ,,ВСТУПАЙТЕ  В  ПАРТИЮ - НАШИ,, .   В переди процессии  шёл барабанщик отбивающий дробь, и периодисески выкрикивал: ,, Жить стало лучше—Жить стало веселей!!! ,, И в этот момент процессия подхватывала : ,, УРАААА !!! Слава  ПУКИНУ  ВАВАНУ –СЛАВА  НАШЕМУ  ПАХАНУ !!!  УРАААА !!!! ,, Полменты дорожного патруля вновь приняли стойку смирно и замерли отдавая честь. Паханпатруль , также , в позе ,, смирно ,, козырнул пешей процессии.
Фёдору , от всего происходящего вокруг него , хотелось блевать. Он чувствовал , как тошнота подкатывает к горлу. Он посмотрел на цыгана , вытащил деньги из кармана своих джинсов , отсчитал половину названной цыганом суммы и сказал:
-  Или это или ничего.
По его решительному выражению лица , паханпатрульцы поняли—он готов идти до конца и не шутит.Цыган посмотрел на начальника , полмента. Тот молча кивнул головой. Цыган осторожно дёрнул медведя , который  переваливаясь с боку на бок , подошёл к Фёдору и забрал деньги.Все , кроме полмента , отошли.
- Я могу идти? – спросил Фёдор полмента.
Тот удивлённо посмотрел на Фёдора , и спросил:
- Вам что гражданин , плохо? Вам требуется  наша помощь ?
-Нет.- коротко ответил Фёдор , встал и не спеша пошёл по направлению своего дома. А всё из- за того- же поворота , вдруг вырулил армейский бронетранспортёр , на котором , крупными буквами было написано : ,,Служите в армии паханата,,  и длинный номер телефона. А на его башне с пушечкой , был трафарет  в виде двуглавого орла , заключённого в пятиконечную звезду, но в место птичьих голов , были головы пахана и его бессменного спутника , с которым однажды , он поделился верховным паханконтролем  над страной. Пахан в руке держал серп , а его бессменный помощник- молоток. На распростёртых  орлиных крыльях  была надпись:  ,, СЛАВА  НАМ –ПАХАНАМ ,, А в  орлиных когтях огромный  баннер, гласящий:  ,, Кто встанет на НАШЕМ   паханпути –ЗАМОЧИМ,, .   ,, Страна окончательно сползла в безумие ,,- подумал  Фёдор . А по реке ,из- за поворота показался прогулочный трамвайчик , с которого доносилась , под звуки барабана , песня африканцев, и на котором было написано : ,,  ВОЛГА—ПИВО—ТЕПЛОХОД ,,  ,, Да, точно , ещё и ,,БАБЫ,, нехватает ,, , услышал Фёдор позади себя чей- то голос.